Тюльпанный отчет, продолжение (апрель 2018)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие семидачники!

Осенью 2017 года я написала о безуспешной посадке тюльпанов в открытый грунт всевозможными способами.
Я луковицы и горьким перцем посыпАла, и мазью Вишневского обрабатывала, и металлической сеткой накрывала: все было бесполезно.

Поспрашивала других дачников. Абсолютно у всех  даже находящиеся в земле несколько лет тюльпаны были выкопаны и съедены. Соседи-старожилы говорят, что раньше такого не было. Некоторые дачники видели на участках крыс. Оказывается, на улице по соседству обновляли ливневую канализацию, потревожили много лет живущих в ней грызунов, и они ринулись на наши огороды.

Всего у меня было 3 попытки сохранить луковицы до весны в целости и сохранности. В конечном итоге, часть тюльпанов я высадила в пластиковые бочки, часть в горшки на лоджии, а еще немного положила на хранение в холодильник в овощное отделение.

И вот результаты.
Луковицы в бочках остались нетронутыми.

Тюльпаны в бочках.
Тюльпаны в бочках.

Это у меня  самые ранние расцвевшие  в апреле тюльпаны.

А вот чудом уцелевший красавец из 100 высаженных в открытый грунт цветов.
Эх, такую красотень слопали!
Я ведь подобных тюльпанов очень много высаживала.

Чудо, как хорош!

Несколько луковиц посадила в горшок, стоящий на земле. Они тоже сохранились. Иное дело, что недобросовестные продавцы подсунули мне вместо заказанных дорогих обычные тюльпаны.
Теперь трудно определить, в каком из  интернет-магазинов я приобрела сей товар. Так что и в Германии случаются вот такие неприятности.

Обычные тюльпаны, вместо заказанных попугайных.

А вот результат высадки цветов в горшки на лоджии.

Тюльпаны на лоджии.
Тюльпаны на лоджии 2.

Тюльпаны на лоджии 3.

Интересная композиция получилась.
тюльпы

тюльп

"Армани"

Планировала после того, как тюльпаны отцветут, выкопать их, отвезти горшки на дачу и посеять в них астры, но прочитала, что тюльпаны выкапывают в июне, а астры высевают в начале мая.
Разве что их рассадным способом вырастить и в июне высадить, чтобы горшки не стояли пустыми.

В этом году, несмотря на теплую погоду, тюльпаны очень поздно зацвели. Уже конец апреля, а многие цветы только начали распускаться.

В холодильнике луковицы сохранились плохо: многие покрылись плесенью. Я подержала их в растворе марганца, обрезала и обработала зеленкой поврежденные места, смазала луковицы мазью Вишневского и высадила в конце марта в открытый грунт. Но даже и эти несчастные луковки все были выкопаны и съедены. Мне даже расхотелось сажать в дальнейшем тюльпаны. Правда, выращивание в бочках и на лоджии оказалось успешным. Но  ведь это уже не то!

Понятное дело, сохранившиеся луковки высажу осенью в бочки и в горшки на лоджии, а вот стану ли приобретать еще  тюльпаны...
Но, может, к осени передумаю. Надеюсь, наше садово-огородное правление организует борьбу с крысами. (Хотя наши немцы, поляки да турки цветы не выращивают. Так что, им все равно.) На одном участке ведь это делать бесполезно.  

И еще, я не пробовала способ обработки луковиц детской присыпкой. Можно еще попытаться в плотно закрытой решетчатой коробке посадить. Попробовать надо. Ведь тюльпаны — очень красивые цветы!  Жаль отказываться от их выращивания.

Запись размещена в разделах: , тюльпаны,
32 комментария 15 спасибо за запись 1 в избранном 4368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (31)
Очень красивые у Вас тюльпаны! Стоит помучиться ради такой красоты!
Да, не зря Вы мучились… Какая же красота!!! В горшках на лоджии — глаз не отвести!
Валюша, очень рада, что такая красота получилась! Помню, то разочарование, когда луковицы нещадно съедены были((( Мне очень розовый с желтоватой серединкой понравился. Он чем-то пион напоминает.
Танюшка, привет! Расстроена до сих пор. Особенно, когда такую красотень увидела: случайно сохранившийся в открытом грунте тюльпан… Надо все же учиться философски реагировать на потери.
Валя, нос выше, а хвост тем паче))))
По-моему, это 'Angelique'.
Набрала в поисковике «angelique тюльпан» — похоже, что так)))) Красавец!!!
Жалко тюльпаны. Может, все таки получится справится с крысами? Вроде в Германии к такому строже относятся. Или я ошибаюсь?
А в кашпо, да и в бочках, цветы просто отлично смотрятся.
К сожалению, и в Германии крысы-не редкость. У нас, в центре города, где мы живем, рядом старый дом снесли. Так крысы в наш дом перебежали. Хозяйка еле избавилась от них.
Ужас какой! Я как-то жила в 9 этажном доме. Так там крысы расплодились из-за мусора, который вывозили редко. У меня на 8-м этаже по ноге однажды пробежала крыса. Я потом от каждого угла шарахалась.
Очень надеюсь, что у вас получится справиться с этой напастью.
Очень хороший получился результат!
Шедевральные тюльпаны! У меня тоже тюльпаны каждый год съедают земляные собачки Накрываю лапником — вроде растут под ним. Только уберешь, через неделю приедешь -нету! В прошлом году были такие аккуратные ямки, что я подумала, что дело рук человеческих. Но нет же. Уже обсадила нарциссами, говорят, не нравится собачкам такое соседство. Посмотрю, что в этом году будет. Много не покупаю уже луковиц, но и отказаться совсем от них так не хочется Про детскую присыпку не слышала. Реально помогает? У нас как раз осталась от внучи, надо будет испытать
Галина, насчет детской присыпки, смотрела в ютубе ролик, в котором советовали ее для луковиц лилий. Вот я и подумала: «А почему бы не использовать сей способ посадки и для луковиц тюльпанов?» Но самое главное, что я поняла из этой истории, что тюльпаны в пластиковых емкостях крысы не чувствуют. Еще после посмотрела одно видео, где девушка советовала сажать тюльпаны в ведра, и я подумала, что это логично. Ведро легче накрыть сеткой, а снизу доступа нет. Кстати, ссылку на ролик нашла на нашем сайте.
Нам-то ведро закапывать надо, наверное? Морозы сорокаградусные. Присыпку попробую, конечно, хоть и не верится в ее волшебную силу Ну и как нарциссы защитную функцию выполнили — скоро увижу. У нас снег только растаял, дожди теперь льют. Хоть бы к выходным немножко подсохло.
Гал, а балкона-лоджии у Вас нет, чтобы ведра-горшки там поставить, а весной, как зацветут, на дачу вывезти? Хорошо бы, если бы такая возможность была. А так, в открытый грунт, если грызунов нет, можно осенью смело высаживать, пока заморозков нет. Тюльпаны рекомендуют именно под зиму высаживать, а не весной.Снег их хорошо защищает. Соседка моя высадила и накрыла от вредителей тюльпаны ящиками.Но землю под ящики эти грызуны подкопали, и луковицы съели. Если как-то эти перевернутые ящики поглубже в землю закопать, да еще сверху чем-нибудь тяжелым зафиксировать. Я так бы и попробовала на Вашем месте.
Читала, что нарциссы, посаженные вместе с тюльпанами, не спасают: грызуны все равно выбирают луковицы тюльпанов по запаху.
Великолепнейшие тюльпаны! Спасибо за такую красоту.
Очень люблю тюльпаны в горшках, поэтому насущный вопрос — когда Вы их туда высаживали? Если осенью — где и как эти горшочки зимовали? Просто у нас, например, при минусовых температурах керамические вообще на зиму с землей нельзя оставлять, полопаются… А в пластиковые я не пробовала, не замерзнут ли они там… Может быть, Вы что-нибудь посоветуете, просто ну очень хочется горшечные тюльпанные композиции иметь по весне, а как сделать не знаю. Спасибо!
Натали, здравствуйте! Сажала я луковицы тюльпанов в горшки «Lechuza»и керамику на открытой лоджии почти зимой, в декабре. «Lechutza» покупала в этом интернет магазине: www.lechuza.ru/. На счет керамических горшков для цветов почитайте здесь: www.green-land.ru/information/articles/675/1599/#. Все горшки холода выдержали. Правда, у нас самая холодная темппература была"-5". А если бы жила в холодном климате, укутала бы горшки до потепления.
Спасибо большое!
Наталья, здравствуйте. Я сажала под зиму тюльпаны в пластиковые горшки, ставила в месте, где весной не скапливается вода и засыпала большим слоем листьев. Перезимовали и цвели…
И горшки не закапывали? А я опять все тюльпаны в корзинки посадила.
… не закапывала… Засыпала большим слоем листьев…
Мне тоже понравились тюльпаны в разных емкостях! А пионовидные тюльпанчики просто блеск!)) Но больше всего, Валентина, я восхищена Вашим упорством, очень импонирует мне такой настрой)))) В конце-концов, я думаю, крысы отступят!.. А вообще, может стоит пока сделать паузу в высадке тюльпанов в грунт и поэкспериментировать с вазонами… Можно составлять интересные композиции из тюльпанов и других луковичных, например. А за это время вопрос с крысами утрясется, наверняка. Они ведь не только тюльпаны уничтожают, а являются разносчиками всяких болезней и бороться с ними необходимо. Надеюсь, что в правлении это понимают)). Красные тюльпаны симпатичные)). У меня в саду есть похожие, достались от прошлых хозяев подворья. Сорт неизвестен, растут без ежегодной выкопки, цветут с конца апреля и в мае. Я дала им свое название — «День Победы»!)))
Спасибо, Вам, Лариса, за похвалу, за то, что понимаете меня. Против крыс приобрела я набор из 4 приборов-отпугивателей крыс, мышей, пауков и прочей живности ( кроме кошек-собак). Почитала в интернете отзывы, купила тот, который больше всего хвалят и подключила месяц назад. Как и писали в отзывах, сразу вредители не исчезли. Недавно отметили с мужем, что в садовом домике стало явно заметно отсутствие мышей. Один приборчик подключила к переноске под крышей снаружи дома. Пока трудно определить, отпугнул ли прибор крыс. Потом обязательно напишу результат воздействия приборчика.
Валюша, твои тюльпаны — просто загляденье! Как здорово они смотрятся в горшках! В последнее время я пришла к тому, что европейский стиль — газоны, вазоны… — очень привлекателен. Утонченная красота!
Спасибо за похвалу, Надюшенька! Я планирую в бочки после того, как выкопаю тюльпаны, посадить рассаду компактных кабачков. В прошлом году попробовала, очень понравлось. В этом году обязательно результат сфоткаю. Огурцы хочу высадить в открытый грунт вместе с кукурузой. Попробую.
Валентина, добрый день! И я хочу вас похвалить: вы — Большая Умница! А ваши тюльпаны в бочках меня просто «сразили наповал».
В емкостях в такой или подобной ситуации тюльпаны тоже можно компоновать, составлять композиции с другими цветочными культурами: незабудками, мелкоцветковыми виолами.
Тюльпаны и незабудки
Тюльпаны и незабудки
Последний раз редактировалось
Очень красиво смотрятся цветы в композиции! Спасибо за фото! Возьму на заметку. Бочки у меня остались от прежних хозяев. Я их покрасила и выращивала в бочках в прошлом году огурцы и кабачки. А тут, после неудачных попыток посадки луковиц тюльпанов, решила попробовать высадить в них остатки луковиц тюльпанов. Получилось удачно. Теперь планирую высадить на рассаду в «пеленки» (безземельный способ) кабачки. Хочу их и в этом году в бочки посадить после выкопки луковиц тюльпанов. Результат прошлого года понравился. А огурцы высажу в открытый грунт с кукурузой. Надеюсь, получится.
Красиво получилось!!!
Я давно уже сажаю тюльпаны в пластиковые 5-литровые банки. Такой способ посадки вычитала в 2008 г. в интернете. За все годы моей дачной жизни ни одна луковка не была съедена. А вот в сетке в прошлом году самые красивые кто-то сожрал.
Вот нашла еще один способ посадки тюльпанов от Алены: с укладыванием луковиц тюльпанов на куски мелкоячеистой сетки. Но я бы все равно рекомендовала еще сверху как следует ящичками либо той же сеткой, вторым куском накрывать, чтобы вредители до растений еще и сверху не добрались. А весной, когда тюльпаны пойдут в рост, можно верхнюю сетку в виде защитного навеса сделать, пока тюльпаны не зацветут. Когда я в первый год успешно вырастила тюльпаны, обмазав их мазью Вишневского, даже не представляла, что на следующий столкнусь с проблемой сохранения луковиц. Знаю, что многие знакомые, столкнувшись с трудностями выращивания тюльпанов из-за грызунов, решили больше с их посадкой не заморачиваться. Но так хочется эти красивые цветы вырастить! Насчет посадок в пластиковые емкости, тоже идея. Спасибо, Мила!
Здравствуйте! Если бочки не нужны, то можно положить их боком, вырезать длинный эллипс (во всю высоту бочки) и тогда луковиц войдет гораздо больше, и кабачков тоже. КПД будет выше! А по периметру вырезанной дырки посадить мелколуковичные (мускари). Очень гармонично смотрятся и цветут в одно время. А крокусы цветут раньше (по крайней мере у нас).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: