Чем быстро и эффективно согреться, приезжая на холодную дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lukor lukor
Людмила Киев
Речь пойдет о том, как обогреть в холода летний дачный домик. То есть домик, не приспособленный для зимнего проживания. Именно такой у меня, и я поделюсь с вами, как согреваюсь в нем, приезжая зимой на дачу.

Как быстро и эффективно согреть дачный дом зимой
Как быстро и эффективно согреть дачный дом зимой



Хорошую большую печку или котел с батареями отопления в свое время мы не построили (если интересно — здесь про мой дом подробнее ), а две маленькие печурки — на кухне и в одной из спален — хоть и эффективны для этих помещений, да только требуют слишком много хлопот: дрова наносить-наколоть, затем постоянно следить, чтобы вовремя подкинуть к прогоревшим дровам свежие. Это очень напрягает, особенно когда нужно что-то делать в саду и не хочется отвлекаться. Да и можно просто за заботами упустить момент, и печка потухнет. В такой ситуации на помощь, естественно, приходит электричество.

Дача зимой
Дача зимой

Чего я только не перепробовала, обогревая свой домик в холодное время года! Начиналось все с обычных масляных обогревателей. Но со временем выяснилось, что они далеко не так эффективны, как другие, новые системы обогрева.  

Все дело в том, что масляный обогреватель нагревает воздух практически только возле себя. Конечно, происходит конвекция, движение теплого воздуха вверх и немного в стороны, но помещение в целом такой радиатор прогревает довольно долго. Его можно считать полезным, если он стоит где-нибудь рядышком с вами, когда вы работаете за письменным столом. А для обогрева, тем более быстрого, о котором мы сейчас говорим, эти отопительные приборы вряд ли подходят.

Масляный обогреватель
Масляный обогреватель

В поисках решения задачи обогрева помещений на даче я перепробовала много различных вариантов. Очень полезным оказалось решение с электрообогревом пола. Теплый пол мы устроили на первом этаже: под кафель был уложен нагревательный кабель. Ощущения приятные и необычные: при невысокой температуре воздуха в помещении в целом, чувствуешь себя очень комфортно. Ногам тепло, а голова находится в прохладе. Кафельный пол с укладочным раствором постепенно прогревается и долго держит температуру, постепенно отдавая тепло в помещение.

Наш теплый пол мы делали очень давно, еще в прошлом веке, практически экспериментально, и муж не верил в его эффективность. Вот и раскошелились мы тогда только на половину количества кабеля, нужного по расчетам для нашего помещения. Да и система теплого пола довольно инертна, она не нагревает пол моментально. Поэтому с приходом морозов приходится использовать дополнительные источники обогрева комнат.

Оказалось, что лучше и быстрее всего прогревает воздух в комнате тепловентилятор или тепловая пушка. За счет принудительной подачи воздуха возникает активная циркуляция теплого потока по всему объему помещения. Комната прогревается очень быстро, но столь же быстро и остывает после отключения прибора.

Мой тепловентилятор
Мой тепловентилятор

Есть у него еще пара недостатков: он довольно сильно шумит и слишком много потребляет электричества — 2 кВт. Поэтому я остановилась на небольшом инфракрасном обогревателе.



Он потребляет при максимальном режиме 1,2 кВт. Но для моих небольших комнат достаточно включать его в половинном режиме, если температура за стенами домика около 0°С или чуть ниже. То есть комната в 16 м² отапливается в режиме 0,5 кВт. Этого достаточно, чтобы в спальне на втором этаже со стенами в пол-кирпича, утепленными минватой и обшитыми вагонкой, температура держалась в районе +18...+20°С, когда за окном термометр показывает 0...+5°С.

UFO
UFO

Это фотография не моя, но у меня точно такой же отечественного производства. А недавно я приобрела еще один, подобный, но турецкий, небольшой, максимальной мощностью 1,5 кВт. Он имеет 3 элемента нагрева и позволяет устанавливать режим в 0,5 кВт, 1 кВт или 1,5 кВт, в зависимости от потребности в тепле.

Инфракрасный обогреватель с тремя режимами нагрева
Инфракрасный обогреватель с 3 режимами нагрева

Я устанавливаю  инфракрасный обогреватель на пол или чуть выше — на стул или табуретку — в дальний угол комнаты. Близко устанавливать его неэффективно, поскольку тогда он сильно нагревает небольшую площадь перед собой, а другие поверхности попадают в тень и не нагреваются. 

Инфракрасный обогреватель работает по тому же принципу, что и наше светило — Солнце. Вы замечали, как тепло на солнышке весной? Но стоит только зайти в тень — и сразу замерзаешь. Это происходит потому, что инфракрасное излучение нагревает не воздух, а поверхности, а они уже потом отдают тепло. Так отдает тепло прогретая солнцем почва, и точно так же в помещении отдают тепло прогретые стены, поверхности мебели и пола. С инфракрасными обогревателями нужно обращаться осторожно: они очень сильно нагреваются с лицевой стороны, и любой предмет, соприкасающийся с ней, может воспламениться. Расстояние до легковоспламеняющихся предметов должно быть не менее 40 см. И ни в коем случае нельзя этот прибор чем-либо накрывать!

Есть у меня еще пара больших UFO-нагревателей — модели с одним большим нагревательным элементом. Но они мне нравятся меньше: слишком сильно нагревается лампа, а плавной регулировки мощности накаливания нет. Терморегуляторы, установленные на них, просто периодически включают лампу на полную мощность, а затем отключают. Для нагрева помещения, возможно, это не важно, но когда в нем присутствуешь, то ощущения очень неприятные: раздражает перепад от слишком сильного тепла при включении лампы к резкому холоду при отключении. Поэтому я выбрала для себя небольшой нагреватель с двумя режимами нагрева.

UFO- обогреватель. Фото с сайта  www.autocentre.ua/
UFO обогреватель. Фото с сайта autocentre.ua

Если вы, как я, ездите зимой на дачу и иногда остаетесь там ночевать, стоит приобрести электроматрасы или электропростыни. Они позволяют хорошо прогреть постель перед сном. Я включаю такой матрасик, уложенный под обычный не слишком толстый матрас, за некоторое время до сна. Он успевает не только прогреть, но и просушить постель, которая непременно отсыревает, если дом долго стоял пустой и холодный.

Электроматрас
Электроматрас

Спать с включенным электроматрасом я не решаюсь. Когда-то у знакомых чуть не произошло горе: от неисправности электрогрелки начало тлеть одеяло, и хозяин едва не угорел. Поэтому я просто хорошенько прогреваю постель и потом отключаю матрас. Этого достаточно, чтобы спать в тепле всю ночь. Ну а если вдруг становится холодно, достаточно просто включить его ненадолго, чтобы немного согреться, и потом опять выключить. Потребляет такой матрасик или простыня совсем немного — 40-60 Вт.

Так обстоят дела с обогревом у меня на даче сейчас. Но в мечтах и планах — устройство инфракрасного обогрева помещений. Вариантов много: от греющих панелей до инфракрасных пленочных полов, укладываемых просто под ковролин.

Инфракрасная панель. Фото с сайта  freemarket.kiev.ua/
Инфракрасная панель. Фото с сайта freemarket.kiev.ua

Впервые я узнала об этих системах где-то в 2000-2002 гг. Была на международной выставке по отоплению-водоснабжению и, проходя мимо одного из павильонов, вдруг почувствовала ласковое тепло. Не могла понять, откуда оно исходит. Никаких отопительных приборов в поле зрения не попадало. Только очень красивая репродукция картины Ван Гога с его знаменитыми кипарисами. А рядом за столом суетились два симпатичных корейских паренька, раздавая посетителям куски какой-то необычной пленки. Оказалось, что это была та самая инфракрасная пленка, которая представляла собой плоские карбоновые стержни, соединенные между собой с обеих сторон специальной плоской медной шиной и запаянные между слоями прозрачного пластика. И именно такая пленка скрывалась под чудесной теплой картиной на стене. То, что я узнала впоследствии об этой системе обогрева, меня очень впечатлило.

Инфракрасные пленочные системы работают по особенному принципу. Они не просто прогревают, например, напольное покрытие (кафель, линолеум, ковролин), как большинство других систем нагрева пола. Около 90% инфракрасного излучения находится в дальнем диапазоне. Эти тепловые лучи преодолевают напольное покрытие, проходят дальше и нагревают предметы, попадающие в поле их действия, в том числе и тело человека. В отличие от других систем обогрева помещения, инфракрасная система не боится сквозняков — ведь нас греет не воздух, а лучи. Она не сушит воздух и даже дополнительно его ионизирует. 

Судя по многочисленным публикациям результатов исследований, проведенных различными авторитетными институтами, инфракрасная система обогрева еще и очень полезна. Она, как солнечные лучи, не только согревает, но и врачует тело человека. Без Солнца, его длинноволнового излучения, не было бы жизни на Земле. Эти лучи даже называют биогенетическими. Общеизвестно, что длительно отсутствие солнечного света отрицательно сказывается на нашем здоровье: иммунитет падает, нас одолевают болезни, ухудшается самочувствие. Нашему телу нужна постоянная подпитка длинноволновым теплом.

Больное сердце, почки, нарушенная циркуляция крови, простуды, больные суставы, лишний вес, целлюлит, ожоги кожи, сниженный иммунитет, проблемы пищеварения, нервы, травмы, заболевания кожи — все это, как пишут исследователи, с успехом лечится инфракрасным излучением. А некоторые научные лаборатории США (O&P Medical Clinik, Infrared Therapy Researches) даже сообщают об эффективности дальнего инфракрасного излучения в уничтожении некоторых видов вируса гепатита, обращении цирроза печени, угнетение роста раковых клеток, лечении псориаза, повышении выработки собственного инсулина у диабетиков и нейтрализации воздействия радиационного облучения.

Конечно, выбирать обогревательный прибор нужно соответственно своим условиям и предпочтениям. Вы можете ознакомиться с различными моделями и подобрать себе подходящую в нашем маркете, раздел Обогреватели.

Обогреватель Корабль 1 959 руб
Русский Огород
Обогреватель Ночной город 1 959 руб
Русский Огород
Обогреватель Горы 1 959 руб
Русский Огород
Обогреватель Курортный городок 1 959 руб
Русский Огород

 
Небольшой коврик из инфракрасной пленки я приобрела для нагрева пола на кухне. До этого у меня, чтобы было теплее ногам, между домотканой дорожкой и холодным кафелем  был просто проложен  лист пенофола. На него я и постелила пленочный нагреватель, а сверху — дорожку. На кухне стало намного уютнее. Теперь там очень любит спать кошка. А эти зверушки, как известно, не лягут спать куда попало :)

Инфракрасные пленки укладывают не только в пол, но и делают теплые стены и потолки, которые монтируются за внутренней обшивкой. Это может выглядеть примерно так:

Так работает инфракрасный обогрев, фото с сайта ultra-term.ru
Так работает инфракрасный обогрев. Фото с сайта ultra-term.ru

Кроме инфракрасного обогрева, для себя как вариант рассматриваю еще установку «теплых плинтусов». Это узкие и длинные электрообогреватели различных систем (водяные и электрические), которые устанавливаются внизу стен, желательно по всему периметру. Кстати, плинтусные системы тоже бывают в виде инфракрасной узкой пленки.

Особенность, обуславливающая эффективность применении плинтусной системы обогрева дома, заключается в том, что установленный по периметру помещения в самом низу стены такой обогреватель создает тепловой экран, который распространяется снизу до верху всей стены. Это не позволяет воздуху внутри помещения охлаждаться от соприкосновения с холодными стенами. Холод от стен и окон не проникает в помещение. А еще стены прогреваются, освобождаются от влаги. А сухие стены меньше выводят тепла наружу, да и сами начинают излучать тепло в помещение.

Такой плинтус просто находка для только что построенного дома у которого еще сырые стены. Очень поможет сделать теплыми угловые и торцевые комнаты. Он очень эффективно предотвращает появление конденсата, особенно на больших окнах, как на балконе, в теплице, оранжерее, цокольной стене.

Опыт  применения плинтусных обогревателей в нашей семье уже есть. У моего сына в квартире большое витражное окно от пола до потолка, которое было постоянным источником холода. Масляный обогреватель помогал скромно — окно очень широкое, а он нагревал воздух только в одном месте. После установки двух таких плинтусных обогревателей (длиной по 1 м и мощностью по 180 Вт каждый), которые очень просто крепятся прямо к оконному переплету, ситуация изменилась в корне.

Теплый плинтус под окном
Тёплый плинтус под окном

Теперь не только теплый воздух поднимается вверх вдоль окна, но и холодный не стелется по полу, как раньше. Пол, на котором постоянно играют дети, стал гораздо теплее.

Да, и не забудьте перед тем, как будете согревать помещение, открыть окна и сделать сквозняк минут на пять. Свежий воздух прогреется гораздо быстрее. Этот совет я вычитала в книге про камины. Оказывается, после проветривания (причем при любом морозе!) помещение прогревается в 7 раз быстрее.

В следующем видео наш постоянный автор Ольга Воронова рассказывает о том, как можно утеплить дачный домик за полчаса. Последовав нехитрым рекомендациям, вы сможете значительно сократить потери тепла, поэтому обогреть жилище будет гораздо проще.



О других важных нюансах можно прочитать в статье Как быстро прогреть дачный домик: 3 важных условия и про Дела печные: выбираем дрова, чистим дымоходы.… Ну а пока жилище согревается, нам помогут дачные мелочи, которые согреют в холода.



Статья размещена в разделах: , , , , , , ноябрь, декабрь, январь,
139 комментариев 73 спасибо за статью 60 в избранном 657254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
araskopov araskopov и еще 59 человек




Комментарии (129)
Самый быстрый способ согреться в доме — карбоновый нагреватель. 1 минута и Вам тепло, далее затапливайте печь. Нагреватель греет Вас, а не воздух. Для общего обогрева мало пригоден. мощность 800 Ватт мах. Пользуюсь более 10 лет.
Я одно время (когда жили не в доме, его не было, а в эдакой сварганенной из сырого леса дырявой избушке) грелся дошираками, заливая их кипятком )) Но с годами эту практику пришлось прекратить, я их малость переел (слишком часто ел, когда лень было готовить, по 3-4 штуки за раз) и у меня от них стали побаливать суставы на ногах. Видимо, нельзя столько солёного и острого постоянно есть.

По теме: в доме сейчас газовое отопление (я живу круглогодично, признаться, из дома в город выезжаю от силы раз в полгода, как-то лень мотаться, засел с хозяйством и сижу), а вот в хлеву цыплят я иногда подогреваю либо дровами, либо когда неохота связываться с топкой — электричеством, используя конвектор с таймером. Это удобно, можно поставить, чтобы утром, когда на улице теплеет, он не нажигал электричество.
наиболее быстрый способ- комбинированный--на масляный или другой нагреватель надо направить тепловентилятор воздух теплый от вентилятора будет уносить тепло от обогревателя и за счет принудительной конвекции быстрее повысит температуру!!! только бы предохранители и сеть в доме выдержали но думаю 2ква у всех есть запас!!!
Не думаю. Ничего быстрее инфракрасного обогревателя не согреет вас. И предохранители будут в порядке.
Посмотрите

Не интересно. Это чистая реклама, а не проблема.
Только для тех, кто приезжает на дачу прежде всего шевелить руками (Нобелевский лауреат Иван Павлов: «Отдых – это перемена деятельности»).

1. На многих дачах разрешена потребляемая мощность не более 2 кВт, и электричеством обогреть можно помещение не более 20 м*м (маленькое).

2. Самый быстрый обогрев помещения – тепловая воздушная пушка. Но воздух должен двигаться в жилом помещении (жизнь в термосе плохая). Поэтому греть воздух нужно непрерывно, либо нагреть горячим воздухом накопитель тепла.

3. То есть нужна печь как накопитель тепла, а тепловая пушка должна храниться в чулане на всякий случай.
Теплоемкость шамотного кирпича 1000 Дж/(кг·град), цена 1 кг кирпича 12 рублей.
Теплоемкость печного чугуна 540 Дж/(кг·град), цена 1 кг чугуна 320 рублей.
Поэтому каменная печь как аккумулятор тепла много дешевле чугунной печи.

4. Много лет тому назад я, студент-бауманец, без спешки сложил трехходовую отопительную стенку с плитой в деревне Демьяново на Рязанщине. Исправна до сих пор. Если чтите Ивана Павлова, получите и печь, и удовольствие.

5. Быстрее всего печь нагревается ветками. Это очевидно. А поддерживать тепло в доме, конечно, надо толстыми поленьями, изредка их подбрасывая.

6. На картинках: рукотворный лес вдоль забора, вязаное полено, поленница из веток, накопившихся за несколько лет. Пилил простой китайской ножовкой неделю. Видимо, лучковая пила была бы лучше. Для быстрого нагрева холодного дома хватит на несколько лет (на дачу ездим только в выходные). 

Дрова не колем, а вяжем

Дрова не колем, а вяжем
Итого двухлетний опыт использования вязаных дров, порожденный бездельем эпохи всемирной заразы.
1. Дрова колоть умею.
2. Умею и иное.
3. Мое умение прошлым летом приглянулось трясогузке. Пришлось месяц обходить стороной вязанную поленницу. Симбиозом горжусь.
4. С наступлением холодов печь по приезде встречала мою семью так.
Знаю точно: самый быстрый способ согреть дом внукам и внучкам только СВОИМ ТРУДОМ на даче — топить вязаными ветками. А колотыми поленьями тепло поддерживаю. Предлагаю работящим мужикам попробовать. 





Подробности приспособления вязки поленьев с картинками можно посмотреть в третьем номере журнала «Изобретатель и рационализатор».
Уважаемый Евгений! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Я посмотрел сайт указанного журнала — там есть информация о ДВУХ ПЕРВЫХ номерах журнала за текущий 2022 год. Прошу ВАС дать точную интернет — ссылку на предлагаемую Вами информацию. Или вы предлагаете искать бумажную версию этого издания?
Да.
Надо обратиться в редакцию журнала. Они подскажут правильное решение.
Хотелось ТОЧНО следовать вашему совету «посмотреть в третьем номере журнала «Изобретатель и рационализатор».
Как вы сами, уважаемый Евгений, увидели означенную статью, если ее нет на сайте издателя? Быть может вы спутали название журнала или его номер или есть еще какая-либо причина, почему традиционными методами не удается найти рекомендованное Вами издание?
Надо обратиться к главному редактору Бородину Валентину Тимофеевичу. Он очень отзывчивый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: