Авокадо в открытом грунте плохо растет. Как улучшить рост?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Авокадо из косточки. Высадила в открытый грунт год назад деревце 40 см, в полутень, где солнце только после 5-6 вечера, в Средиземноморской зоне. За год не вижу быстрого роста, где-то на 15 см тянется вверх, новые листья появляются сверху, нижние большие становятся темными и падают. Ветвистости нет. Может, отщипнуть?

Другое дерево выросло из косточки, которая сидела больше полугода в цветочном горшке на улице, вдруг весной появился росток. Летом поливаю почти каждый день, и деревце ветвистое, красивое, по высоте и толщине такое же,. как первое. Наверное, пора пересаживать в открытый грунт, не могу найти место пока.

Какие советы экспертов по улучшению роста авокадо?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
garbi garbi
Все ответы и комментарии (1)
Добрый вечер! Возможно, ему не нравится место посадки, почва. Мое в открытом грунте Южного берега Крыма дает прирост 15-20 см, но опада нижних листьев нет. Я его ничем в этом году не подкармливала. В эту зиму раскрыла над ним старый зонт и бросила на него старую куртку, землей окучила основание, перезимовало 2-ю зиму мое авокадо хорошо. Деревце из него не получается, даже несмотря на то, что в первую зиму оба стволика обматывала бинтами, все-равно подмерзло. Пришла к выводу, что у нас его можно выращивать только в кустовой форме. А вы следующей весной, до начала роста молодых побегов, подкормите его полным минеральным удобрением.
Если я не ошибаюсь, это у вас растут кипарисы в живой изгороди. Как они?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: