Что учесть в следующем огородном сезоне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наконец-то у меня, как у городского жителя в прошлом, складывается понимание того, как растить и что растить на моей земле. Среди множеств советов, которые раньше больше вводили в заблуждение, чем помогали, я научилась отсеивать, приобретая опыт в земледелии. Мой принцип на земле — действовать природно. Помогать, а не вредить. Идти не вопреки, а на встречу. И получается ведь.

Итак, пометки на новый сезон с учетом прошлого ) :

Арбузы «разбавлять» помидорами и морковкой, повторяя успешный опыт этого года. Арбузы через метр, а посредине либо полосочка моркови, либо помидоров. + провести эксперимент. Где-то посадить между арбузами и помидор, и морковь.

Морковку не прореживать. Она сама раздвигает себе место. Проверила. Прореженная выросла худенькой почему-то, а непрореженная гигантской.

Так как огород у нас разделен на несколько секций, сделать 1 секцию с частым поливом, а другую с редким. Группировать растения по любви к влаге. Так не будет лишнего перерасхода воды, который бесполезен.

Посадить побольше цветов в огород: бархатцы, календула. Космея уже сеется сама ежегодно. Это красиво и полезно. Как огороду, так и нам.

Всю зиму в дорожки укладывать кухонную органику. Когда-то укладывала на грядки. Оно бы ничего, если б к весне перегнило. Но нет, не случилось. Перегнивало дольше. Поэтому пробую кормить почву через дорожки.

Весь огород с осени мы укрываем большим слоем листвы из леса. Только благодаря этому огород стал давать результат. Но в этом году укрыли не целиком. Поэтому постараться укутать его свежескошенной травой, когда придет время косить. В этом году она показала себя суперски.

Ближайшие 3 года не собирать свои семена. Как человек с недостаточным опытом, сначала хочу отработать выращивание до идеала. А потом заняться своим фондом семян. Это мне нужно, чтобы не грешить на неправильно собранные семена. Опыт с покупными у меня пока хороший, даже с покупной рассадой все на ура.

Исправиться. Благодарить огород даже за 3 стручка фасоли). Ну да, неудача, но не полная. Огород старался и надо пускать все в дело, а не раздавать или выбрасывать. Наверное, это личные заморочки, но я так чувствую :)

Продлить огородик на освободившуюся зону и сделать ему окантовку лавандой, как и в основном огороде. Не хватает пока, чтобы вырастить всё и есть своё подольше.

Даже надгрызенный кем-то урожай можно пустить в консервацию. В этом году были люди, которые собирали у меня такие помидорки на томатный сок. Это стало открытием для меня. Люди такие бережливые. Стараются запастись домашним. Не обесценивают.

Не быть охотником на сорта. Начать отмечать, какие нравятся сорта. И их всегда выращивать. Если захочется экспериментов — пожалуйста. Но не всё ж всегда новое. Это повышает вероятность провала.

Вырастить, наконец, побольше растений методом семечко-врач. Не лениться. Ведь можно усилить пользу плодов лично для себя. Если вы это читаете (не знаю, кто видит этот дневник или нет) и не слышали о методе, напишите, я выложу, как буду делать. Там все просто, пусть и необычно. Тем, кто верит, что природа живая и мудрая, должно понравиться.

Рассаду брать у свекрови. У нее с маленького количество кустов растет столько, что весь хутор ящиками принимает от нее подарки. Крупные, вкусные. Сорт Мазарини и Абаканский розовый. Уже много лет растит из своих семян. Удобряет дрожжами. Я попробую без дрожжей сначала, возможно, закваской полью :) ее всегда в излишке.

Вроде бы всё :) Если вспомню, допишу. А то ночью мозги уже не очень работают.

Помимо огорода на моем 1,3 га есть сад и лес. Но об этом потом. 
Такая вот первая запись получилась. До следующего вдохновения)!

Очень рада, что есть сайт, объединяющий садоводов, огородников и просто любителей природы :) Фото пока не получилось прикрепить, пишет формат не тот. Некогда разбираться.

Космея в огороде, самосев
Космея в огороде, самосев

Запись размещена в разделах: ,
7 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Здравствуйте. Может позже напишите свое имя🤗Будем общаться, здорово, что поделились своими планами. Я в этом году тоже решила посадить помидоры с кукурузой, а то они у меня много лет на одном месте и в последние 3 года стали болеть. А полутени томаты не боятся. Только придется кукурузу рассадой вырастить, чтобы одновременно с томатами высаживать. А так то я в землю сразу сажала. Думаю посадить на расстоянии 1, 5 метра и между ними пару кустов томатов. Заодно и притенение будет, а то у нас они горят на солнце. Обычно я кукурузу с фасолью сажаю. Но в этом году решила по другому сделать. На месте, где росли томаты будет фасоль кустовая. Я тоже «за» 🙋‍♀️ ленивый огород в природном стиле😊 никогда яростно не боролась с сорняками, правда, в этом году сильно запустила сорняки. Так что и лебеда и амарант наравне с томатами были😁
Здравствуйте, Полина!) Рада вам !☀️
Меня зовут Вика!) Как-нибудь в следующих текстах упомяну ещё, теперь знаю что мои записи видно. С сайтом только разбираюсь.
А вы из какого региона ?) у нас тоже бывает пекутся, жара!!!
Интересная идея с томатами и кукурузой! пусть эксперимент окажется удачным! 👍🏻
Я очень люблю кукурузу, но все никак не могу вырастить👀 у всех в округе растёт, у меня нет) хоть ты тресни )! Но я добьюсь своей вкусняшки!!)) разберёмся !)
А на счёт сорняков в огороде слышала мнение, что с ними растения целебнее получаются, мол они обмениваются чем-то и питательнее становятся не знаю правда или нет )) но если да, то вот ещё одно благо от лени) рекомендуют лишние подрезать сорняки, но не все!)
В жарких регионах они даже помогать могут тенью ) так что иногда они выручалочки )
Бедные садоводы с «идеальными» чёрными грядками, если они это читают 🙈.
🌷🌷🌷
Я из Казахстана, Алматы. Именно кукуруза растет у меня без пробем. Попробуйте разными способами, и просто пророщенную и рассадой
Кукуруза сама по себе прожорливая культура, ей нужна питательная почва. Не скажу, что у меня очень хорошая почва, но растет хорошо. Надо будет весной машину перегноя завезти, осенью не получилось.
Да я с кукурузой уже всяко пробовала )
Соседи семки кинули в землю и все растёт !) А я то пророщенные, то рассадой, с мульчей, без, больше полива, меньше, и тд ).
Растёт маленькая кочерыжка и то не на всех.
Думаю чего-то не хватает. Или место надо просто подгадать.
Арбузы тоже росли только случайно)! В итоге стала меньше заглублять. Почти как уронила )! И сажать в одно место
Растут как маленькие и даже дыни ! Шик
А листва в виде мульчи позволяет нарушать севооборот).
А я слышала, что на корнях некоторых сорняков, таких как вьюнок и еще какой-то, живут патогегенные бактерии или какие-то вредители, надо почитать об этом. И вот из за этих сорняков может развиться, например, столбур томатов или перцев, очень нехорошее забооевание
И про лаванду рассказывайте и показывайте, пожалуйста, очень люблю ее. Посеяла первый раз под зиму, хочу еще и на рассаду посеять
Хорошо, учту!) У меня уже более 100 кустов растёт ) тут я фанатка )))
Есть и мною выращенные, но они ещё крошки. Большая часть с разных мест. И с авито, и от лавандового фермера, и с питомников и дарили расскажу !)
А а вырастила я много лаванды как-то однажды удачно. В открытом грунте. Щёткой все взошло. А рассадой ни разу не смогла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: