Про вредное дерево и периметр

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, лето закончилось тем, что у нас на участке появился мини-домик. И поэтому мы начали разрабатывать планы, чем займемся в следующем году. Новый год гнезда начинается с декабря. Почему?.. Потому что мы купили его в декабре, под НГ.

Но начнем все по порядку, это я уже далеко убежала. Из "Затравочки" вы знаете, что мы что-то в очередной раз спилили.))

Осенние фото первое
Осеннее фото, первое

Осенние фото два
Осеннее фото, второе

На нашем участке остались деревья: березы (штук 6-7, точно я не считала), сосны, ели (немного) и одно старое наклонное дерево. Но, строго сказать, корень наклонного дерева находится на чужом участке, а нависает и упирается на дерево на нашем участке. «Положить» эту «влюбленную» парочку нужно было от слова «надо», мало ли — ветер или еще ситуации. Есть взрослые и дети, и опасная ситуация. 

Мы с мужем все решали, как его красиво положить. Получалось так:  сначала спилить сосну, на которую упиралось (а упиралось ли... ) наклонное дерево, а потом и само наклонное дерево. Для этих целей (для самого начала) нам нужно было вычистить границу периметр участка от подлеска. В процессе пришлось уронить пару сосенок не толще женского кулачка (какой красивый кулачок у вас)) 🙂), еще подрезали под корень шиповник — пришлось, шибко он деручий. Решили и начали делать.

Расчистка периметра
Расчистка периметра в сторону дороги

Расчистка периметра
Расчистка периметра в сторону мини-домика

Спустя минут 40 работы  свалить, опилить ветки, попилить на определенные метры, по-хорошему унести на кучки мы подобрались к нашей «влюбленной» парочке деревьев.

Сегодня будет видео, предупреждаю сразу — громко, ага, бензопила ж, и не только)). И наши разговоры. Мы предполагали, что наклонное дерево упадет вместе с первым, поэтому в конце видео будет много громко… но вышло… как вышло.



В этом видео как раз происходит та сама ситуация, о которой я писала ранее (В списке того, что вам понадобится для участка в лесу).

Дубль два:

Отверстие (назовем это прилично) в дереве
Отверстие (назовем это прилично) в дереве

Не то дупло, не то место хранения интересностей. Да, и держалось дерево на боковинке, крепко, назло стихиям и мокрости. И кто говорил, что наклонное дерево вообще собиралось падать?))



Совершенно сухое, судя по веткам, бывшая сосна. Но крепкое-крепкое. Хотя изначально на первом видео видно, что где находятся корни сосны, немного приподнята земля. Сухое, но тяжелое, правда, не настолько, чтобы свалиться полностью, и не настолько легкое, чтоб вернуться в стоячее положение. Смотрим темные фото итогов… Потому что следующие фотографии уже только со снегом.

Итог фото 1
Итог, фото 1

Итог фото 2
Итог, фото 2

И фото в зимнем варианте
И фото уже в зимнем варианте

Вот такой у нас случился единственный спил в октябре.

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Валя, лёгким движением руки почти ночь на фото превращается… в самое начало вечера)))

И итоги видны как на блюдечке!



Моя крыска в обмороке… от впечатлений 😀😀😀 Сколько проделано колоссальной работы… 👏👏👏
Ой, Валюша, вот смотрю ролики — такие огромные деревья и такой маленький человек… Боже мой, сколько эе это трудов — расчистить участок…

Мысли всякие крутятся:
А почему решили раздать участки-лес? Нет земли «не лес»?
Интересно, оставляют ли люди на участках сосны-березы? Или полностью очищают землю от леса? На видео (облёт) много разных мест с участками, но, видно, что всё ещё в работе…

Ой… как всё грандиозно…
Не знаю почему решили раздать на участки, причем достаточно давно. Участки нарезаны и розданы пенсионерам были еще 2009 году. Участки сейчас не активно выкупаются, потому что хозяева люди очень пожилые. Плюс ситуация.

Мы хотели бы тоже по максимуму леса оставить, но в нашем случае не получается. Остаётся пока только 4-5 деревьев. Парочка в центре, сосенка около широкого пня и около микро-домика при въезде.

Остальное приходится убирать. Строительство и разбивка огорода требует сотки чистой «земли». У меня в планах садить кедрач. )
И по максимому сохранить уголки черничника.

Есть кто оставляет деревья, есть кто убирает частично. На зимних видяшках покажу.

Да. За 11 месяцев много сделали))
Самой не верится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: