Великое переселение рассады, апрель 2021 г.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В первых строках моего сообщения выражаю огромную благодарность моей дочке Марии за помощь в перевозке рассады из городской квартиры на дачу, а также всем неравнодушным семидачникам за бесценные советы по передержке рассады до высадки в теплицу!
Мы это сделали!

Приезд на дачу начался с неприятного сюрприза… Разлилась половодьем речка Хрипань, вода поднялась до уровня грунта, и некоторые участки затопило. «Спасибо» снегопаду и дождям.

Соседский участок
Соседский участок

На нашем участке очень сыро, высадить рассаду в теплицу не получилось бы, вода на уровне дорожек в теплице. Мониторинг температурных крайностей за три дня выглядел так:

Температура по порядку сверху вниз: улица, теплица, дом
Температура по порядку сверху вниз: улица, теплица, дом

В доме слишком холодно, а я решила передержать там перцы. Срочно включаю обогреватель, постепенно начинаю перетаскивать рассаду на 2 этаж.

Перетащила, разместила под солнцем, полила теплой водой с запасом на три дня.

Перцы на месте.
Перцы на месте

Следующая очередь томатов. Томаты будут ждать в теплице. Неожиданно в теплице теплее, чем в других местах, но холодные ночи, надо укрывать дополнительно. Этим я и занялась.

Приготовления
Приготовления

Рассада подвяла на открытой веранде, но это даже хорошо, меньше обломается при перестановке. Земля на глубине 10 см достаточно теплая, +14...+16 градусов, поэтому решила горшочки с рассадой прикопать прямо в грядке, без ящиков и коробок.

Первый ящик прикопан, всего их пять.
Первый ящик прикопан, всего их пять

Рассада проливалась теплой водой сразу после перестановки в грунт.

Всех переставила в грядку
Всех переставила в грядку

Туда же, под укрытие поместила датчик температуры.

Датчик температуры, передает данные на станцию в доме
Датчик температуры передает данные на станцию в доме

Дуги установила, там же прикопала горшочки с рассадой цветов.

Всё готово к укрытию
Всё готово к укрытию

Накрыла двумя слоями укрывного материала, плотность 40.

Укрытая рассада.
Укрытая рассада

И пошла проведать перцы в дом. Пока занималась томатами, обогреватель прогрел комнату до комфортной температуры, а рассада расправила листочки на закатном солнышке.

Перцы оживают, в комнате тепло.
Перцы оживают, в комнате тепло

На градуснике +19, но обогреватель перед отъездом выключаю.

Температура на улице, в теплице под укрытие, в комнате с рассадой перца
Температура на улице, в теплице под укрытием, в комнате с рассадой перца

До свидания через 4 дня, растюшки!

И в завершение немного фото с полей.
Анемонки лесные цветут
Анемонки лесные цветут

Морозник
Морозник

Повсюду хохлатки
Повсюду хохлатки

Эти живут под кустом жимолости.
Черешня собирается цвести
Черешня собирается цвести

И груша тоже
И груша тоже

И на яблонях почки готовы раскрыться
И на яблонях почки готовы раскрыться

Разлив реки Хрипань
Разлив реки Хрипань

Трудовой день завершён.

Запись размещена в разделах: , рассада, , , томаты, перцы,
23 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 2193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
На последнем фото небо уже голубеет всё будет хорошо!
Яна, очень надеюсь, что снегопадов и сильных морозов уже не будет. Хватит с нас уже! Теперь жду, чтобы ушла вода. Пока что под ногами чавкает и в грядках сапоги вязнут. Тихо радуюсь, что лук-севок посадила под зиму, к этой грядочке сейчас не подобраться, слишком сыро.
Всё, уезжаю на дикую природу, дача подождет!
Вот все и разрешилось! Мы в воскресенье поедем, уберём все из теплицы, пусть земля прогревается. Останется перевести только рассаду и самим переехать, чем и будем заниматься на следующей неделе.
А я 30 апреля 15 штук томатов оставила на даче в доме. Конечно в доме холодно… было всего +9, а ночью еще холоднее. А вот в теплице даже при открытых дверях вчера было +38. Вчера попробовала высадить 7 штучек томатов… рано конечно… посмотрим, что будет
У нас примерно также, и под утро был легкий заморозок… После 5-го повезем рассаду, раньше боюсь, особенно перцы — если, конечно, ее Алиска с тоски от одиночества за ночь не порушила .
Наташ, сегодня была возможность заехать на дачу на 30 минут. Я бегом в теплицу… ночью то было +3. А там мои томатики как огурчики стоят… крепенькие. Пожалела что все не высадила 1 мая
Мы завтра повезем… Оставлю на веранде — просто опять уедем, а теплицу открывать-закрывать надо. Томаты точно, перцы, позже. Просто опять к концу недели минус прогнозируют ночью. Никогда мы так поздно на дачу не переезжали! И ведь на этот раз рассада хорошая выросла, а с погодой засада (((.
А в теплице у меня форточка открыта. Мне тоже ее там некому открывать -закрывать. И не говори....6-7 мая отличная погодка должна быть, а потом опять дожди… что творится
Так ко всему прочему я теперь вообще не знаю, как выехать от дома — вспомнила, что завтра репетиция парада! У меня же все здесь, вокруг м. Белорусская, перекрывают — сижу, изучаю карту перекрытия...
Это да… проблема!!!
Наташи, встряну в разговор про форточки. В прошлом году приобрела автоматические открыватели-закрыватели для теплицы, для двери и для форточки. Теперь забот не знаю, очень удобно! Две позиции установки: на 20 градусов и на 23 (если не путаю). В солнечный день не надо бежать с рассветом открывать, в холодный вечер — закрывать.
Не очень дешевое удовольствие, но очень полезное, рекомендую!
Да, Танюш… у меня такая есть. Действительно очень удобно!!!
А для двери это как выглядит? У меня только для форточки
У меня два одинаковых, один на дверь, другой на форточку. С поршнем и пружиной. Фото свое не найду, покажу чужое.

Вот такой примерно
Вот такой примерно
У нас похожий но без пружинки. И температуру любую можно поставить. А так на дверь конечно бы хотелось поставить
Навестила сегодня свою рассаду. В теплице всё замечательно, чуть солнышко из-за туч, сразу температура выше +23 (открывается автоматическое проветривание). Ночью заморозков не было. В доме опускалась температура до +10, днём сегодня было +13, но я еще прогрела комнату до +20 и уехала.
Завтра буду высаживать всех на постоянное место в теплицу, боялась зря, сегодня ночью обещают +5, завтра уже потепление.
Вода начала уходить, всё будет хорошо.
ps: Снег сегодня немного сыпался, но быстро перешел в дождик. Это мы с рассадой переживем!
Всё, всех высадила в теплицу на ПМЖ! Полдня провозилась, обошлось почти без потерь. У одного куста томата обломалась макушка под укрытием, но уже пошли пасынки, два верхних оставила, вырастут две макушки. Один томат подвял по непонятным мне причинам. Подожду пару дней, если не оживет, пойдет в топку.

утром 5 мая: в теплице от +8 до +25; в доме от +10 до +20; на улице от +4 до +14
утром 5 мая: в теплице от +8 до +25; в доме от +10 до +20; на улице от +4 до +14

Первыми в теплицу пошли ранние огурцы: Фуро F1
Первыми в теплицу пошли ранние огурцы: Фуро F1

Бинго F1. Заметна разница, хотя посеяны бмли одновременно
Бинго F1. Заметна разница, хотя посеяны бмли одновременно

Перцы и томаты. Работу закончила к вечеру. Земля очень влажная, что сильно облегчило процесс, поливать почти не потребовалось.
Перцы и томаты. Работу закончила к вечеру. Земля очень влажная, что сильно облегчило процесс, поливать почти не потребовалось.

На 20:00 температура в теплице +12,5, на улице +11.
На 20:00 температура в теплице +12,5, на улице +11.
Я тоже два сорта огурчиков ранних в один день замачивала. Пташка ранняя на след.день выклюнулась, а Гномики только на четвёртый.
Таня, а сколько томатов поместилось в теплицу? Огурцы в этой же растут.? Огурчики хорошенькие!!!
В этом сезоне 42 (или 41, если не выживет завядший) корня томатов, 4 огурцов. В прошлом году с 6-ти кустов огурцов не успевала переработать урожай, в этом году сократила на треть. Отвела им северный торец, чтобы солнце не загораживали остальным растениям.
Теплица одна, в ней и перцы еще. Постараюсь держать томаты и огурцы в рамках дозволенного, если получится, а то очень разрастаются во все стороны.

И снова проблемы. Прогноз в ночь с 8 на 9-е обещает +2. Придется ставить свечки на ночь. Опять пляски с бубнами, скорее бы лето!
Поздравления с переездом… Присматриваемся к теплицам, главное сдерживало, что за ними надо ухаживать открывать-закрывать, а если согласно правилам Дачи приезжать раз в неделю, то заводить её было неинтересно. Вот механизмы по автоматическому закрыванию открыванию меняют ситуацию, а насколько они надёжны?)
Александр, у меня автоматы от Аквадуси с 2018 года, проблем нет
Наши год простояли, зиму одну, работают как новые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: