Чем можно очистить липовые лаги в парной (в бане) от грязного налета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Чем можно очистить лаги в парной (в бане) от грязного налета? Материал лаг — липа. Спасибо за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Лаги — это то, на чем лежит пол? Или имеется ввиду что-то другое?
Предки чистили неокрашенную древесину с помощью дресвы и голика.))
Очистка липовых лаг от плесени, дело не такое простое. Самым простым способом может быть элементарный обжиг. Но обжиг, ни в коем случае, ни бензиновой горелкой, а только газовой. Покупаем горелку, которая работает на природном газе, а затем прожигаем слой плесени на лагах. Даем остыть слою прогорания, чистим обгорелый слой металлической щеткой, а потом повторяем процесс. Новая очистка щеткой – и покрытие очищенной поверхности, а затем покрытие ее натуральной олифой. После высыхания олифы – термическая обработка той же горелкой (только без бензина), и Вы становитесь обладателем почти натуральных липовых лаг. Единственное их отличие будет в том, что гигроскопичность их несколько снизится, но устойчивость к плесени возрастет в разы. Так же цвет лаг приобретет отчетливый янтарный цвет, что иногда радует глаз. Только учтите, что применять можно только натуральную олифу. Чуть дороже, но экологичней. Удачи.
Большое спасибо за информацию. Она для меня будет полезной. А если лаги только загрязнились, то что лучше применить?
Лаги — это фундамент полового настила, выполненный в виде балок, на которые укладывается пол. Если Вы увидели состояние лаг, значит, пол Вы вскрыли. Правильно? Или еще его не укладывали? Но надо понять, что мы говорим об одном и том же.
Зачищаете лаги торцевой щеткой для шуруповерта, затем покрываете олифой, обязательно натуральной, процесс несколько упрощаем, в связи с отсутствием плесени. Но принцип остается тот же. Натуральная олифа сохнет дольше синтетической, а также отлично проникает в поры древесины, в пористую толщу материала, и создает тонкий слой на поверхности. Таким образом, Вы решите две проблемы – получите исходный цвет лаг, и получите эффективную защиту. И не вернетесь к той же проблеме спустя несколько лет.
Спасибо за совет. Я немного ошибся в трактовке своей проблемы. У меня не лаги, а полки в парной стали грязными и в разводах от полотенца и других банных «прибамбасах». Вот я и не знаю, чем очистить можно.
Шкуркой. А потом маслом для парной пропитать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: