Что это за насекомое? Бороться с ним или дружить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за насекомое? Бороться с ним или можно дружить?
Очень часто вижу на огороде и в теплице.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, , , определитель
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже, это уховертка, у них раздвоенный «хвостик» такой, мне кажется, это скорее вредитель, по крайней мере початки кукурузы они портят внутри точно.
Уховёртка всеядна, при поедании животной пищи считается скорее падальщиком, чем хищником. Кормится тлёй, паутинными клещами и другими малоподвижными беспозвоночными на всех стадиях развития, а также их останками. Поедает мякоть плодовых деревьев и кустарников: яблоки, груши, персики, вишню, чёрную смородину. Неспособна прогрызть жёсткую защитную кожицу и, в первую очередь, выбирает потрескавшиеся, переспелые плоды, а также повреждённые птицами и другими любителями фруктов, либо упавшие на землю.
Там дело такое, что эта тварюжка порой залезает в ухо человеку — представляете последствия? Не дай Бог каждому! Будьте внимательны! Я при встрече поступаю радикально! -ни в коем случае не отпускаю таких насекомых на свободу и процветание!
Мамуля однажды прикурила «беломорину», в мундштуке которой сидела уховертка. Это было слишком даже для дипломированного биолога! В то лето их было какое-то немыслимое количество, зато сие обстоятельство здорово облегчало нам кормление принесенного доброхотами скворчонка. Достаточно, к примеру, тряхнуть вывешенную на просушку на заборчике половую тряпку, переловить разбегающихся насельников — и питомец на полдня обеспечен!
В руки-то их брать ни я ни матушка не боялись/брезговали, только руки мыть потом приходилось тщательно, уховертки заметно пованивают, причем аромат весьма специфичен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: