Совёнок, или Пугало огородное

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Энергичный совёнок крутится, вертится и своими огромными сверкающими глазами отпугивает всех вредных пичужек. "Перелетает" на другой охраняемый объект, по мере созревания ягод, плодов или овощей, при помощи шеста на который он закреплён. Заметили, что отпугивает он даже Зайчиков зимой.

Энергичный совёнок крутится, вертится, и своими огромными сверкающими глазами отпугивает всех вредных пичужек.
«Перелетает» на другой охраняемый объект, по мере созревания ягод, плодов или овощей, при помощи шеста на который он закреплён.
Заметили, что отпугивает он даже Зайчиков зимой.

А вот и несложный рецепт изготовления такого помощника

Для изготовления потребуется:

1. Лист пластика, фанеры и тд
2. Старые диски от видиков или компьютеров  — для глаз, 4 шт
3. Лобзик, чтобы выпилить нужный силуэт
4. Фломастер, чтобы разукрасить
5. Клей, чтобы приклеить «глаза»
6. Дрель или гвоздь, чтобы сделать отверстия для крепления.
7. Немного времени для изготовления.
8. Желательно привлечь помощников — для интереса и хорошего настроения

Для изготовления потребуется
1.лист

На фотографиях виден процесс изготовления. 
Нарисовали, выпилили, приклеили глаза, разукрасили и на объект. 

1.лист пластика, фанеры и тд
2.старые диски от видиков или компьютеров (для глаз)4шт
3.лобзик выпилить нужный силует
4.фламастер разукрасить
5.клей приклеить "глаза"
6.дрель или гвоздь сделать отверстия для крепления.
7.немного времени для изготовления.

При помощи шеста, где восседает наш совёнок, устанавливаем где необходимо.

На фотографиях виден процесс изготовления. Нарисовали, выпилили, приклеили глаза, разукрасили и на объект. При помощи шеста,где восседает наш совёнок,устанавливаем где необходимо.

Охраняют очень добросовестно и эффективно. 

Охраняют очень добросовестно и эффективно. Изготавливали Кошку, но она "убежала" ,была очень красивая. Советую: легко,доступно и эффективно!

Изготавливали Кошку, но она «убежала», была очень красивая.
Советую: легко, доступно и эффективно!

Запись размещена в разделах: своими руками, , ,
41 комментарий 49 спасибо за запись 1 в избранном 3267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKulbashnaya Светлана Кульбашная




Комментарии (41)
Замечательно, Виктор! Мой +, особенно за помощников!
Я то просто диски на верёвочках по деревьям развешиваю, чтобы птиц отпугивать. Но Ваш проект мобильнее (за счёт шеста) и однозначно интереснее! Особенно детям здорово!
Яна, здравствуйте! Спасибо за плюсик! А совёнка мои младшие соорудили за полчаса. Помощь от него огромная, и перелетает он куда нужно и где красивее. Сейчас мы им (у нас их 7 шт.) Пёрышки подкрасили и доверили охранять жимолость и раннюю клубничку. Вам Удачи!
И дети при деле, и сад под защитой! Молодцы!
Какие хорошенькие совята! Мне очень понравились. Попрошу супруга посмотреть фанеру, у дочки возьму диски, может, и у нас что-то похожее получится. Спасибо большое за идею.
Ирина, здравствуйте! Конечно получится, у нас их несколько штук и разлетаются и дарятся, а мы каждый год добавляем. Есть и на верёвочке, есть и на палочке и на своих ножках. Самое главное, как и положено, с поставленной задачей справляются.

Задорные совята!
Задорные совята!
Виктор, они небось ещё и нечисть всякую ночью отпугивают. Вот, если бы я ночью в саду в лунном свете увидела такие светящиеся глазки, я бы похолодела от ужаса и тоже не стала бы воровать ягоду.
Ольга, спасибо! Видимо Вы правы, что Совята-бравые ребята отгоняют и всякую нечисть. Так отважно они несут свою службу в грозовую ночь. Так что Вам такие помощники точно нужны!

Удачи!
Удачи!
Супер! Вот это глаза, вот это взгляд! Как в сказке.
Спасибо!
Хорошая у Вас охрана сада — и урожай сторожит и зарплаты не требует. +++
Ольга, здравствуйте! Спасибо за «юморной» комментарий, приятно! Знаю, что у Вас руки золотые, поэтому посоветую изготовить кошечку со сверкающими глазками. У нас была, но убежала (очень красивая получилась)
Да у меня пока нет таких урожаев, которые надо охранять. Сойки малину внизу обрывают, но нам и того что сверху растёт хватает. Вот может, когда дождусь урожаев вишни, тогда повешу что-нибудь со сверкающими глазками.
Ольга! Не пугайтесь! Но Вам на первое время тогда нужно такого хозяина, особенно в Ваше отсутствие. У него размер взрослого человека.
Почти бесплатно. Донашивает мои вещи и кушать не просит...
Почти бесплатно. Донашивает мои вещи и кушать не просит...
Такой милый!
А я думал, испугаетесь. Ну тогда в добрый путь! Удачи!
А чего бояться, если он так радушно улыбается. Он теперь мой друг!
Понравилась идея совят — и функциональностью, и внешним видом! А еще быстротой изготовления. Ставлю плюсик +, беру себе.
Спасибо за комментарий! Галина, а мне будет очень приятно, если совята долетят до Петропавловска и будут помогать отгонять вредителей, а заодно и украшать Ваш сад. Удачи!
Я б Вашу кошечку хотела увидеть, с глазами-дисками, она бы очень в тему была. Хотя и Совы неплохо. Наше пугало огородное, по моим планам, перебазируется в самую дальнюю часть огорода, а вот на клубничку я и хотела что-нибудь поизящнее и оригинальнее. Спасибо!
И мой +. Только Вы пишете, что он «крутится, вертится», а я не поняла, за счет чего? Если — то еще и кротов отпугивает!
Татьяна, здравствуйте! Крутятся совята, которые подвешены, а есть и стационарно установлены. Помощники отлично справляются с задачей. Зимой отпугивают и трусливых зайчиков. А кто умеет рукодельничать, у тех и украшают сад. Удачи!
Спасибо! Тоже попробую сделать такую симпатягу.
Вот этот вариант, как Вы хотите, Совёнок крепится на металлической трубе и при ветре крутится и издаёт звуки удара, которые передаются в грунт. Возможно и будет изгонять кротов. У нас их нет и я не могу ответить на ваш вопрос. Спасибо! Вам Удачи!

На охране клубники.
На охране клубники.
Хорошая идея! Надо бы и себе пару-тройку таких смастерить. И детям понравится работать и польза для сада, ягоды защищены. Спасибо огромное, Виктор. Беру на вооружение.
Ганна, здравствуйте! Для Ваших французских изысканных дач, нужно и Совят делать больше для украшения! Спасибо за красивый комментарий!

С удовольствием полетим во Францию!
С удовольствием полетим во Францию!
Ххха! Сказали тоже: «изысканных» ! Скажу по секрету — французы отъявленные отлыниватели от любой работы. Кто обычно занимается украшением сада, так это дети. Я Вашу идею в школу отнесу. Скоро будет весенняя ярмарка. Там дети выращивают и продают рассаду, украшения для сада. Деньги идут на экскурсии и закупку необходимых материалов. Детям от шести до десяти лет. В самый раз раскрашивать Совушек, Котиков, Птичек. А вырезать их не трудно. Я тут прикинула, лично мне понадобится минут тридцать на всё, двадцать из которых займёт рисунок контура. С материалами помогут родители, я буду вырезать, а раскраска и украшение — детям. Спасибо ещё раз за прекрасную идею. Такого в школе ещё не делали, пройдёт на Ура!
Ганна! Дай Бог Вам УДАЧИ для очень нужного дела!!! Спасибо!
Ой, какая прелесть! А можно я тоже попробую таких птичек поселить на участок? Чудесные совушки, пугалом никак не назовешь, дачный декор. Я еще, можно, тоже поделюсь подсмотренной идеей из фанеры из передачи «Дачные феи», там Ольга и Октябрина делали таблички-указатели в форме стрелок с надписями «сад» и «огород», тоже из фанеры или дерева, может, кто-нибудь возьмет тоже на заметку
Юля, спасибо за обьёмный и полезный комментарий! Удачи!
И Вам удачи спасибо, что радуете МК.
Виктор, спасибо за идею! Это то, что мне нужно для отпугивания птичек, весь урожай вишни им достаётся. Раньше подвязывали консервные банки, но они на них не реагируют, а совушки такие забавные, пожалуй, и для клубники подойдут!
Лидия, спасибо за комментарий! Мы и начинали с отпугивания стаек воробьёв и скворцов. Так что уверен в Вашем успехе! Удачи!
Сова — символ мудрости! И никакое это не пугало, это скорее — украшение сада!
Марина, спасибо за мудрый комментарий. Спасибо, что в обычном Совёнке Вы видите Символ Мудрости! Это взгляд доброго художника!
Я ко всем совам отношусь с большим пиететом!
Владимир, здорово у Вас получилось! Идея очень хорошая!
Примите, Виктор, и от меня спасибо! Я, пожалуй, сделаю таких совушек. Раньше я очень эффективно отгоняла птиц от клубники с помощью черной птицы -воздушного змея, привязанного к высокому шесту. Наш птица-змей истрепался, порвался.
Рушана, здравствуйте! Я поддерживаю Ваше решение. Удачи! Спасибо за комментарий!
Виктор, впечатлил Совушками! А у меня и живые летают, но тоже хочется смастерить такую глазастую охрану! Спасибо за подсказку!
Татьяна, здравствуйте! Вот совы после «зимней спячки» собрались на планёрку. Сейчас получат от Старшего охранника инструктаж и распределение по Объектам. И начнётся работа по охране поспевающих ягод, овощей и фруктов.
А сейчас, срочно навести красоту. Подклеить или подрисовать перья, поистрепавшиеся за прошлый год.
А сейчас, срочно навести красоту. Подклеить или подрисовать перья, поистрепавшиеся за прошлый год.
Виктор, хорошего охранника от птиц Вы смастерили! +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: