Стоит ли утеплять цоколь дома из оцилиндрованного бревна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш читатель Николай из Выксы (Нижегородская область) спрашивает: «Летом этого года нам должны собрать дом из оцилиндрованного бревна на высоком железобетонном цоколе (около 1,5 метра). У меня остается неясным вопрос – следует ли утеплять этот цоколь? Если ответ «ДА», то каким материалом это целесообразно выполнить и чем впоследствии его облицевать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
2 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Цоколь желательно утеплять, независимо от материала, из которого построен дом.Утепление-Пеноплекс и аналоги, ну а облицовка от вкуса и кошелька.
Добрый день Николай! При поиске ответа на такой и подобные вопросы я рекомендую отталкиваться от того, что стоимость энергии (в любом ее виде) на отопление только растет, и энергосохранение становится доминирующим фактором, характеризующим качество и комфортность дома. Поэтому, единожды при строительстве, потратившись на качественное утепление, вы капитально снизите свои расходы на отопление на долгие десятилетия вперед. Поэтому, тут ответ только однозначный — цоколь надо утеплить. В настоящее время строительные рынки буквально завалены (в прямом и переносном смысле этого слова) разнообразными теплоизоляционными материалами. Но учитывая, что облицовывать будем часть дома, находящуюся рядом с грунтом, где самой Природой обеспечены брызги капающих с крыши дождевых капель от отмостки, необходимо предусмотреть не только теплоизоляцию, но и достойную гидроизоляцию. Поэтому я бы рекомендовал Вам изделие, совмещающее в себе качеств и теплоизоляции, и гидроизоляции. Это изделие называется экструдированным пенополистиролом, хотя зачастую, в обыденной речи его ошибочно называют пенопластом. Материал это абсолютно не восприимчив к влаге, и является отличным теплоизолятором. Изготавливается он в виде плит разной толщины или 50 мм, или 100 мм. Как показывает практика, для вашего географического региона толщины в 100 мм будет достаточной для качественной теплоизоляции на многие годы. Плиты эти просто наклеиваются на несущую стенку цоколя. Разумеется, поверхность наружной стены фундамента должна быть ровной. Попутно надо исключить возможные монтажные щели между плитами, и вертикальные, и горизонтальные. На первой приведенной фотографии этот экструдированный пеноплистирол выглядывает голубым цветом.
Пока я ответил на ваш вопрос об утеплении цоколя, теперь переходим к вопросам его облицовки. Тут есть немало вариантов. Самый простой – это штукатурка. Поверх плит экструдированного пенополистирола натяните по поверхности специальную капроновую сетку, которая улучшит качество укладки штукатурки. После высыхания последней, можно ее покрасить фасадными красками. Еще вариант — облицовка фактурными пластиковыми панелями, имитирующими либо геометрически безупречную кладку кирпича или спонтанно размещенные фактурные булыжники на цементном растворе. Такой вариант на мой взгляд, будет наиболее органично смотреться под домом, выполненным из оцилиндрованного бревна.
А теперь вопрос, что называется, на внимательность. Какая ошибка допущена в конструкции, изображенной на второй фотографии? Причем мы эту ошибку видим только благодаря тому, что еще не утеплили цоколь.
Правильный ответ — ОТСУТСТВУЮТ ПРОДУХИ! После того, как мы утеплим цоколь там вообще внутри будет замкнутое пространство. Появится грибок и прочая нечесть. Поэтому не забудьте выполнить продухи, тем более в теплоизолируемом цоколе.

Утепление экструдированным пенополистиролом
Утепление экструдированным пенополистиролом

В цоколе отсутствуют продухи.
В цоколе отсутствуют продухи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: