Красные ирисы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сразу же уточню: до сих пор истинно красный ирис – мечта селекционеров-ирисоводов. Того, кто сумеет создать красный или чисто алый сорт, уже много лет ожидает специальный приз, хранящийся в «городе ирисов» – во Флоренции. Но уже сегодня на выставке Никитского ботанического сада есть пока еще редкие красно-коричневые сорта, которые уже сами по себе являются своеобразными «изысками» и предметом пристального внимания.
 
Сорт ‘DeepFire’ – вино-красный, слегка гофрированный.
 
Красные ирисы

Сорт ‘Copatonic’ – несколько лет подряд этому красно-коричневому сорту не было достойных соперников. Верхние лепестки плюшевые, рубиново-коричневые с красно-коричневой каймой, нижние – красно-коричневые; гофрированный.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘Warrior King’ – вишнево-коричневый с красным отливом – неожиданный фаворит, красотой которого был покорен не один посетитель выставки.
 
Красные ирисы

Сорт ‘NewCenturion’ –темный карминово-красный, волнистый – претендент на достойную популярность среди красных ирисов.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘Play withFire’ – переливчатый, верхние лепестки багряные, нижние – бархатистые, красно-коричневые с тонкой багряной каймой; сильно гофрированный.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘SalsaRio’ – цвет темного бургундского вина с желтым оттенком.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘Stop the Music’ – верхние лепестки винно-красные, нижние украшены коричнево-красным узором по серебристо-белому полю с тонкой красной полосой по центру.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘Бронзовый Век’ – яркий бронзово-красный. Выведен известным украинским селекционером Ниной Мирошниченко.
 Красные ирисы
 
Среди двухцветных ирисов с нижними красными лепестками великолепны два сорта:
 
Сорт 'GypsyCaravan’ — верхние лепестки янтарно-золотистые, нижние – красно-коричневые.
 Красные ирисы
 
Сорт ‘Arabian’ Story’ – верхние лепестки ярко-желтые, нижние – красно-коричневые с фиолетовым оттенком; слегка волнистый.
 
Красные ирисы

Запись размещена в разделах: ирисы, сорта,
20 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 46166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Ох, Людмила, задели за живое!  Ирисы — моя вторая страсть после тюльпанов! В этом году обзавелась двумя ремонтантыми сортами, не знаю, если не обманули в интернет-магазине, осенью выложу фотоотчет. Помимо того, что ирисы сами по себе достойны восхищения, но их аромат!!! Нет двух одинаковых! Причем, настолько тонкие и изысканные, что я готова по полдня стоять возле каждого отдельного цветка!Ирисы

Это фотография моего цветника шесть лет назад. Я ездила за 350 км. к селекционеру в город Кореновск и покупала у него деленки, тогда для нашей станицы у меня был самый роскошный цветник!

Подскажите, что делать? Бутоны ирисов гниют, а внутри их какие-то личинки!
Владимир, по описаю похоже на нападение ирисовой мухи. Это не заболевание, это вредитель ирисов. Она прокалывает бутон и откладывает внутрь него личинки. Все пораженные бутоны тщательно соберите и сожгите. Для того, чтобы ситуация не повторилась впредь обрабатывайте растения инсектицидами. Первый раз, когда в  вашем регионе потеплеет настолько, что начнут просыпаться насекомые, второй, как только появятся бутоны, на самой ранней стадии. 
Взглянула на них — сразу вспомнился шоколад!
Госпожа Salmon, если бы только вы вдохнули аромат ириса ‘Arabian’ Story’! Это не шоколад, а изысканный восточный запах с нотами ванили! В этом году я была очарована именно этим сортом ириса бородатого: его красотой и ароматом!
Супер!!! влюбилась в ирисы  именно в этот год — буду разводить  уже купила три сорта SIVA SIVA-  TULIP FESTIVAL — BEDTIME STORY-  вот три разных сорта  желто оранжевый  бело лимонный и чисто синий волнистый — уже посадила  буду ждать цветения — и если увижу  другие сорта как  на фото очень хочу из серии красных а вообще они все прекрасные!!!
Удачи вам! Пусть вас вдохновляет вот этот ирис — сорт 'Mesmreizer' — верх совершенства. Сорт создан Byers в 1991 году. Цветок белый. Его совершенство заключено в дополнительных лепестках на концах бледно-лимонных бородок. Высота цветоноса до 90 см. Конечно же, титулован: в 2000 г. награжден медалью Вистера, в 2002 г. — медалью Дайкса.

Ирис сорт Mesmreizer

Цветок ириса сорт Mesmreizer
Славная «бомба» от селекции ирисов! Лет 20 назад такое выглядело бы как самая безумная фантазия, а сейчас — будни!
У нашей соседки по даче было очень много ирисов: белые, бледно-фиолетовые, голубые. А потом они «заболели»… Она говорила, что это бактериальная гниль и обрабатывала цветник настойкой махорки с добавлением хозяйственного мыла. Теперь иридарий у нее намного меньше прежнего: много растений она просто вырвала с корнями и сожгла. А я думала, что ирисы неприхотливы и требуют минимального ухода…
К сожалению, это не так. Особенно ошибочно так думать в отношении сортов ирисов последних лет селекции. Эти, порой умопомрачительные новинки, еще те капризули. Даже, создав им порой казалось бы все условия, а они могут даже не зацвести. Да, и болезней, и вредителей у ирисов достаточно: гетероспориоз, ржавчина, бактериоз, серая гниль, сухая гниль корневищ, склероциальная гниль, фузариоз, чернильно-пятнистая болезнь, мозаика, штриховая мозаика, скорч; тля, гладиолусовый трипс, совка лиловатая, луковая журчалка, слизни, корневой луковый клещ, нематоды афеленхоидес, стеблева нематода картофеля, галловая нематода и др. Главное — проведение профилактических мер.
Спасибо Людмиле за необыкновенные статьи. Для себя делаю много открытий. Красный ирис-интересно!
Тема ирисов бесконечна. Несмотря на то, что они уже отцвели, мы еще поговорим на страницах сайта и о черных ирисах, и о ирисах со сломанных цветом и т.д.
Только сегодня добралась до ваших красных ирисов. Какая необыкновенная красота! Я вообще встречала в жизни только голубые, белые и, кажется, желтоватые… А вы открыли для меня такой безумно красивый мир Ирисов… Мне даже неудобно, что я до своих преклонных лет и не знала о существовании такого великолепия.
Просматриваю ваши статьи с фотографиями и не перестаю поражаться красоте Крыма. Дай Бог вам только мира и спокойствия! 
Татьяна, какие наши годы! А точнее какие прекрасные наши годы! Время, когда ты уже состоялся и самодостаточен; когда уже никому ничего не надо доказывать, а уже есть потребность делиться знаниями, опытом, что накоплены за эти годы. Единственно к чему до сих пор не могу привыкнуть — некорректное общение, но считаю, что это недостатком воспитания того человека.
Большое спасибо за ваше пожелание!
Глубокоуважаемая Людмила, и не привыкайте! Человек в праве выбирать себе круг общения. Передам Вам личный привет с сестрой, и очень надеюсь, что на страницах сайта появится продолжение Ваших с ней изысканий. Мне они очень были по душе.
Большое спасибо, очень жду вашу сестру-мою коллегу: профессиональное общение с ней дорогого стоит! Я так благодарна судьбе, которая нам преподносит такие «подарки» по жизни — друзей и коллег, общение с которыми тебя обогащает и приносит истинное удовольствие!
Здравствуйте, Людмила! Я недавно купила цветок ириса, но я не имела представления, как он выглядит на самом деле. И так как я живу на Кипре, я назвала продавщице греческое название ириса [кринос], и она продала мне цветок, который вообще не похож на ваши. Мой ярко алый, а у вас написано, что такие цветы еще не выведены. Можно ли мой цветок считать, что это ирис или может мне какой то другой продали?
Последний раз редактировалось
София, а ваш цветок уже у вас цвел? Есть ли фотография? Покажите его, прикрепив фото. Если нет, то опишите ваш цветок более подробно.
Огромное спасибо за такую Красоту!!! Глаз невозможно оторвать от фотографий… а если бы вживую, да с запахами!.. я бы точно возле них целыми днями пропадала
Успехов Вам и здоровья, Людмила!!!
В этом году удивил меня Ирис вывел в свет вот такой цветочек.Кусту этому более 15 лет цветет обильно каждый год. В этом году по стечению обстоятельств всю весну без полива был.
Вот такое чудо!
Вот такое чудо!



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: