Цветение кактуса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отвлечемся, друзья, на минуточку от дачных хлопот :-)
Хочу показать Вам свой кактус. Не то чтобы я была большой любительницей кактусов, но никогда не могла выбросить отросток. Лет 10 назад дала знакомая детку. Посадила я ее. Сколько приходилось переезжать с квартиры на квартиру, какие-то растения погибали, новые заводились, а кактус рос себе и рос. Прошлой осенью на семейном совете было принято решение перевезти кактус к дочери, большой любительнице всяких колючек :-):-) Чтоб не мешать ни ему ни нам, поставили его в самый дальний уголок балкона. И здесь кактус рос себе и рос без приключений. Сюрпризы начались в июне. Наш кактус вдруг покрылся «мохнатками» — маленькими бутончиками, невероятно похожими на паучков.

Мохнатки

Зная как быстро распускаются бутоны у цветов,  медлительность кактуса удивляла. Примерно через месяц «мохнатки» выросли в «усики». Кактус стал похож на голову бабочки.

Усики

Цветение первых бутонов, к сожалению, увидеть не удалось. Оно пришлось на время разъездов. Обидно, но что поделать? Тем приятнее и долгожданнее оказалось ожидание еще одного цветка. Каждое утро начиналось с приветствия морю и кактусу.  И сегодня утром мы, наконец, увидели эту потрясающую красоту!

Красота

Вот такое сегодня доброе утро!
 
Дорогие Семидачники! Если кто-то сможет подсказать, как называется этот кактус, я буду признательна :-) А пока дочь зовет его Джозеф :-) есть у нее такая привычка давать своим цветам имена...
Хорошего Вам дня, друзья!

Запись размещена в разделах: , кактусы, цветение, выращивание
5 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 10100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Названия не знаю, но ножкаацветкаотрастает за пару дней, а сам цветок живёт всего один день.
Цветущий кактус
Цветущий кактус
У вас вроде бы эхинопсис.У меня тоже лахматулечки появились.Теперь буду ждать )))


А Ваш уже Вас порадовал цветением?
Порадовал. При цветении выяснилось, что у меня Echinopsis Subdenudata. Первый раз 1 цветком цвёл, 2 раз сразу двумя, а сейчас ещё 7 лохматушек выпустил :- O Цветок был большой, 8 см, с ярко выраженным ароматом лайма. Распускаются ночью и к вечеру уже отцветают. К сожалению, однодневка ((((








Какое чудо чудное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: