О кактусе стойком замолвим слово

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю побродить по семидачному сайту… Сколько же тут интересной для меня информации встречается! А люди-то – сокровище! Доброжелательные, любознательные, увлеченные. Пишут, будто сказку рассказывают, не в смысле небылицы, а как чудесную историю, в конце которой можно добавить: «И стали они жить-поживать, да добра наживать», или «Злая гусеница уползла восвояси и больше никогда не появлялась на грядках», или «Выросла яблонька выше дома, а яблок на ней было столько, что хватило всем, кто приходил к этим добрым хозяевам в гости». И комментарии к этим сказкам под стать основному тексту – легкие, шутливые, но информативные.

Я так не умею (((. Нет легкости пера (или в пере) и никогда не было, но поделиться хочется, пусть даже корявым слогом. Тем более, что знаю ответы на некоторые вопросы.

Не далее как позавчера читала очередное повествование Натальи из Новороссийска (Bernata. Ноябрь. Закрытие летнего сезонаи в комментариях увидела фото кактусов в открытом грунте. Участники дискуссии из Краснодарского края обсуждали возможность посадки кактусов в их регионе!
С ума сойти! С широты наших северов мне казалось, что такие вопросы даже возникать не должны. От скольких красивостей приходиться отказываться, прочитав приписку в описании в интернет-магазинах: «Только для юга России и Крыма, зона 7-8»!

Так вот о кактусах. Их у меня 7 штук. 6 опунций (все разные) и одна маленькая эскобария. Они живут на каменистой клумбе под открытым небом с весны 2016 года.

Кактусная клумба
Кактусная клумба

Та же клумба
Та же клумба

В июле у моих колючек уже выросли «уши».

Два месяца спустя
Два месяца спустя

На фото попали пресловутые бубны))), а танцы были, когда начинался дождь — нужно было быстренько накрыть всех кактусят тортовыми крышками, чтобы уберечь от переувлажнения. Лето 2016 было очень дождливым… Впрочем, как и лето 2017 (лето?), но в 17-ом танцев уже не было.

Зимние фотки затерялись где-то в недрах телефонов, поэтому просто напишу. В местах схода лавин (с крыши сарая) мы поставили стол, а кактусы даже не укрывали, только снег с дорожек накидывали на клумбу. В марте сугроб убрали на газон.

Весна 2017
Весна 2017

Вот так они просыпались, кто-то раньше, кто-то оказался совой. Цилиндропунция немного подмерзла, почерневшие веточки я обрезала. Оставшаяся кочерыжка летом превратилась в шикарный куст. У эскобарии от сырости отвалился корень. Для сохранения генофонда))) некоторые экземпляры я рассадила в теплицу, туда же отправилась и эскобария и, мне показалось, что за это лето она прибавила в диаметре. Надеюсь, выживет.

А вот так они цвели.

Opuntia fragilis x macrorhiza. West Kansas
Opuntia fragilis x macrorhiza. West Kansas

Opuntia fragilis "Freiberg"
Opuntia fragilis «Freiberg»

Opuntia phaeacantha var.camanchica (светлая форма)
Opuntia phaeacantha var.camanchica (светлая форма)

И даже ягоды были...
И даже ягоды были...
полу(не)съедобные у Opuntia phaeacantha var.camanchica, а другие мы не пробовали ))).

Сейчас они снова спят
Сейчас они спят

Даже тепличные, хотя долго укладывались
Даже тепличные, хотя долго укладывались

Потом после долгой зимы (зима всегда долгая) придет весна, а за ней июнь, и я снова буду кричать в телефонную трубку своим друзьям и родственникам: «Приезжайте скорее, у нас цветут кактусы!»

Запись размещена в разделах: , кактусы, , выращивание, ,
13 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 3784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Сейчас перечитала свой опус и… Мне показалось, или я действительно стибрила его концовку у кого-то именитого на этом сайте? Если да, то прошу простить за плагиат и понять ))).
Марина, я не заметила
Может что-то похожее, но чтоб прямо так же — не углядела
Кстати, я выращиваю зимостойкие кактусы помимо Подмосковья еще в Курской области (д. Ворошнево), как раз по пути в Курчатов.


Ничего не понимаю!!! Обыкновенные кактусы? У меня декабрист постоял возле открытой форточки и осыпал половину своих листиков.Хотя я все свои суккуленты на все лето(до первых заморозков) выставляю на незастекленном балконе. И они все цветут, даже алоэ.Но чтобы под снег?





Чудеса! В домашних условиях не у всех кактусы цветут, а тут на улице! Вот удивили!
А вы попробуйте их на лето в ОГ высаживать, и расти будут лучше, и цвести, возможно.
Перевариваю… Действительно, чудеса… Никогда раньше о таком и слышать не доводилось! Здорово!
Кактусы не обыкновенные, а морозостойкие. Их не очень много, в основном опунции. Я про них недавно узнала ))). Паслась на просторах интернета в поиске изюма для своей дачи и совершенно случайно наткнулась на сайт нашего местного садовода Завалишина Г.А. У него много экзотики всякой разной, но кактусы только крупные и цветут желтыми цветами. А свои я покупала у Алексея Бредихина (Воронеж). Вот где размах! Я бы у него их все купила, да, как здесь говорят, королевство маловато))).
Я приятно изумлена!))) Навернре, в нашем жарком и сухом климате весной-летом опунция еще лучше себя чувствовала бы? Попробую летом сври два кактуса высадить в клумбу. Спасибо за совет!))
Конечно попробуйте.
Марина, вы очень интересно пишете!!! Зачиталась)
Спасибо.
Зимостойкие кактусы даже в Подмосковье отлично цветут и зимуют.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: