Комментарии к записи (стр. 1)

Voldemare в личный журнал
Если вы хотите проводить выходные на даче в любое время года или вообще собираетесь перебраться за город, то наверняка задумывались об утеплении дома. Многие дачники выбирают для этого надежный и доступный материал — пенопласт.  Пенопласт —...
Вот, вот. Вот это, мне как раз и  надо. Вольдемар, для меня ваш мастер – класс, как раз вовремя. Собираемся с супругом утеплять свой домик. У нас печное отопление, и хочется, удержать тепло в доме  дольше. Сначала думали  штукатурить, потом нам подсказали, что лучше  обклеить  пенопластом. Можно клеить сейчас, осенью? Скажите, а какой марки, клей нужен для приклеивания пенопластовых плит? И ещё, не подскажете, чем можно отделать пенопластовые плиты?
Ирина, прочтите еще эту статью для полной информации о пенопласте. www.bagnet.org/news/customer/44863 (она украинская, но сути не меняет).
Юрий, я прочитала статью по ссылке, и поняла только, что главное в утеплителе, это правильно подобрать его толщину. Но эта информация есть и у вас в статье. скажите, а что такое тепловое сопротивление?
Главное это соблюдать технологию. То есть наносить клей по всей поверхности листа, не забывать устанавливать дюбеля, правильно крепить сетку. Пенопласт простоит очень долго, если делать все правильно. Клеить можно при температуре от +5 (в зависимости от марки клея). Клей — специальный для пенопласта. Отделка — после нанесения слоя клея на сетку — фасадная шпаклевка и покраска. 
Вольдемар, вы очень понятно и доступно описали не только, какой клей можно использовать для пенопласта, но, и как с ним работать. Большое спасибо за разъяснение.
Статья мне понравилась.
Хочу присоединиться к обсуждению этой темы. Для ИРИНЫ — коэффициент теплопроводности — это физическая величина, характеризующая способность материала  удерживать тепло или холод (тут разницы нет). Измеряется он замысловато — Вт/ м х градус Цельсия. Достаточно доходчиво об этом рассказано месяц назад вот здесь
www.7dach.ru/MaxNokia/chto-mozhete-skazat-o-takom-uteplitele-kak-obyknovennaya-kartonnaya-korobka-33110.html#comment104029
С точки зрения «удержания» тепла — экструдированный пенополистирол — один из самых лучших материалов,  о  котором можно только мечтать. Но есть у него серьезнейший недостаток, проявляющийся только в экстремальных условиях пожара. Об этом автор статьи очень хорошо написал в самом начале повествования.
 Я еще обращусь к вашей памяти — помните трагедию кабака «Хромая лошадь» лет пять назад в Перми?  И дело не в том, что этот материал — горит. Он как раз то и не особенно горит, но при воздействии высокой температуры начинает подплавляться и ВЫДЕЛЯТЬ вредные для здоровья и жизни человека газообразные соединения. Так что, не дай Бог, если начнется у Вас пожар, ни в коем случае не дышите его результатами. Может быть, не очень складно получилось мое предупреждение, зато от души.
О толщине… Не напрягайтесь с расчетами — возьмите плиты толщиной 10 см и все будет ОК. Причем не только зимой защититесь от холода, но и от зноя жарким палящим летом, таким, каким оно было в вашем благословенном регион планеты.






Олег, спасибо за консультацию. Париться, насчёт коэффициента теплопроводности не буду. Просто попробую положиться на ваш совет, куплю плиты, толщиной 10 см.
Про плюсы всегда хорошо почитать, но:
Минусы:

1. Выделяет вредные вещества в процессе эксплуатации
2. Горюч (дошли до того, что утверждали, что ППС горит, как бензин)
3. Выделяет смертельно опасные газы при горении

4. Пенопласт совершенно не спасает от шума.

5. Пенопласт любит ровные и жесткие стены, к которым этот пенопласт можно прибить, прикрутить, или приклеить.

6. Пенопласт разлагается на солнце, то есть под действием ультрафиолетовых лучей. Если не защитить пенопласт от солнца, можно его лишиться.
 
И нельзя сказать, что утепление обойдется во много раз дешевле...
 
 
 
в минвате также достаточно минусов. 
Вообще ваш комментарий не корректен. Это все равно, что доказывать преимущества пенобетона оппоненту, любителю газобетона. Каждый останется при своем мнении. У минваты тоже очень много недостатков. По поводу замечаний: пенопласт не горит без поддержки огня, то есть это самозатухающий материал. Да, пенопласт выделяет вредные вещества при горении, именно поэтому его не рекомендуют использовать внутри помещений — желательно утеплять наружные стены. Солнце? Так я уже писал, что требуется соблюдать технологию, которая подразумевает обработку материала. Или вы минвату можете оставить без обработки на несколько дней? Осенью? Весной, когда с утра обильная роса?) Ровные и жесткие стены любит любой материал, если это не каркасная система. В вашем первом примере пенопласт отпал… еще раз — всегда соблюдайте технологию…  
Опять же для Ирины… После того, как закрепите плиты пенополистирола, надо их отштукатурить. Это я к тому, что в самом вашем первом письме есть реплика — то ли штукатурить, то ли утеплять. Надо делать и то, и другое.
Спасибо, Олег.
Слышала, что в пенопласте мыши любят гнёзда свои устраивать. Как с этим бороться?
Да, Наталья Алексеевна, услышанная вами информация под собой имеет основание. Хотя, гнезда скорее создают птицы....
Если по инструкции выполнить все необходимые технологические этапы укладки утепляющего материала на бетон  с последующей замазкой штукатуркой — мест для грызунов вы не оставите. Кроме того, по самому нижнему поясу облицовки из экструдированного пенополистирола нередко «пускают»  жестяной уголок, исключающий проникновение грызунов в массив утеплителя. Тем более, что пенополистирол устанавливают по наружней части стены. А если его принести в теплый дом, сделать доступным для грызунов, то они не откажутся воспользоваться таким подарком.

Очень ценная статья для «чайников».Спасибо. Хочу спросить о следующем. Мне в наследство достался дом шлаковый-1963 года постройки.Как только дождь-в доме сыро. Можно ли изнутри обклеить пенопластом, напр. 20 мм и поверх- покрыть гипсокартоном. Чем это чревато ?
внутри помещений лучше не использовать пенопласт, по уже изложенным выше причинам — выделение опасных веществ при горении. Лучше это сделать снаружи, так как замена пенопласта на минвату в таких условиях приведет к выбросу денег на ветер. 
Пенопластом утепляться изнутри не рекомендую — плохая затея и опасно с точки зрения образования высокой влажности, так как пенопласт не пропускает воздух. Гипсокартон – используй только влагостойкий или гипсоволокнистый лист ГВЛВ. Я так понял, что вы все равно каркас будете строить под обшивку. Тогда утепляйтесь минватой с аквастатиком. Для жилого помещения посоветую немецкую теплокнауф в плите. Толщина утепления минимум 100 мм по стенам, для шлакового дома будет вполне достаточно. По трудоемкости будет намного проще чем заморачиваться с пенопластом, да и по практичности, и по бюджету дешевле выйдет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий