44 тысячи шагов. Когда ходьба сравни медитации

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть такая поговорка: «Дурная голова ногам покоя не даёт!». Вот у меня как раз всё наоборот. Именно ноги помогают дурной голове успокоиться, отдохнуть, начать мыслить рационально. Для меня ходьба — это что то сродни медитации. Кто-то предпочитает сидеть в позе лотоса на вершине горы и, созерцая бескрайность мира, постигать основы бытия и получать прозрения… А кто-то на диване с книжкой валяется и счастлив.

А для меня неподвижность — это смерть. Мне надо обязательно двигаться, в идеале — ходить. Я даже невольно по комнате начинаю ходить из угла в угол, когда задумываюсь о чём-то. А уж как я люблю гулять на природе! Хотя большинство моих знакомых почему-то обозначают мои «прогулки» другой пословицей: «Бешеной собаке семь вёрст не крюк». Но своих домашних я однозначно заразила походами. И вот, оторвав от сердца (и от любимой дачи) очередной выходной, мы едем куда нибудь «на волю, в пампасы»!
 Лезем на продуваемую всеми ветрами горную вершину...
Лезем на продуваемую всеми ветрами горную вершину...

Разыскиваем в чаще леса великолепные водопады...
Разыскиваем в чаще леса великолепные водопады...

Или маленькие уютные водопадики-малыши...
Или маленькие уютные водопадики-малыши...

Взбираемся на старые разрушенные форты...
Взбираемся на старые разрушенные форты...

И рассматриваем вполне себе целые...
И рассматриваем вполне себе целые...

Гуляем в каменных лабиринтах...
Гуляем в каменных лабиринтах...

Покоряем скалы побережья... Вместо того, чтобы лежать на песочке пляжа как тюлени-лежебоки
Покоряем скалы побережья… Вместо того, чтобы лежать на песочке пляжа как тюлени-лежебоки

Так вот, к чему это я… Хорошее, прямо замечательное настроение всей компании после подобных прогулок обеспечено надолго! И даже усталость — приятная! Заряд позитива, кислорода… выброс адреналина тоже бывает;) И для здоровья, опять же, сплошная польза.

А к чему, спросите Вы, был этот заголовок? А дело в том, что 6 мая этого года наше семья «открыла сезон» походов в горы 2018!  Я раньше никогда не задумывалась, сколько калорий сжигается в этих наших вылазках, сколько километров проходим. Гуляем да и все, что там считать? А тут вдруг выяснилось, что на айфоне дочери есть встроенный шагомер. И вот результат похода:

Скрин с телефона
Скрин с телефона

Так что, как видите, ничего не сочинила, техника сама считает:) Даже если и есть какая-то погрешность — всё равно есть, чем гордиться! Согласны? ;)

Видите заснеженную вершину вдалеке? Вот туда мы и сбегали за день:)
Видите заснеженную вершину вдалеке? Вот туда мы и сбегали за день:)

И пусть моя походная обувь в очередной раз пострадала...
И пусть моя походная обувь в очередной раз пострадала… напрочь оторвался каблук, пришлось приматывать изолентой...

А прошедший 2 дня назад тайфун завалил все тропки-дороги...
А прошедший 2 дня назад тайфун завалил все тропки-дороги...

Местами дорога вовсе исчезала под водой...
Местами дорога вовсе исчезала под водой...

Приходилось искать обходные пути ...
Приходилось искать обходные пути...

А ближе к вершине просто идти по снегу...
А ближе к вершине просто идти по снегу...

НО! Мы были вознаграждены чудесами пробуждающейся дикой природы, чистейшим воздухом и радостью от того, что покорили очередную вершину.

Друзья! Приглашаю — выбирайтесь гулять на природу из «асфальтовых джунглей». Это приносит море позитива и прекрасного настроения. А напоследок — несколько картинок начинающейся весны.

Калужница расцвела
Калужница расцвела

Рябчик
Рябчик

Не знаю кто, но красивый :)
Не знаю кто, но красивый :)

Скромные цветочки
Скромные цветочки

Этим и снег не помеха!
Этим и снег не помеха!

Неизвестный мне красавец! Правда, похож на звезду?
Неизвестный мне красавец! Правда, похож на звезду?

Сколько красоты можно увидеть в лесу! Прямо под ногами. Если смотреть внимательно :) Думается мне, это и есть главный секрет хорошего настроения. Спасибо всем, кто прочитал и погулял вместе со мной. Успехов!

Запись размещена в разделах: , , , ,
83 комментария 50 спасибо за запись 1 в избранном 7391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tatyanapilipenko татьяна пилипенко

Комментарии (83)
Яна, спасибо за удивительную прогулку! Такие красивые места! Жду, когда уже мои дочки подрастут на столько, что можно будет совершать длительные прогулки.
Янчик, неужели рябчик дикий?
Ой, Света, там их целая поляна была! Я сама сначала не поверила, думаю — может это что-то другое, я опознала неправильно. Но потом дома на компе посмотрела — точно, дикий рябчик.

Этот просто увешан цветочками...
Этот просто увешан цветочками...

А это я цветок развернула, чтобы снять изнутри
А это я цветок развернула, чтобы снять изнутри
Нагуглила: Рябчики растут в умеренных областях обоих полушарий. В России и сопредельных странах 26 видов, чаще на Кавказе и в Средней Азии, а также в европейской части России (лесостепь и степь), Западной Сибири и на Дальнем Востоке.
Встречаются на лугах, в степях, среди кустарников, по склонам гор в субальпийском и альпийском поясах.
В европейской России дико растут три вида рябчика (Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.), Рябчик восточный, или тоненький (Fritillaria orientalis Adams) и типовой вид рода Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L.)): из них наиболее обыкновенен Рябчик шахматный — небольшое растение до полуметра высотой;
Подумал, было, что это Рябчик Шахматный, — один из дикорастущих видов Фритиллярии.
Увы! Он так не растёт. Все цветки, прежде всего, идут из одного соцветия. И внутренние пестики — тычинки как-то не похожи. По фото, увы, узнать очень трудно!
У-Дачи!
Огромное спасибо, Яна, за такую замечательную прогулку. Мне теперь заниматься такими вещами путь заказан, а раньше наматывали километры с мужем. В основном по Пиренеям, там замечательные места есть. Да и просто ходить спортивным шагом по окрестностям очень любила, хорошо мозги прочищает и успокаивает. Даже на работу пешочком. Здорово помогало перестать волноваться ( поначалу очень боялась, всё же незнакомая страна, другая культура и т.д.) и настроится. Теперь гуляю с семидачникам, хорошо — лежишь на диване и смотришь мир . Красивые у вас места, мне очень нравятся. Даже несмотря на ветреную и почти бесснежную зиму.
Эх… посчитала потери после этой суровой зимы — прослезилась Но это другая история.
Весна всё равно пришла, природа проснулась и все, кто выжил — спешат жить! И это прекрасно!
Жаль пропавшие растюшки. Тут уж ничего не поделаешь, осталось получать удовольствие от новых посадок . Удачи новеньким!
Яна, почитала и посмотрела фото с большим удовольствием!!! спасибо за пост! Очень понравилась идея с оторвавшимся каблуком Надо изоленту с собой носить обязательно В очередной раз повторюсь — край у вас необыкновенно красивый!!!
Спасибо!
Яна, спасибо за приглашение на прогулку! Как же хочется побывать там наяву! Такая красота! Я большой любитель потопать пешком, попутешествовать, когда смотрю такие фото, сразу мысли уносятся в свои просторы и дали, которые были покорены)))
Ну вот, ещё один единомышленник Приятно, что не только дачные заботы нас объединяют!
Яночка, спасибо за такую замечательную прогулку! Как же у вас красиво!!! Я сама с Казахстана, очень любили с мужем в походы ходить. Пройдено немало, очень скучаю по горам! На Урале совсем другие и горы и природа
О! А я всегда мечтала попасть именно на Урал… и посмотреть на тамошние горы. Ещё на Алтай очень хочется… Но… пока не по карману туда съездить. Так что ходим пока пешком по своему краю!
Как нибудь обязательно соберемся и я покажу уральские горы!!! И леса!
Вот это подвиг — 44 тысячи!!! Я зимой шагомер себе купила, мой рекорд 14 тысяч. Но это в городе. Как ни странно, за день по саду тоже легко 10 тысяч получается, это число, считается, минимум для поддержания здоровья. Но 44 тысячи я бы и не прошла. Так что ты Большая Умница!
Спасибо! Мне приятно
Но и ты, Люда, не скромничай, ты то тоже по горам походила ещё как Просто у тебя тогда с собой шагомера не было!
Яна,++++Как всегда шикарно, познавательно, интересно!!! Новых тысячных шагов!
Спасибо! Честно говоря, потом пару дней ноги ныли Всё таки нагрузки то не ежедневные такие
В это воскресенье, если не случится обещанный дождь — хотим сходить на Чандолаз
Напишешь!!!!!!
Если обещаешь зайти почитать обязательно напишу!
Потрясающе красивая природа! Спасибо, Яна, за интересную прогулку!
Таня, а ты как думаешь? Я рябчики правильно опознала? Просто я большую часть растений и не знаю, а рябчики видела раньше только садовые… Вот и Света вроде усомнилась… Но мне кажется, это всё таки они…
Прикольные такие — то-о-о-ненькая ножка — и цветки фонарики
Яна, это, без доли сомнения, дико растущие рябчики. У нас таких не встретишь в лесу))) Зато птицы рябчики водятся)))
«Ешь ананасы, рябчиков жуй!»
Кроме шуток — мне рябчики очень нравятся (птички) В детстве ела, когда в Сибири жили. Отец с охоты приносил. И рябчиков, и уток, глухарей, тетеревов… Мясо лося пробовала и северного оленя… Эх, были времена! Сейчас только курица из магазина
Прикинь, я тоже почему-то вспомнила эту фразу Маяковского)))), но просто не написала её)))
Я такого разнообразия мяса не пробовала, но икру чёрную ложками ели)))), а теперь не только вкус икры забывается, но даже селёдку залом уже не встретишь в продаже.
Знаешь, когда я по молодости работала в штабе Тихоокеанского флота, была у меня там одна коллега… Уже достаточно пожилая, по сравнению с нами, молодыми. Так вот, она икру красную терпеть не могла. И как то разговорились — она рассказала почему.
Представляешь — её детство прошло как раз в военные годы. И вот, говорит, представляешь, мать нам на стол тазик красной икры ставила — ешьте! А хлеба практически не было, масенькие кусочки, и то по талонам. А есть то что-то надо было? Вот говорит, с тех пор то я и ненавижу красную икру!
Её можно понять. А я сейчас вижу, что дети всё чаще и чаще встречаются с теми или иными нарушениями речи, психики, да и просто физического развития. Думаю, что современные продукты питания играют не последнюю роль в этом.
Согласна, Тань Это прям целый отдельный пласт… Тут столько всего можно обсуждать… Ну какое здоровье будет у ребёнка если он не вставая с дивана играет сутками в планшет… и питается гамбургерами и чипсами, запивая колой?
Прям как в «Белое солнце пустыни»))))
Точно, я тогда тоже вспомнила этот фильм
Да, когда в детстве хотя бы по праздникам икру ели, то красную у нас в семье тоже не привечали. Эх, как же я хочу черной икры. Так её сейчас и в продаже не найдешь. Вернее нашла лет 6 назад в аэропорту, так она тогда 8 тыс за 1 кг стоила. Сейчас наверное еще дороже.
А я чёрную икру вообще никогда не пробовала даже…
Зато красную-уверена- столовыми ложками из трёхлитровой банки!
Да уж Она сейчас уж очень дорогая… По праздникам только едим
Нее, ваши фазаны вкуснее 100%
Янчик, я их вообще только на фотографиях видела, так что усомнилась — это не про меня, я подивилась )
Хотя сейчас глубоко в подкорке шевелится, что и у нас когда-то в дикой природе видела подобные. Пойду погуглю ))
Яна, спасибо за прогулку. Как будто рядом шла, так все описано. Заряд позитива получила с утра, можно и свои шаги по участку идти, наматывать! Природа — просто чудесная. А просыпающаяся после зимней спячки — чудесней вдвойне.
Кстати где-то в просторах интернета видела цветочки-звездочки, как на фото. Называется ветровочник отогнутый.
А рябчик — уссурийский.
Ой, спасибо огромное!
Вот и ещё одного красавчика опознали! Супер!
Яна, спасибо за прогулку! Тоже получила вдохновение и потрясающие виды! Ты мечтаешь об Урале, хотелось бы тебя порадовать, но у меня нет хорошего фотоаппарата, то может чем-нибудь тебя порадовала! И как это устроен шагомер, может и нам пригодился бы! Очень жду новых путешествий и новых интересных рассказов! А это тебе +++++++++++++++++++++++++!!!!
Так я тоже большую часть на телефон снимала, а не на фотоаппарат
А шагомер тоже в телефон встроен был у дочки. Я вот теперь скачала себе на Андроид. Теперь сама могу себе шаги считать Ну, в смысле мой телефон теперь считает.
Это наверное молодежь может устроить, надо внука будет попросить! Очень интересно! А на счет фотоаппарата — телефон у меня кнопочный, поэтому фото нормальные не всегда бывают удачными!
Ну вообще то да. Для хороших снимков нужен хороший фотоаппарат. Одна из причин, почему я в конкурсе фотографий не участвую просо любуюсь чужими шедеврами!
Яна, вот так и я, даже конкурсные фото не разглядываю, чтобы не завидовать! Да и когда сам не участвуешь как-то спортивный интерес пропадает!
Яночка, доброе утро, а точнее день! Согласна с Еленей из Екатеринбурга, что на последнем фото ветровочник отогнутый. Перед ним на фото, я думаю, что это одна из ветрениц, возможно анемона пермская (Anemona biarmiensis), а перед ним кислица (один из ваших природных видов). Почвопокровное растение перед кислицей пока не определила, буду искать.
А я вот сегодня открыла купальный сезон и уже в 6 утра плавала, наслаждаясь морем после долгой разлуки. Удивительно, но вода уже не обжигает, но бодрит.
Последний раз редактировалось
Здорово как! А у нас в хорошие годы в конце июня можно потихоньку купаться начинать… Но этот год к «хорошим» не относиться, так что не раньше середины июля… Сегодня всего +9 — и это конец мая
Яночка, пешие прогулки способствуют спортивной фигуре — вот почему ты такая стройняшка!
Интересный рассказ, красивые фотографии +
Спасибо, Надежда
Мы ж не каждый день так гуляем Хотя вчера сходили на Читинзу (и водопад Берендей посмотрели заодно). Т.е. после 6 мая — ещё 27 были в очередном походе. Примерно 2 раза в месяц, только осенью получается чаще. Осенью погода лучше всего (и суше всего), да и огородные дела проще бросить. Весной то посадки, прям «от сердца отрываю» выходной день
Сплошной ПОЗИТИВ!!! Яна, твои друзья неправы, когда говорят тебе, что «Бешеной собаке семь вёрст не крюк», такой как ты «Бешеной собаке и сто вёрст не крюк». Я такая же. Никогда не могла долго валяться на пляже — то в горы, то верхом, то на водных лыжах. Спасибо, тебе за прогулку. Красивые и почти дикие у тебя там места, а на водопады всегда смотрю затаив дыхание. .
Ой, Оля, ответила, но получилось, что просто ниже написала Зайди глянь, чтобы не переписывать…
Ах, Оля, всегда бесконечно жалею, что ни фотографии, ни даже видео не передаёт всей красоты, которую видишь глазами! Любое фото, оно всё равно захватывает ограниченную рамкой картинку. Нет той объёмности, глубины… Огромности небесного купола… Вот этого бесконечного пространства ВОКРУГ… тебя, когда ты стоишь на вершине…
Или вот водопады… Мы когда вчера не Читинзу ходили, специально сделали крюк на водопад Берендей. Вот… не поверишь, самое лучшее из всех, что я видела до сих пор! Но там основная красота и мощь ощущается не от струи воды (струя то достаточно тоненькая), а от окружающих ОГРОМНЫХ скал вокруг, которые образовывают чашу. Но… глазами видишь (зрение то у человека стереоскопическое), а сфотографировать не получается. Когда близко стоишь — не захватывает объектив, только кусочками можно снять. А издалека — нет такой точки, чтобы деревья не заслоняли… Да и на снимке издалека невозможно было бы ощутить масштаб…

Дочка у водопада. Но это только сама струя и малюсенький кусочек самой каменной чаши...
Дочка у водопада. Но это только сама струя и малюсенький кусочек самой каменной чаши...
Ян, не помню, говорила тебе или нет, кажется, говорила… Тебе жутко повезло с мужем, искренне завидую кристально-белой завистью ))
Мой, тоже, способен много ходить, но только при условии, если будет на что «смотреть»)) Возможно, в других регионах, где иная природа, иной ландшафт, он бы и побродил со мной, но ..., где-то по округе — нет.., ему скучно..,
А я тебя понимаю, я люблю ПРОСТО ходить… Кстати, совсем недавно, около полугода всего, как я стала ПЕШКОМ добираться до ближайшего магазина ))
Вот, смешно, казалось бы, но мы (большинство) настолько обленились, что уже мусор до ближайшей мусорки не выносим, а вывозим))
Еще обувь на каблуках мешает… Пока было 20-30-40 лет даже не замечала, что я на каблуках, а последние пару лет стали и ноги отекать, и суставы болеть.., а все отчего? Конечно, от недостатка движения…
В общем, целиком и полностью с тобой согласна )
Движение — это жизнь)
Еще б помнить об этом ....)))
Насчет рябчика… Ты в одном из топиков обратила мое внимание на него… Почему-то не нравятся они мне… Никакие.., не могу объяснить…
Все рябчики, что себе посадила в первый год, отдала маме..,
Спасибо я мужу комплимент передам
В нашем автомобильном городе — даже тротуаров практически нет. На людей идущих куда-то пешком (если это не набережная, где гуляют) смотрят, как на придурков Некоторые, кажется, даже дома в туалет на машине бы добирались, будь у них такая возможность
Хотя в городе вдоль дороги и я бы гулять не пошла — рак лёгких обеспечен. На природе — другое дело, но чтобы добраться в более-менее дикие и чистые места — опять же нужна машина. В идеале — подготовленная. Вот такая вот дилемма
Насчёт рябчика. Мне культурные не нравятся. А вот дикий прям умилил почему-то вспомнила мультик из детства «такие толстые щёчки на таком тоненьком стебельке...» Правда в мультике про одуванчик речь шла. Но тут поразил тот же контраст — тоненькая длинная ножка — и солидные такие колокольчики! Непонятно, почему ножка не падает с ними?
Та же беда с пешеходной зоной… Она есть, конечно, но в центре, где всегда толпы людей… Только набережная или парки… Хотя «праздношатающихся» людей увидеть можно.., но это туристы.., что с них взять?!))))
В станице, куда я переехала, тротуаров почти нет… Узенькие дорожки вдоль домов…
Блин)), разбередила мне душу))
Хочу — гулять!!!))
Не… я пока не хочу… ноги ещё болят с воскресенья… В понедельник просто ныли, а сегодня откат пришёл конкретно, прям больно по лестницам ходить Хотя мы поменьше в этот раз находили, чуть больше 35 тысяч шагов но в такую гору!!!
Так что я на пару недель успокоилась можно и в огороде поработать пока.
Сил наберусь, потом в июне хочу всё-таки на Чиндолаз попасть. А то муж сбил с правильного пути, ходили на Читинзу, как ОН хотел. Теперь моя очередь будет маршрут выбирать
Яна, бесподобный вид! Жить в окружении такой природы — это нечно, совсем по-другому смотришь на мир… Очень понравились твои фоторафии на фоне водопада и залива. Красавица в красоте природы!
Я, кстати, тоже ооочень большая любительница «походить». Когда много путешествовала (и в отпуск, и в командировки), пешком обходила все достопримечательности с путеводителем и картой в руках — никах автобусных экскурсий с толпой! У меня на это табу, просто не принимаю.
И сейчас дома не сидится, только зимой «круги нарезаю» в городе. А вот летом… Меня из леса не вытащишь, да и на озеро — муж на машине со снастями, а я отдельно, ножками.
Спасибо за экскурсию!
PS. А лабиринт-то не простой, мистический… связь с духами природы
Ой, Наташа, мы с тобой давно выяснили, что «родственные души» Я тоже, в любом незнакомом городе с картой в руке пешком бегаю по достопримечательностям. Коллеги не понимают приезжаем в командировку — они по театрам, магазинам и ресторанам, а я пешком по интересным местам! Вот так и проводим свободное от работы время «Каждому своё»!
Как я тебя понимаю! Я вот так пешим ходом города и веси российские, ближнего и дальнего зарубежья исходила. Где привелось побывать и пожить…
А вообще у нас с тобой разница в рождении всего два дня и на сайте зарегистрировались практически в один день. Вот так вот
Яна! Не обижайтесь, пжст.
Я, как обычно, откровенен. Уже много раз замечал: я показываю знакомым свои лучшие из лучших снимков из недавних поездок — реакция одинаковая: от полнейшего равнодушия до скарбезных «похвал». Никому не интересно, где ты побывал, что видел, что заснял. Так — некое любопытство. Хвала: да, это здорово! Ну, и отписаться на сайте: и я там был, вино — пиво пил — по усам текло — в рот не попало! Не доверяйте таким похвалам. Оно, может, и приятно, но — не откровенно!
У-Дачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: