Как вырастить ирисы из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила семена ирисов, что теперь с ними делать? Как их вырастить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, , ,
27 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 52334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
У нас они как-то сами по себе, как пришельцы, распространяются)))
У меня получился нечаянный опыт. Обычно семена ирисов не вызревают. Что произошло в позапрошлом году летом или осенью, понять сложно, но семена вызрели и сами упали туда, куда сочли нужным. Я только весной обнаружила крошечные росточки. Их было много. Часть оставила, захотелось посмотреть, что вырастет из семян, ведь неизвестно, какие растения переопылились. Красоты не жду, но понять саму систему выращивания ирисов из семян хочется. Вдруг пригодится.
Из этого делаю вывод, что весьма удачный вариант — посев под зиму в те сроки, когда семена точно взойти не смогут. В холодное время года они пройдут стратификацию и весной взойдут выжившие.

У вас вариант другой. Вы сами должны для своих семян эту самую стратификацию устроить. Как для семян других растений. Обычно об этом пишут на пакетиках. При какой температуре, как намачивать, сколько выдерживать.
Обычно в плоский контейнер кладут тряпочку, смачивают ее водой, укладывают семена, смачивают водой, закрывают неплотной крышечкой и ставят на полку под морозильную камеру. После месяца выдерживания во влажной среде, контейнер переносят в более теплое место, но не в горячее и жаркое, все процессы должны быть похожи на природные. И лишь спустя время, когда семена наклюнутся, их нужно посеять. И обязательно досвечивать, как только ростки появятся.

Если вы живете в селе, то возможен иной вариант. Постепенно снижайте для семян температуру, перенося их из самой теплой комнаты в менее теплую, дойдя так до подвала или погреба, где температура немногим вышек нуля. Когда на улице начнется оттепель, уложите семена на тряпочку в контейнер, а сам контейнер закопайте поглубже в снег, до самой земли ройте ямку в том месте, где снега больше, чем в других местах. Ямку закройте снегом очень качественно, чтобы семена не замерзли. Вот так к весне они и подготовятся. А вам придется весной следить, чтобы не оттаяло то место, чтобы не перегрелись семена в закрытом контейнере. А сами подготовьте плошку в почвенной смесью, чтобы семена из контейнера вынуть и посеять. Укройте грунт слоем снега и вновь закопайте в снег. А потом уж ждите, когда снег стает, вот тогда плошку с посеянными семенами выносите в удобное место в саду, но не допускайте пересыхания грунта.
Подумалось, если семена ирисов можно попробовать под зиму, значит, стоит попробовать и зимой… в период оттепели, или пролить промёрзшую почву кипятком и сверху комнатной землёй присыпать (как делается с озимым чесноком))
В этом году заказала на сайте Алиекспресс семена ирисов, прислали много разных сортов, на картинках очень красивые — то биш китайские — и уже лежат в холодильнике во влажном состоянии — часть до конца февраля, а часть в земле недавно закопала в саду — что получится, не знаю — буду смотреть — хотелось бы, чтобы не обманули, а то столько возьни, а вырастут ли и что вырастит? Это вопрос
Выросли китайские ирисы? Тоже хочу заказать)
Нет, не выросли мои ирисы, вообще это не семена, а какая-то крупа была.
зачем покупать на алиэкспрессе непонятные семена, если можно приобрести у нас, причем, с указанием родительских пар новых сортов. В этом году я посеял все 4 тыс семян, но в следующем сезоне могу поделиться до посева
Здравствуйте, а как с вами связаться? Уж очень хочу своими руками вырастить ирисы из семян. Тоже выписала из АлиЭкспресс, не знаю, что получится. Заранее благодарна!
Я покупала семена на Алиэкспрессе. Выросли, с прошлого года цветут. Зацвели через 4 года после высадки в грунт.Выращивала рассадой.
Семена ирисов похожи на светлую гречку
У меня из 100 китайских семян выросло 2 ириса
зачем покупать на алиэкспрессе непонятные семена, если можно приобрести у нас, причем, с указанием родительских пар новых сортов. В этом году я посеял все 4 тыс семян, но в следующем сезоне могу поделиться до посева
Сергей живу в Латвии — вы можете выслать семена ириса?
Здравствуйте! Да, в августе смогу. Семена сортовых высоких бородатых ирисов
но когда зацветут, Вам нужно будет поработать селекционером и оставить самые лучшие
Сергей, буду изучать этот вопрос — семенной. Может, выгоднее купить делянку. До августа время есть. Спасибо!
И мне семян, если можно
простите, давно не заходил сюда… семена уже замочил перед стратификацией, теперь только если в следующем сезоне…
Спасибо за ответ, очень буду ждать!!!
В этом году появились 2 коробочки на ирисе, нижние лепестки бордовые, а верхние розовые. Но в прошлом году на этом месте был ярко-лиловый. Я одела мешочек из нетканого материала. Ирис начал свое цветение 20 апреля, а сегодня 7 июня. Как долго созревают семена?
семена зреют около 2 месяцев, но скорее всего Вы сами убедились в этом. Простите, что поздно зашел сюда
Добрый день! Прочитала ваш пост об ирисах из семян. Как опыт? Удался? У меня тоже оказались семена ирисов с алиэкспресс. Не поделитесь опытом? Правда я наверное уже опаздываю по срокам… но уж попробую, раз семена есть.
Простите, что беспокою Вас! Но все люди, которые любят дачу, Цветы, огород, мне кажется, очень общительные и всегда рады подсказать что-то, что знают сами. Я то начинающий дачник…
Увы. Когда я срезала коробочки, они были без семян, хотя и были в мешочках.
У меня, наверное, тоже дал семена ирис. Потому что в одном месте, где ирисов не было, появились 2 росточка, приблизительно на расстоянии от куста ирисов в 30 см. А вот по поводу посева семян по осени (любых), наверное стоит попробовать посадить осенью какие-нибудь цветы. Главное место подготовить с весны)))) и пометить после посадки)))
Я покупала семена ириса спуриа, в пакетике 5 шт. Посадила прямо на клумбу весной 2017 и забыла ) А осенью, когда убирала все, увидела, что они все взошли и немного выросли, а этой весной они все еще живы, значит перезимовали )) Листики при всем однообразии отличаются друг от друга: значит 5 разных сортов… у меня другой вопрос: как долго ждать цветения?
Я надела пакетик на 2 коробочки, а когда открыла, там ничего не было.
Здравия! Мой опыт выращивания ирисов из семян такой.
После цветения поздновато стала срезать цветоносы и на некоторых обнаружила завязавшиеся коробочки. Оставила одну на пробу.
Осенью срезала, она уже была подсохшая, достала семена — 7 шт. Посеяла в ноябре в бороздки и присыпала лиственным опадом из сада, небольшим слоем.
В мае обнаружила сеянцы — все 7 шт так и взошли. На сегодня они уже по 10 см.
Думаю, что их нельзя заглублять при посеве, как в природе, упало семечко в землю, прикрыло его пожухлой травой, если никто за зиму не съел, так и взойдёт.
Дома стратификацию надо проводить в морозилке, не менее 2х недель, лучше — месяц — сухими, и не заглублять сильно при посеве, слегка присыпать, потом поддерживать влажность, контейнер или закрыть или держать в п\э пакете, пока не взойдут.
Я так и лаванду, и розмарин,… да все семена прямо в магазинной упаковке до посева храню в морозилке в п\э пакете до посева. Особенно туго всхожие и старые семена. А лаванда-розмарин — 100% без этой процедуры не взойдут.
Белоруссия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: