Комментарии к записи (стр. 1)

И вновь я приглашаю вас на выставку хризантем в Никитский ботанический сад (Сад). Сегодня мы минуем основное поле и свернем влево, на мини-поляну, чтобы полюбоваться самыми маленькими по высоте сортами. Мини-поле бордюрных хризантем, фото...
Восторг!!! Полный восторг!!! Я совершенно не инфантильна, но, сейчас мне хочется сложить ручонки и восторженно пищать. Бордюрные — мои фавориты среди хризантем! Мне понравились многие, но, в первую очередь была бы рада красной и коралловой.)) Хотя, может и хорошо, что у меня нет возможности их получить, иначе, я бы с ума сошла от такого выбора!
Светлана, добрый вечер! Как же приятно получать такие восторженные комментарии! Спасибо!
Я похрюкивала… Но климат моего региона похож на домик, который разлетается под порывами ветра. как у Ниф-Нифа. У нас уже морозы, а в Саду хризантемы цветут…
Вера, добрый вечер! Но их же можно до морозов пересадить в горшки и занести в дом. У нас мама всегда так делала. Были единственные белые хризантемы, скорее из крупноцветковых, но они никогда не достигали своих максимальных размеров. Это всегда было целое семейное событие — хризантемы в доме. Я помню, что они у нас были в горшках, старых кастрюлях. Всегда они «царственно» занимали самое лучшее светлое место в зале. Их первый терпкий аромат «с улицы» был чудесен. И не беда, что потом на них нападала черная тля, и приходилось все время смывать ее мыльным раствором, они цвели долго и было с ними красиво и уютно в доме.
Людмила! У меня на эту работу уже сил не хватит… У меня знакомая любительница хризантем их выкапывает, как-то по собственному рецепту их упаковывает и хранит в подвале или погребе. Но отход есть. Знаю, что хризантемы выращивают в теплицах, чтобы продлить их время цветения.
Вера, есть хризантемы, которые успевают в наших широтах порадовать буйным цветением. Им только надоедает сидеть на одном месте. При возможности хризантема переползает на соседний подходящий участок. А если его нет поблизости, начинает чахнуть. Мне вот пришлось срочно спасать куст пересадкой в 2016 году. Ей ещё и место не очень понравилось, поэтому в этом году снова пересадила, только после этого она начала расти, но пока не достигла былого великолепия.
10.09.2015.
10.09.2015.

30.09.17
30.09.17
Ирина! Как ваш сорт называется?
Я не знаю. Знакомая откапывала кусочек. В первой статье Людмилы есть похожая.
Вот на этом сайте моя нижняя. Диаметр цветка 5-7 см. 
Людмила, спасибо за Ваши статьи о хризантемах, за прекрасные фото. Глаз не отвести. Я пыталась продлить жизнь хризантемам, пересаживая их в горшки. Тоже была тля. Сейчас, конечно, есть очень хорошие средства защиты, да и знаний в этом вопросе прибавилось после борьбы с переселенцами из сада на комнатных растениях. Герань и гибискус летом отдыхают на даче, а осенью возвращаются на подоконник. Опрыскиваю хотя бы раствором нашатырного спирта и устраиваю карантин на отдельном подоконнике. Они не выживут, конечно, на даче. У нас не Калифорния. Что же касается хризантем, то мне проще выращивать те, что успевают цвести в саду.
До чего же удивительные эти хризантемы! я не могу выбрать, какие понравились больше, нравятся все! Как же они прекрасны, можно бесконечно рассматривать каждый сорт, каждый цветок…
Людмила, спасибо Вам за это чудо, бал хризантем! Словно сама на нем побывала…
Когда я была в Крыму, в Никитском ботаническом саду, в начале октября, большая часть хризантем стояла еще в бутонах, совсем немногие распустились. И то это было чудесно! А сейчас — просто сказка!
Людмила, добрый вечер! Основная, главная сказка еще впереди.
Жду с нетерпением продолжения сказки! Спасибо, Людмила!
Ой, и мы в начале октября были, и они стояли все зелеными кустиками, без намека на цветение. Я зрительно вспомнила этот цветник. Эх, может в следующем году получится в Крым попасть…
Спасибо огромное за такую красоту! Я очень люблю хризантемы и климат им подходит и растут хорошо у нас. Но вот только сортов разных мало, так как в садах их не сажают. Какие нашла — посадила, на остальные с Вами любуюсь!
Ганна, добрый день! А что же тогда у вас используют в городском оформлении осенью? на частных участках?
Ничего. Пусто и грустно. На подоконниках стоят герани и петунии, пока не подмёрзнут. На городских клумбах высаживают анютки и примулы. У меня тоже зацветают. Потом начинается «зима» — дождь и серость. Хризантемы несут только на кладбище, традиция такая… Зато Рождество уже на подходе. Везде гирлянды лампочек, дождика. Самая большая проблема — постоянный дождь вперемешку с заморозками. Любые цветы вымокают и подгнивают. Крокусы держатся, желтенькие уже зацвели на клумбе у работы. Хвойники оживают и радуются, но это редкие гости на клумбах.
Спасибо большое за такой яркий бал хризантем. Порадовали! Выбрать 1 лучшую, не могу. Многие нравятся. У меня в саду растут жёлтые высокие и фиолетовые бордюрные хризантемы. Бордюрные цветут по сей день, несмотря на мороз, снег. Просто диво какое-то!
Любитель цветов!
Ты стал неприметно
Рабом хризантем.
Бусон
Татьяна, добрый день! Это про меня: я — «раба хризантем».
Еса Бусон один из многих поэтов японской лирики, кто посвящал свои хайку хризантемам… Так, что, Людмила, не только Вы… хотя я тоже возгорелась мыслью приобрести хотя бы для начала пару видов))
Татьяна, добрый день! Да, японские поэты — великие мастера описания и передачи чувств, которые возникают при созерцании красоты хризантем.
… Видели все
на свете
Мои глаза — и вернулись
К вам, белые
хризантемы.
Иссё
Высокие хризантемы величавы и красивы, но вот эти, низенькие, такие милые, выглядят нежными и незащищёнными, но в то же время – чудно хороши. Приглянулась мне Хризантема садовая сорт Patio mun Red – яркая, прямо кумачовая, привлекающая взгляд окраска. Хризантема садовая сорт «Никитская осень» — жаркий, пылающий цвет. Также, понравилась мне Хризантема садовая сорт Струя лазури ( название не нравится, лучше бы назвали – поток лазури). Хризантема садовая сорт Оксамитка, глядя на неё ощущаешь пламя, страсть. Хризантема садовая сорт Незнакомка – с широко распахнутыми глазками и длинными розовыми ресничками – скромница. Что-то меня прорвало а красный цвет, как никогда. Я обычно подбираю для себя менее яркие цвета и оттенки. Наверное, настроение хорошее. Вот и не красный цвет — Хризантема садовая сорт Сердце Артека – яркое солнышко. Из всех перечисленных в фавориты выбилась хризантема сорта Оксамитка. Людмила, просматривая фотографии с очаровательными цветами, получила большое удовольствие. Спасибо. Буду ждать остальные статьи.
Ирина, добрый день! Вы такая поэтическая натура! Я всегда получаю удовольствие, читая ваши комментарии. Спасибо.
Боже какая красота я тихо стонала. Хотя у нас тоже в это время начинают продовать горшки с нискорослыми хризантемами но такого разнообразия рассчветок и формы липестка я не видила. Все ночью не усну- ХОЧУУУУУУУ!
Красота какая!!! У нас в этом году на садовой ярмарке и в цветочных магазинах был шикарный выбор бордюрных хризантем, и я не выдержала, купила и посадила у себя 6 сортов. Не знаю их названий, продавцы у нас не заморачиваются этим. Металась среди изобилия, хотелось всех сразу, с трудом определилась. Они совершенно разных цветов: белые, розовые, бордовые, желто коричневые. И пусть они уже завяли от ночного заморозка, удовольствие от того, что у меня есть такие хризантемки до сих пор со мной!
Спасибо, Людмила!
Диана, поздравляю с отличной покупкой! Попробуйте сохранить ваши хризантемы как маточные растения до весны. Если посадили их в укромном, тихом месте, где не дуют ветра, то можно попробовать их после цветения срезать, оставив 8-10 см от земли, основания замульчировать перегноем слоем 8 см и устроить над ними на дугах укрытие специальным спанбондом белым №60 в 2 слоя, края закрепите камнями, чтобы его не унесло ветром. В теплые зимние дни проветривайте. Или пересадите их в старые ведра и кастрюли и занесите в прохладное светлое помещение, но которое не промерзает. Изредка поливайте. С марта, перенесете их потом в теплое светлое место, они начнут отрастать и их потом можно черенковать, чтобы в открытом грунте, с наступлением устойчивого тепла с конца мая, из укорененных черенков сделать настоящий бордюр.
Спасибо большущее за советы!!! Занести не получается, потому что дачный домик промерзает зимой, а вот укрытия добавлю. Что-то затупила я с ним, маловат оказывается слой перегноя, которым я укрыла и не добавила спанбонд сверху — все исправлю. Еще раз спасибо!!!
Очень люблю хризантемы, особенно их холодноватый манящий запах. Огромное удовольствие получила. Уже на юге обязательно заведу хризантемы. Спасибо Людмила!!!
Добрый день! Мне тоже очень нравится терпкий аромат хризантем, который свойствен только им. И вот как интересно, что природа наделила эти последние цветы осени и всего дачного сезона именно таким ароматом «с горечью». Как он им подходит! На юге хризантемы надо завести непременно! Вот и у нас уже по утрам на почве заморозки, а они стоят — на календаре 25 ноября! Очень красиво смотрятся высокие мелкоцветковые хризантемы у невысокого кованного заборчика, конечно, с подвязкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий