Чем проконопатить бревенчатый сруб вместо мха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читательница нашего сайта Анастасия из города Валуйки Белгородской области обращается через Инстаграм @7dach к специалистам по деревянному строительству. Оня является собственницей старого бревенчатого дома, в котором сруб изначально был проконопачен мхом. Конечно, экологичность сегодня в моде, но Анастасия больше верит техническому прогрессу. И обращается к семидачникам с вопросом: какой современный материал лучше использовать для повторной конопатки сруба?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Паклю.
Доброе субботнее утро Анастасия! Традиционно приветствую ваше первое появление на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». При сборке сруба выполняется укладка «межбревенчатого уплотнителя». За этим заумным термином скрываются пакля, войлок или как в вашем случае, Анастасия, мох. Последний должен быть сухим, но в то же время и достаточно гибким (пересохший крошится, а от сырого загнивает дерево). Сухой мох быстро выветривается, поэтому его лучше смешать с паклей. Бывает, неаккуратно уложенная пакля выходит из пазов и болтается на ветру. На ней скапливается вода, под нею чернеют бревна. Допускать болтающуюся на ветру паклю нельзя, ее следует обрезать. За века рубки бревенчатых домов наработаны немало ремесленных хитростей, обеспечивающих герметичность стены в целом. Специалисты-конопатчики рекомендуют класть мох вдоль бревна, а паклю поперек. Лен-ватин сейчас можно назвать наиболее популярным и востребованным материалом для конопатки именно при повторном выполнении работ.
Время (попутно с технологическим прогрессом) неумолимо идет вперед и сейчас появились синтетические материалы, созданные для заполнения щелей между бревнами. Я имею ввиду эластичный акриловый герметикк на водной основе. Применять его можно как при монтаже сруба, так и в любое время после завершения всех работ. Швы между бревнами, а также трещины и щели заполняют составом при помощи монтажного пистолета. Высокая степень адгезии к древесине позволяет такому герметику образовать эластичную во времени защитную мембрану между любыми элементами строения. При естественной усадке дома материал растягивается или сжимается, сдвигаясь вместе с бревнами. Структура материала такова, что через его микропоры могут свободно проникать пары влаги и воздух, то есть дом продолжает дышать, но при этом надежно защищен от выхолаживания сквозняками. Однако, если вам Анастасия, такая «химия» не близка, то имеет смысл остановиться на проверенной временем пакле.

Конопатка брусового сруба
Конопатка брусового сруба
Джут
Берёте межвенцовый джутовый уплотнитель, в рулонах, минимальной ширины, конопаткой(такой инструмент, как на фото выше)понемногу загоняете в шов.Ничего сложного, но работа неспешная и довольно муторная, честно скажу.
Добрый вечер Анастасия! Я прочел комментарий Александра и вспомнил, что вас следует предупредить о том, что в процессе КАЧЕСТВЕННОЙ конопатки ваш сруб несколько подрастет вверх. Это надо иметь ввиду и предпринять предупредительные меры, если в здании имеются вертикально расположенные трубы, включая дымоход, или вертикальные столбы, удерживающие, например, козырек крыльца. Межвенцовый утеплитель — на фото. Двадцать погонных метров этого материала при ширине 15 см стоят 300-400 рублей.
Межвенцовый утеплитель
Межвенцовый утеплитель
Мы именно таким конопатили свой дом. Изначально была конопатка мхом, но со временем образовались пустоты, пришлось их конопатить. Сразу скажу, работа не из лёгких, с непривычки руки гудели. Пришлось в срочном порядке на блошином рынке присмотреть удобную, лёгкую, деревянную киянку и тогда стало полегче. Проходила снизу вверх венцы по периметру, стараясь как можно плотнее утрамбовать шов, чтобы не выступал утеплитель.
Добрый вечер Ольга! Спасибо, что откликнулись по теме из Сибири. Я грешным делом немного был удивлен, что в таком безлесном регионе, каким является Белогорье, кото-то еще обладает рубленными бревенчатыми домами, как наша уважаемая читательница Анастасия. У меня к ВАМ, вопрос, Ольга! В вашем случае был заметен рост вверх дома за время конопатки?
И вам вечер добрый, Олег! Нет, никакого роста не заметили)) может, если б дача изначально была наша, то заметили бы. А так, мы купили ее в сентябре, конопатили уже зимой, по холоду, параллельно делая утепление внутри дома и чердака. Так что ничего не заметили. По весне только заметили, что птички любят это дело выклевывать. Прошлись частично лаком по шву. Да, утеплитель, наверное, стал неприглядным для птиц, но и запах от этого лака стоял просто ужас! Хорошо, что сделали пробно, а не весь дом. Завели кошечку, птичек не стало))
Спасибо, что ответили уже из воскресенья. и БЫСТРО!
Кошечки — это К Л А Д!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: