Как называются эти огромные насекомые, кружащиеся над цветущими растениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за огромные шмели? Всю весну эти огромные насекомые кружились над всеми цветущими растениями.

Сейчас их что то не видно. Кто это? Полезные или нет?
Сейчас их что-то не видно. Кто это? Полезные или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Большой черный шмель)))
Похож на шмеля-плотника, но у него фиолетовый оттенок на крылышках, а Ваш вроде весь черный.
Это Пчела-плотник (лат. Xylocopa valga) — вид одиночных пчёл семейства Apidae. Редкий вид, внесённый в Красные Книги России и Украины. Данные насекомые очень выносливы и способны преодолевать дальние дистанции, например, самки в поисках пыльцы и нектара могут улетать от гнезда на расстояние до 11 километров. Они являются прекрасными опылителями растений.
Пчелы – плотники абсолютно не агрессивны, если их целенаправленно не трогать. Укус является более болезненным, чем укус обыкновенной рядовой пчелы, и при поражении в горло может стать смертельным для человека, поскольку вместе с жалом насекомое вводит в ранку ядовитое вещество. Жало присутствует только у женских особей, поэтому трутни не жалятся.
Обитает пчелиная семья обычно в дуплах усохших стволов, иногда на сухих корнях деревьев, но может устраивать гнездо рядом с жильем человека, особенно в тех местах, которые содержат подгнившую древесину (на старых заборах, сараях, в расщелинах телеграфных столбов). При устройстве гнезда пчела изначально высверливает в дереве небольшую выемку диаметром около одного сантиметра, а затем начинает ее углублять, формируя глубокие (до 30 сантиметров) хода, идущие вдоль волокон.
Александр, спасибо Вам за очередное просвещение! Не знал, что к нам на дачу прилетают такие пчёлки аж из Красной книги. Узнал много полезного и интересного. Вам дальнейших успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: