Томат Полосатый рейс. VI этап. Заключительный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Подведу итоги тестирования и поделюсь своими впечатлениями о томате Полосатый рейс.

Когда увидела, что предлагают вырастить и понаблюдать за томатом Полосатый рейс, то у меня не оставалось сомнений в том, что надо обязательно принять участие в тестировании. Очень захотелось своими руками вырастить нарядные и вкусные ягодки этого сорта.






И я нисколько не пожалела об этом!
Томат Полосатый рейс — это настоящая находка для любителей абсолютно неприхотливых помидорок черри.

Плоды очень привлекательные внешне, с полосатой окраской кожицы, да и сам кустик с густой тёмно-зелёной листвой напоминает новогоднюю ёлочку, украшенную гирляндами  очаровательных шариков.



Из описания сорта:

"Продуктивный сорт с нарядными плодами. Растение среднерослое, детерминантное (с ограниченным ростом), обильно усыпано коктейльными полосатыми томатами красно-коричневого цвета, массой 30-40 г. Среднерослые сорта удобны своей универсальностью: они обильно плодоносят  в открытом грунте (с подвязкой к кольям), в защищенном — хорошо используют объем теплицы для получения  высокого урожая. Плоды плотные, вкусные, при консервировании хорошо держат форму, упругие —  идеальная закуска в свежем и соленом виде"

Посев

23 марта  посеяла сухие семена без какой-либо обработки и стимуляции в стаканчики, наполненные плодородным увлажнённым грунтом с добавлением золы, гидрогеля и вермикулита. Глубина заделки семян — не более 1 см.
Для создания парникового эффекта прикрыла посевы плёнкой, предварительно увлажнив их талой водой из пульверизатора



При температуре 25 градусов тепла первые петельки всходов появились уже на третьи сутки.



Развитие рассады и уход:

На десятые сутки от момента всходов развернулись первые настоящие листья



Уже тогда, на этапе начала роста, было видно, что растения не склонны к вытягиванию.



Вскоре томаты оплели крепкими белыми корешками земляной ком в стаканчике, и 21 апреля я перевалила рассаду в новые просторные горшки объёмом 0,7 л.

К  этому дню Полосатый рейс имел 5-6 настоящих листьев и хорошо развитую корневую систему.




Через неделю после перевалки приступила к закаливанию рассады.

Сначала выставляла растения на улицу, обязательно на первых порах в полутень, чтобы листья не получили солнечный ожог, на полчаса, а затем стала оставлять на целый день.

Томаты постепенно привыкали к ветерку и к естественному освещению, ведь часть рассады мне предстояло высадить в открытый грунт без дополнительных укрытий растений от дождя и палящего солнца.

В середине мая высадила рассаду томата Полосатый рейс в открытый грунт и в теплицу.
На растениях появились первые бутоны.







Через неделю, 20 мая, кусты томата зацвели.
Первое соцветие закладывается над 6-м листом, последующие – через 1-2 листа.



Во Франции цветы томата считались символом любви. 
Слышала, что поговорка «Прошла любовь – завяли помидоры» своим происхождением обязана Франции семнадцатого столетия.

Дело в том, что французы в те времена выращивали помидоры как декоративное растение и украшали им беседки. И именно в беседках, как правило, происходили трогательное предложения руки и сердца да и просто замечательные вечера влюблённых. Если mademoiselle, идя на свидание, украшала причёску или свой наряд цветами томата, то, значит, она готова ответить взаимностью влюблённому в неё кавалеру.
Думаю, что очаровательные солнечные цветы Полосатого рейса вполне могли бы украсить собою не только грядку, но и беседку.



Во время цветения подкормила кусты и замульчировала грядки скошенной травой.

2 июня уже были видны первые завязи. Они были похожи на ёлочные украшения: такие пушистые, переливающиеся на солнышке шарики.





Ещё через пару недель такими привлекательными, но пока зелёными, плодами уже были увешаны целые кисти томата.




29 июля попробовали первые созревшие плоды на вкус.



Кисти томата Полосатый рейс двух типов строения: простые, где плоды расположены вдоль одного черенка, и промежуточные, с раздвоенным черенком.



Кустики Полосатого рейса очень нарядны, они буквально усыпаны множеством небольших, весьма симпатичных помидорок шоколадно-бордового цвета с тёмно-зелёными, цвета ели, полосками, будто кто-то кисточкой небрежно нанёс штрихи.

6 августа убрала совершенно здоровые и полные сил кусты томата Полосатый рейс из открытого грунта. Посмотрите, в августе паутинки готовятся в полёт, а на листочках нет ни одной болячки.



Мало того, кустики продолжают цвести, утопая в прохладной утренней росе.



И ведь это в условиях открытого грунта, без каких-либо укрытий, в Подмосковье.

Убрала лишь потому, что обильные и холодные росы, ночная температура опускающаяся до +10 градусов, могут поспособствовать развитию болезней, чего очень бы не хотелось распространять на участке.

Тепличные томаты  продолжили  расти до  конца августа.



Вкусовые и товарные характеристики:

Вес плодов в среднем около 33 грамма.
Самый крупный плод первого урожая, в моём случае, весит 39 г.





На вкус плоды сладенькие, очень-очень приятные, с какими-то фруктовыми нотками, а ещё они ароматные. Мои детишки уплетают их за обе щеки, без соли и хлеба, как ягодки.



Кожица у плодов плотная, что хорошо для консервации. Причём, при консервировании сохраняется её полосатая окраска.

Ads by

Хронология тестирования:

Посев
Всходы
Всхожесть
Первые настоящие листья
Перевалка
Закаливание
Бутонизация
Пересадка в теплицу и в ОГ
Цветение
Первые завязи
Первые зрелые плоды
Сбор урожая в ОГ
Сбор урожая в теплице
23 марта
с 25 по 27 марта
90%
3 апреля
21 апреля
с 28 апреля
13 мая
13 мая
20 мая
2 июня
29 июля
6 августа
21 августа

Итоги и впечатление:

Ожидания

Отличная всхожесть семян

Неприхотливость

Компактность



Красивый внешний вид плодов


Высокие вкусовые качества

Высокая урожайность

Устойчивость к болезням

Пригодность для консервации


Результат

Всхожесть 90%

Абсолютно неприхотливый сорт

Рассада не вытягивается даже при недостаточном освещении.Высота взрослого куста 120 см.

Плоды очень привлекательные внешне, с красивой полосатой окраской кожицы.

Плоды вкусные, ароматные, сладкие.

Куст буквально усыпан гроздями плодов.

Сорт очень устойчивый к болезням.

Идеальный сорт для консервации. Плоды красиво смотрятся в банках и не растрескиваются.

Выводы:

Томат Полосатый рейс показал полное соответствие по метрическим и вкусовым качествам, заявленными производителем.

На этом я заканчиваю свой рассказ о томате Полосатый рейс и желаю всем богатых урожаев, отличного настроения, улыбок, нескончаемого фейерверка солнечного оптимизма.



Спасибо большое компании Гавриш и администрации сайта 7dach за то, что, благодаря тестированию, я познакомилась с полосатиками, вкус которых доставил массу удовольствия взрослым и детям, и приготовила  несколько баночек маринованных помидорок, которые приятно презентовать даже в качестве подарка!

С благодарностью и уважением, ваша Тигра))))

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
57 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 7454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (57)
Ах, какие красавчики! Да еще и для открытого грунта годятся…
Спасибо, Танюш!))) Даже немного грустно стало — это ведь мой последний отчёт по тестированию семян компании Гавриш. Надеюсь, что не подвела Семидачье. В любом случае, старалась не подвести))))
Ну это только ты так умеешь наверное — наелась вкусняшек и грустит)))
И почему тебе все время кажется, что ты кого-то подводишь? Сажаешь, выращиваешь, фотки такие, что хочется в магазин бежать за семенами на будущий год!
Полосатики тебя любят! Растут замечательно!
Надеюсь на следующий сезон увидеть от тебя публикации о полосатых баклажанах!
Грустно, что последний отчёт по тестированию семян Гавриша. Чего-то будет не хватать в уже ставшем привычным за последние месяцы ритме жизни ))) Но, с другой стороны, на душе спокойней от того, что урожай собран и презентован.
Если тебе будет не хватать привычного ритма, посади комнатный томат и веди наблюдения. Это очень увлекательно! А может, для какого-нибудь конкурса пригодится!
Танюш, а у тебя растёт комнатный томат?
Тань, я посадила вновь комнатные, чтобы не скучно было в октябре. Им уже месяц и они разные (один дылда, второй, думаю, комнатный). Надеюсь, что без фитолампы дождаться томатиков.
Умничка! Вот чувствовала, что ты вновь посадишь))))
Хочу посадить штучки 3-4.
И у меня растут малышки)))) Я уже второй год на подоконнике домашний огород имею. Интересно, а будет ли у нас когда-нибудь проходить тестирование семян для домашнего огорода?)))) (шучу, конечно)))))
Таня, какое там подвела! Читать и наблюдать сплошное удовольствие! Спасибо тебе за проделанную, с огромной любовью и ответственностью, кропотливую работу!
Спасибо, Светик! Ты всегда поддерживаешь нас, участников тестирования, добрым словом )))
Таня, поздравляю! Вот так время пролетело! Только вроде недавно записывались на тестирование, а теперь… последний отчет). У тебя очень-очень душевные, теплые, точные отчеты-описания, читать и учиться по ним только! Ты, наверное, у нас в передовиках по отчетам. У меня еще куча не сделанного, хоть и пытаюсь сильно не тянуть с ними…
Галя, спасибо большое!))) Да, я первая, кто уже «отстрелялся»))) Теперь, глядя на мои отчёты, остальные участники тестирования просто обязаны учесть все ошибки и недочёты моих повествований и оформить свои топики лучше, качественнее, правильнее.))) Но, я по-прежнему с вами!!! Я вас не бросаю, а продолжаю переживать за каждого из вас. Галя, удачного тебе завершения тестирования!!!
Таня, ты наша путеводная звездочка! Сажусь писать любой отчет и знаю, что первым, кто его почтет (после модератора), будет наша Тигра). Поэтому стараюсь.
Галя, не скажу, что первой буду, но буду читать обязательно. В сентябре много дел на работе, а потому лишь вечерами будет возможность поддержать команду, но, в любом случае, буду поддерживать вас, девчонки))))
Танюша, как всегда очень подробный, интересный и вкусный отчет. Спасибо тебе большое!!! Поздравляю с завершением тестирования!!! Тепрь можно и отдохнуть.
Ириш, спасибо! Скоро все подведут итоги. Нас не так и много в этом тестировании.
Таня, сознаюсь, отчёты по тестированию не читаю совсем, пропускаю, некогда. Но твои — читаю Так увлекательно описываешь — невольно взгляд цепляет
Спасибо
Янчик, спасибо тебе большущее за добрые слова!)))
Танюша, поздравляю с достойным завершением тестирования! Удивительные фотографии и душевность-твой стиль.
Спасибо, Танюша!))) Очень приятно слышать такие слова)))) Буду продолжать следить за ходом тестирования, переживать за нашу дружную команду))) Мне в такой команде было очень комфортно.
Тигренок, милый наш котенок! Я уже начинаю скучать по тебе и твоим теплым отчетам, наполненным душевной добротой и искренностью! Мне явно не будет хватать твоего пинка!!!! Но ты все-таки заглядывай иногда!
Танюшк, так приятны твои слова, будто за ушком почесали, а я от удовольствия аж замурлыкала)))) Вот что значит не гладить меня против шерсти))))
Обязательно буду заглядывать и заглядываю))) Как же я вас брошу-то)))
Может, придумают тестирование семян для домашнего огородика?))) (Шучу, конечно))))
Татьяна, Ваш полосатый рейс замечательный!!!
У меня томатики на ветке не вызревают. Нет такой красно-полосатой красоты. Рвали их бурыми, потому что в августе у нас холода начались, несмотря на то, что сейчас, в сентябре, днём около 25-30 градусов. Томатики действительно с очень плотной кожурой. Моим домашним это не понравилось. В салаты свежие пытались добавлять, но шкурка жёсткая очень, хотя вкус — божественный. Очень сладкие!
Ещё одним минусом стало то, что эти томаты совсем не лёжкие. А так как срывали мы их бурыми, это стало огромным минусом. Через неделю часть урожая отправилась в компост, потому что ягодки сморщились сильно. Их нужно либо сразу кушать, либо консервировать. Они очень красивые, но домашние предложили с ними завязать, может только в кашпо посажу, да на цветочной лестнице поставлю с бархатцами и декоративным перцем)))
То, что ботва зелёная и ещё полна сил и потенциала — это истинная правда! Ежели бы они у меня под укрытием или в теплице были, то были бы усыпаны цветами и помидорками, а так приходится отщипывать лишнее и обобирать ещё зелёное, чтобы кустик выдал максимум.
Отдельное спасибо за Ваши отчёты, я прямо смогла пошагово сравнивать, оценивать и корректировать свои действия)
Желаю больших урожаев!!!
Спасибо большое, Кристина, за отзыв!

Кристин, видимо, для условий Барнаула они не подходят для выращивания в открытом грунте. А я, наоборот, не хочу их в следующем сезоне в теплице выращивать, а оставлю в своей коллекции сорт именно для открытого грунта, а место в теплице приберегу для высокорослых томатов.
Кстати, насчёт «сморщились»)))) я сейчас приехала на дачу, а в тарелочке оставались несколько красных помидорок.
Эти помидорки пролежали у меня 2 недели и превратились в замечательный томатный изюмчик — это ж получились вяленые помидорки))))
Класс!!! И никакой сушилки не надо)))) До этого ребятишки часть плодов съедали, а часть я консервировала, и как-то не залёживались полосатики, а теперь знаю, что они ещё и заизюмливаются))))
Я попробовала — вкус изумительный))))
Вот. Вкууууусно))))))

Вот. Вкууууусно))))))
Ну вот, одним любителем вяленых помидорок стало больше . Могу сказать, что томаты вяленые на солнце и/или на свежем воздухе получаются вкуснее чем приготовленные в духовке или сушилке.
Гань, жаль, что у меня их мало осталось))) Со следующего года я специально буду выращивать сорта подобные этому, чтобы лакомиться вялеными томатиками, тем более, что и рецепт теперь знаю))))
Ура, в нашем томатно — вяленом полку прибыло! Это такая вкуснятина, правда?
Ага))) — правда))) И откуда в вяленых томатах столько сахаров))) — мнака)))
Таня, я в сушилке вялила пока (с травками), схомячила треть точно). Представляю, какие на солнышке вкусные, ведь постепенно, на природе… Да ещё и свои, вкуснейшие и здоровые. Я-то покупные сливки вялила, своих толстеньких нет).
Завтра едете на дачу, Тань? Пока все по плану идёт? Убрала в тепличке?
Сегодня уже на даче)))) Теплицы обе ещё в те выходные убрала, хоть душа за тенты спокойная, а зелёные помидоры и перцы положила на дозаривание.
Завтра с утра подготовка к шашлычкам и всему прочему?). Не холодно ночевать?
Эти выходные последние, когда с детьми ночевать будем. Но, даже сегодня обогреватели на всякий случай приготовили. А завтра — да)))) Гуляем)))) В воскресенье в обед уже домой надо будет ехать((((
Даже грустно, что сезон закончен, правда?
Грустно, конечно. Сейчас вот с Баловнем рассталась. Огурчики на днюхи свойские собрала — к столу на природе))) пока все спят))))
Танюшик, с Днюшечками твоих родных (дочечки и внучка)! Здоровья именинникам, удачи, благополучия, короче говоря, всего самого наилучшего! Хорошо вам там посидеть и отдохнуть! Погода, надеюсь, не подвела! У нас шик. Выезжаю на картошку)
Спасибо! Как проснутся — передам твои поздравления)))
У нас тоже прекрасная погода))) Удачной уборки картофеля! Видела твою картошечку в вёдрах — класс!!!
Вах! Шикарный изюм! Мы тут на работе в сушильном шкафу сушим… все ходят вокруг, спрашивают, когда есть уже можно будет… они такие вкусные, не передать словами…
Иришкин, а я впервые в своей жизни попробовала вяленые помидорки))) Так это они ещё без специй, а уже вкуснющие))))
агга… жаль, что мне много низзя но как же вкусно-то, а…
О! А я в сушилке вялила. Надо на солнце тоже положить попробовать парочку))))
Попробуй, Кристин))) Если бы не рассказала про компост и про сморщились, то я бы так и не узнала в этом году вкус вяленых наисладчайших томатиков))) Просто дочка могла бы также выбросить содержимое из тарелочки))) А тут я сразу полетела к оставшимся помидоркам и опередила уборку территории))) Спасибище!!!!))))))
Танечка-тигрочка, спасибо тебе за отчет! это еще одна хотелка… я куплю, и девчонкам подсуну, а то у нас таких полосатиков маленьких еще не было
Дурёха, я ж тебе вышлю семена — не покупай.)))
Красивые помидорки! ☺
Оксана, они очень красивые, сладенькие и урожайные))) А ещё они просто беспроблемные.
Попробую найти такие семена!
У Вас очень-очень красивые фотографиии!
Спасибо большое, Оксана!
В розничном интернет-магазине Гавриш есть семена томата.
Спасибо, Татьяна!
Оксана, могу выслать эти семена. Там в пакете около 50-70 штук. Я сажала 10: 5 к себе в теплицу и соседям. Нам очень понравились. Осталось еще много, все не высажу, могу поделиться.

Ира, какое чудо! Ну когда я научусь так выращивать томаты? Очень много, даже в глазах двоится
Светлана, я вообще ничего не делала, они цвели сначала очень буйно, а потом вот такое получилось ☺
начало цветения
начало цветения
Последний раз редактировалось
Ирина, если поделитесь, буду очень благодарна! Спасибо!!!
Оксана, напишите в ЛС Ваш адрес, отправлю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: