Семена получила: о петуниях, тестировании и соседке Свете

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Новогодние каникулы выдались теплыми, вот и решили мы с соседкой Светой погулять, воздухом легкого морозца и приятной свежести подышать, ну, что важнее, пообщаться. Летом это чаще нам удается, хотя у Светы забот полно, да еще две внучечки Амалия да Луиза есть, мешалки растут под бабушкиным присмотром весь день, пока мама и папа на работе. А тут всеобщие каникулы! Как не встретиться. А темы-то все привычные: куплены ли семена, какие цветы нынче будут радовать, словом, наш любимый конек в упряжке уже бежит.

Фотография плохонькая, конец сезона перед самыми заморозками и уже ночи холодные, петуньки из россыпей Биотехники под стеной теплицы на ветреной стороне хороши.
Фотография плохонькая, конец сезона перед самыми заморозками и уже ночи холодные, петуньки из россыпей Аэлиты под стеной теплицы на ветреной стороне хороши. Там клумбочка была длиной четыре метра петуниевая.

И начала я рассказывать, что на нашем сайте будет тестирование семян петуний, организует его сайт и фирма Аэлита. В конкурсах не участвую, билеты лотерей не покупаю — нет у меня счастья на такие призы и подарки, а тут тестирование. Семена пришлют, таблетки пришлют. Надо вырастить цветы от семечка до заморозков (слышала как-то раз разговор двух парнишек: «Ты от тэль до сель делаешь, а я от сель до тэль, закончим быстро»). Так и в тестировании — от семени жизни до окончания времен. Сказала, что написала о желании принять участие. Света обрадовалась и мне сразу вопросик-просьбицу — а мне дашь семян, поделишься? Огорчила ее, ведь надо еще в списочек тестеров попасть, а это не от меня зависит, тут как Аэлита решит, но надеяться не на что, ведь мне счастья-то нет в таких играх. Света не расстроилась, попросила ссылочку, чтобы следить за работами и заботами по выращиванию и созданию красоты, ведь я тоже вроде как это делать буду. На том и сошлись, а еще обсудили, какие семена петуний я буду покупать себе, а какие Свете, потому что в магазин собралась съездить на каникулах.

Вот такие семена петуний Аэлиты уже куплены, семена в виде россыпи, в прошлом году растение были на диво хороши!
Вот такие семена петуний Аэлиты уже куплены, семена в виде россыпи, в прошлом году растения были на диво хороши!

Думы окаянные...

Официальное объявление о тестировании было сделано 3 января, я сутки думала, надо ли мне писать о своем желании или не надо. Сомнения были, и дело не в ответственности. Порой при посеве оболочка гранул не рассыпалась, как ни брызгай на нее водой, не растворялась. Нравятся мне петунии Биотехники, но именно у их семян слишком плотная и твердая оболочка гранулы. Корешок растет, а оболочка не дает листочкам появиться. И ведь помочь нельзя! Вдруг и тут та же проблема? Но ведь Аэлита потому и предлагает свои семена, что уверена в их качестве, и уверена, что оболочка непременно растворится! Уже два сезона выращиваю петунии от Аэлиты, покупаю не в гранулах, а в россыпи. Всхожесть отличная! «А ведь уже протестировала!» — пришла мысль в мою головушку, каждый клочочек свободной земли был занят петуниями от Аэлиты. Решилась… написала…

Купила семена петуний от Биотехники, тогда еще не знала, что меня выберут для тестирования.
Купила семена петуний от Биотехники, тогда еще не знала, что меня выберут для тестирования.

Однако, в положительный результат не верила, уже говорила, что нет мне счастья в азартных игрищах. Даже за поступлением заявок не следила. Может, мое состояние внутреннего покоя сработало, но я оказалась в списке избранных.
 
Сегодня, первого февраля, позвонила девушка-курьерша, она была в городе, а я живу от него неподалеку, потому посылочку отвезли сыну, он как раз был на рабочем месте. Мне в руки ее отдали чуть позже 18.00. Отчет, так отчет! Все по времени.
Любопытство одолело, однако, сразу распечатала конверт и удивилась количеству пакетиков, а еще количеству семян в каждом. Я ведь читала анонс о тестировании не слишком внимательно, не знала, что так много всего пришлют. Это ведь сто (сто! 100!) семян! А таблеток только тридцать. Понятно, остальные надо покупать самой.

Вот все пакетики, а также записи в моей заветной тетрадочке.
Вот все пакетики, а также записи в моей заветной тетрадочке.

Однако, самой большой радостью была строчка на пакетике: «При попадании влаги на гранулу оболочка должна раствориться», значит, уже при посеве будет вполне понятно, сколько семян взойдет.

Ads by

Что оказалось в посылке

Вот какой вариант мне предложила для тестирования Аэлита, я пакетики сразу разделила по высоте растений, так мне привычнее и удобнее.

Серия «Императорская семья», высота растений 30 см:
  • Петуния 'Александра F1' крупноцветковая контрастной окраски белой с красным горлом.
  • Петуния 'Татьяна F1' крупноцветковая фиолетовая с белой каймой.

Серия «Русские красавицы», высота растений 35 см:

  • Петуния 'Василиса Премудрая F1' многоцветковая красная. 
  • Петуния 'Елена Прекрасная F1' многоцветковая, весь цветок занимает фиолетовая звезда с прожилками на фоне цвета молока с добавлением фиолета.

Серия «Комплиментуния», высота растения 50 см:

  • Комплиментуния 'винно-красная F1' 
  • Комплиментуния 'красная F1' 
  • Комплиментуния 'лиловая F1'  
  • Комплиментуния 'розовая F1' 

Серия «Марко Поло», высота растений 20 см, а длина ветки 100 см:
  • Петуния 'Марко Поло F1' звездная ночь, фиолетовая с бледным горлом. 
  • Петуния 'Марко Поло F1' лимонно-синяя смесь.

Последний в списке пакетик открыла, но цвет всех гранул оказался одинаковым, понять из какой что вырастет нельзя (у Биотехники в такой смеси гранулы всегда разного цвета), а ведь часть растений должна иметь желтые цветы, а часть синие.
Жаль, что белых мне не выделили..., придется еще раз побывать в садовом центре и купить семена петунии Аэлиты с белыми цветами.

Вот, пожалуй, и все, что хотелось рассказать сегодня. Да, сеять буду не раньше середины февраля.

Запись размещена в разделах: , , ,
5 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Вера, поздравляю! И почему сомневались? У Вас всё очень основательно и по делу. Кому как не Вам тестировать семена? Удачи Вам и пусть Ваш сад в новом сезоне будет самым красивым!
Вера, ваши статьи на 7 дач такие классные, что просто не могло такого быть, чтобы вам не дали семена, поздравляю!
Вера, поздравляю! А ведь это благодаря тебе, я начала выращивать петунию раньше считала, что она предназначена только для городской клумбы
Девчонки! Сомнения есть всегда. Климат у нас очень уж специфический, никогда не знаешь, что может получиться. Я как-то раз выращивала петунии в таблетках. Так в них растения были значительно хуже, чем посеянные в подготовленный грунт. Так что эксперимент будет весьма внушительный. Грунт сегодня уже обработала первый раз, через две недели второй раз, тогда и сеять, ведь высадка на клумбы планируется после 5 июня.
Вера, здравствуйте! Порадовалась за Вас от всего сердца, т.к. часто читаю Ваши статьи, и они мне нравятся. Надеюсь, Вы изредка будете писать, как дела с петуниями. У меня получается рассада только махровых петуний, с ампельными плоховато. Уже набрала в Оби с десяток пакетиков семнян, и только махровые, а ампельные буду покупать в Оби уже рассадой. Правда, в магазине выбор небольшой, не тот, что предлагают фирмы семенами, но не получается у меня, и все тут. Еще раз поздравляю Вас, да и фирму «Аэлита», с выбором.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: