Чудесное перевоплощение тюльпана Brooklyn

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году мы наблюдали метаморфоз попугайного тюльпана сорт ‘Flaming Parrot’. В этом году интересное перевоплощение произошло с зеленоцветковым тюльпаном сорт ‘Brooklyn’. Первое знакомство с сортом вызвало недоумение. Неужели бутон, похожий на соцветие артишока, каким-то чудом превратится в цветок тюльпана?

Начало перевоплощения

Каскадные лепестки постепенно, не спеша, стали расходиться и цветонос начал расти.

Продолжение метаморфоза

Мне не удалось пронаблюдать за одним и тем же цветком, но я постаралась зафиксировать все этапы процесса.

Верхушка цветоноса стала превращаться в махровый цветок белого цвета

И вот уже тюльпан сорт ‘Brooklyn’ в цветении.

Тюльпан сорт Brooklyn в цветении

Своеобразная каскадность цветка экзотична!

Цветение тюльпана сорт Brooklyn

Цветение тюльпана сорт Brooklyn

Запись размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 11 спасибо за запись 2 в избранном 11723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lubovotvagina lubovotvagina и еще 1 человек


Комментарии (10)
Ну почему же его не назвали «Артишок»??? Он просто его копия! Может, он напоминает силуэт какого-то здания в Бруклине? Скорее напоминает Chrysler building в Манхэттене с его арками-этажами. Арт-деко, видимо, перекликается с новыми сортами растений.
 
chrysler building

Глубокоуважаемая Елена! Очень интересное сравнение!
А вот артишок колючий, его соцветие.

Артишок колючий
Людмила, вид цветка меня поразил, никогда бы не подумала, что это тюльпан. Благодарю вас за то, что даёте возможность увидеть, и познакомиться с теми метаморфозами, которые действительно происходят, под воздействием рук человека с такими знакомыми для нас растениями – тюльпанами. Обязательно пополню свою копилочку этими фотографиями и буду использовать в своей основной работе. 
Ирина, и вам большое спасибо за интересные комментарии на мой материал. Мне очень приятно, что вы его читаете.
Всё-таки он… странный. Но красивый. Необычное растение, из разряда «ах-ахов» — «Ах, это у вас тюльпан такой? Ах, ах!» Посадить рядом с зоной чаепития и приглашать соседей на кексик с тайной целью похвастаться диковинкой. =)
Какие у вас интересные планы в отношении соседей, Александра! Представляю их лица. Они тоже такие же увлеченные садоводы как вы?
У нас все — увлечённые дачники. Редкости особо никто не собирает, только если я прибегаю с бешеными глазами и корзиной корней, и начинаю впихивать: «Возьмите, а то ведь пропадает!» (иногда ситуация выглядит диаметрально противоположной — «Ты же любишь, я тебе вот отсадила, держи! — А мне некуда… — ДЕРЖИ!!!») Но прийти в гости и поахать на какую-нибудь цветушку — это нормальная практика на всех близлежащих участках. Мы так друг у друга приглядываем растения, а потом меняемся. Это удобно. Если что-то выпадет, всегда знаешь, у кого поклянчить обратно. =) Жалко только, я в своё время так и не выпросила у одной соседки очень странную пижму. Она нашла дикорастущую пижму высотой 45-50 см и всю кучерявую, ужасно декоративную. Нарастал этот мутант очень медленно, не в пример обычной, поэтому я как-то стеснялась попросить. Ну и растила соседка пару лет сей странный «спорт», вполне тянущий на сорт. А потом так вышло, что скоропостижно скончалась, а дети продали участок почти сразу. Весной приезжаю — а там уже новые хозяева, и всё повыкорчёвывали. Так и пропала пижма-кучеряшка, а жаль.
Здравствуйте, Людмила! нашла Вашу статью когда искала тюльпан Бруклин. очень хорошо что Вам удалось сделать фотографии всех этапов цветения этого необычного тюльпана. Не могли бы Вы помочь мне советом где купить этот сорт? в прошлом году мы заказали его в интернет магазине «Гаршинка», посадили, но к сожалению оказалось что прислали нам явно не бруклин, что подтверждают и Ваши фотографии, наши тюльпаны совсем не такие. больше нигде найти не получается, может быть Вы знаете каких то коллекционеров у которых есть этот сорт? будем очень Вам благодарны!
Доброе утро, Любовь! К сожалению, я не знаю, как вам помочь найти настоящий сорт тюльпана Бруклин. Я его видела, фотографировала только на выставке в Никитском ботаническом саду. Есть ли луковицы его в продаже — даже не знаю. Попробуйте в конце сентября обратиться в Сад. Есть официальный сайт с телефонами. Куратор выставки тюльпанов в НБС — Александрова Людмила Максимовна.
Огромное спасибо! попробую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: