Как избавиться от зарослей садового василька?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие знатоки сада и огорода. У меня возникла такая проблема, и надеюсь, вы мне поможете. Живя в деревне, у меня было много цветов. Один из них садовый василек. Но, когда он рос в палисаднике, то я как-то не знала особой беды. Посадила на кладбище, на могиле близкого человека. Вернее, около нее. Теперь я уехала из деревни. Приезжаю достаточно редко. И когда посетила кладбище, была в шоке от увиденного. Это растение просто оккупировало все вокруг! Теперь несколько лет мы безрезультатно с ним боремся, не можем его извести. Помогите. Что можно предпринять, чтобы избавиться от его корней, которые уже вредят и соседним могилкам? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Хотелось бы посмотреть на чудо василек, от которого невозможно избавиться?
Xelena, вообще-то, простите, я жду ответа, а не вопроса. Именно сейчас я показать фото не могу. Хотелось бы, чтобы поверили наслово. Ну, а если нет ответа, то не стоит тратить время.
Если ваш василек похож на фото, которое я выше прикрепила, то можно попробовать химией пролить его. Корни у него похожи на пырей, ползучие, от которых реально избавиться, перекопав и выбрав их на 30 см. Но так же есть прямой корень, который фиг знает насколько идет вглубь, этот выкопать — область фантастики для меня.
В идеале ограничить ему территорию, закопав в землю шифер, например, сантиметров на 40-к. Выкопать корни тоже можно, но эффекта хватит на год примерно, потом все равно пролезет, хотя в первый год будет не так уж много новых растений. Или ограничить доступ корней к соседним могилам и накрыть растение тканью, пленкой плотной и т.д., но это работает до первой дырки в ткани (растение способно прекрасно расти через щелку 0,5 см между плитками, а корни в земле ищут более «приличный» выход)

Я бы не убирала его, это не самый плохой вариант для кладбища: цветет красиво, сорняки забивает, осенью срезал и забыл о нем до весны. У меня его цветение заканчивается к концу июня, т.е. в 20-х числах ветки срезал и к осень получишь новые листья и если погода позволит, они будут цвести второй раз, которые можно и не косить на зиму, весной сами отпадают. Если вы уберете василек, то там моментально взойдут сорняки. В любом случае, если редко приезжать на кладбище, то спорный вопрос, что хуже — василек косить или метровые сорняки. Мне с васильком было бы проще, обрезал секатором и всё.
Я так понимаю что-то вроде такого. Есть еще такой же только с родовыми цветами вроде


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: