Комментарии к записи (стр. 1)

Продолжаю описание нашего путешествия… или правильнее — восхождения на гору Педан. Начало здесь.             Первая половина подъема проходила в лесу. Как оказалось, это была самая лёгкая часть восхождения. Дальше путь лежал по камням. И...
!!!!!!!!!!!!!!.. Перечитаю и вернусь!
… лучше гор могут быть только горы…
Спасибо, Яночка, вечером на большом экране с мужем пойдём за тобой Спасибо
Ну у меня-то уже почти ночь
Так что я буду спать, а вы в моём сне — путешествовать
Проснусь — и узнаю, понравилось ли мужу?
Почему-то я уверена, что понравится, поэтому утро начнётся с хороших новостей!
Спокойной ночи, моя девочка, пусть снятся волшебные сны
Какой удивительный край… суровый, прекрасный… Молчание, достоинство, мощь, величие. Тут не хочется хихикать и болтать. Чувствуешь себя песчинкой, но при этом, не ощущаешь, что тебя эта силища подавляет.
Света, точно подметила Мне, почему-то тоже казалось каким-то… неправильным… разговаривать там в полный голос. Как будто в храме. Хотя там, наверху такой ветер сумашедший, всё заглушает. Только ровный гул ветра слышен, хотя вроде людей вокруг много, и все друг другу что-то кричат, пытаются делиться своими эмоциями
А ещё, знаешь, хотела сравнить впечатления. У меня там, на вершине, ощущения восторга и свободы очень напоминали те, которые я испытываю в степи. Вот вроде горы и степь совсем разные местности… Но, с другой стороны… Тот же купол неба над головой огромной чашей! Та же бескрайность горизонта во все стороны! Ничто не заслоняет огромный мир вокруг…
Вот правда же, есть в них что-то общее?
согласна))
Яна, я то же согласна с тобой
Яна, не просто дочитала твой рассказ — даже на второй раз перечитала! Здорово — у меня слов нет! С удовольствием поднялась с вами на самую вершину, мне тоже было тяжеловато (правда-правда, почти физически ощущала). А спускаться я не люблю, поэтому совсем устала. Но зато столько впечатлений! А вид с вершины какой классный! Спасибо большое, Яна! Следующую вершину тоже буду с вами покорять! Возьмете?
Обязательно, Марина! Всегда рада твоей компании С друзьями «весело шагать по просторам» — как пелось в старой детской песенке!
Подъём на Фалазу был короче, там мы за 5 часов управились. Но поднимались не с того склона, который виден с Педана, а с противоположного. Поэтому там виды и пейзажи совсем другие. А вот с вершины (т.е. вершин — их тоже 2) Педан хорошо виден. Эти две горы «смотрят» друг на друга
Начала читать с первой части и не смогла оторваться! Впечатляет!!!
Спасибо, Диана, рада, что зашли!
Дальний восток — очень красивые места но и суровые… этого тоже не отнять.
Яна, то что нет слов просто — просто их нет. Спасибо, что показываешь такую красоту. Завидую твоему энтузиазму, смелости. И какая же любовь к своему краю…
PS. А камни все равно кем-то рукотворные…
Ох, Наталка, любишь ты туману напускать... Везде тебе тайны мерещатся…
Да, я такая… А разве плохо?
Да нет, конечно. Наоборот, с вами, с загадочными , интересно
Наташа мы то с тобой знаем, где много загадок!
Камни на Педане вроде как типичный продукт, образовавшийся в результате вулканической деятельности… Вот только Педан не вулкан нет там жерла… или чего то похожего. И вокруг тоже
Так что есть много направлений, в которых можно думать
Яна, пиши больше — а то подпитываюсь только «чужими» репортажами по РенТВ
Знаешь, я Рен ТВ тоже раньше смотрела… Но потом они уже как то стали… «высасывать из пальца» И больше пугать, чем заинтересовывать… Так что сейчас не смотрю, больше в Инете читаю
Я в Инете тоже читаю. А про Рен ТВ — ты права, но я их специально тоже перестала смотреть, просто играют как фон, когда я чем-то другим занимаюсь.
Яна, спасибо. Вот и мы на вершине побывали. Вид с вершины просто потрясающий!
Как очень верно сказала Людмила в своём комментарии: «Ради такого вида с вершины и стоит подняться!»
Даже если бы не было всего остального
Ян, я в восторге. Вы молодцы, это очень тяжёлый подъем. Интересно, когда я читала, о том, как Вы поднимаетесь на гору, думала, что ты скажешь, когда начнёте спускаться. Всё верно — спуск гораздо тяжелее подъёма. Я даже немного завидую — вся эта красота у тебя всё-таки в пределах досягаемости.
Точно, Оля, в пределах досягаемости… А я столько лет не ходила. вечно какая то рутина, дела, заботы…
А вот теперь, так сказать в «предпенсионном» возрасте потянуло меня в походы Мне пора уже на печи лежать, да по поликлиникам в очередях торчать… а я начала по горам лазить смешно наверное, со стороны
Что там за фонтанчик на снимке с «марасиками»?
Залив увидела, впечатлилась! Очень понравилась ёлка-крабик!
А в целом природа очень похожа на Северный Урал.
Люда снимок с маТрасиками Фонтанчиков не было это такой оптический эффект получился, не знаю как…
От елочек я сама пребывала в тихом шоке. Хвоя у них очень короткая и густая-густая. И на солнце блестит просто шёлковыми переливами! Очень красивые!
На Урале не была, хотя очень хочу. Дорого очень по нашей стране путешествовать. За границу иной раз дешевле выходит.
Спасибо, Яна, я заметила марасики, когда уже не было возможности исправить. Решила, что ты поймешь о чем речь. Просмотри еще раз этот снимок на увеличении. Если это на не объективе помеха была, то иногда камера фиксирует то, что не видно глазом. В общем, поизучай и напиши, всё-таки это какой-то фонтанчик. Оптические эффекты, они даром не появляются…
Люда, там 2 снимка, снятых с промежутком в несколько секунд, просто я в рассказ один поместила, и на обоих этот странный «маркер». Я бы сказала засвеченный участок, но фотоаппарат то не плёночный. Наверное просто блик на объективе?

Типа вот этой "солнечной капли" на макушку мужу
Типа вот этой "солнечной капли" на макушку мужу :)
Такие блики на небе и на солнце возможны от матрицы камеры. А вот те два снимка надо изучить. Там тень и серый фон, это другое. Пришли мне их на почту, я тебе адрес скину.
Хорошо))
Люсь, ты у нас спец по аномалиям. Глянь, заодно, что это у меня в саду летает?
Ян, прости, что не в тему. Больше не буду.

Неопознанные объекты.

Неопознанные объекты.
Ага, Оля Заразной оказалась наша «вера в чудеса»
Не извиняйся, я рада твоему «присутствию»
Оля их так много на участке Я где-то в передаче давно смотрела, что именно в таком виде летают души людей, когда приходят на землю. Ну тут видимо вся родня собралась Может это было снято в какой-то памятный для семьи день?
Оля, почитай про ОРБЫ. У меня их!!! В том числе цветные, летающие, со следом полёта, всяких полно. Я начала собирать фотографии в коллекцию лет 15 назад.
Оля, я гляжу, гляжу не вижу, может не туда гляжу и в кружке смотрел и рядом, может через телефон не видно А что там? Хоть опиши
Летающие кружки полупрозрачные видишь?
Кость, может на другом фото лучше будет видно. Это фото многолетней давности.
***
***
Оля, вижу сейчас получше кружки их надо было увидеть или внутри кружков, там какие то якобы «силуэты»… или мне кажется там как ниточки или что-то вообщем есть в кружках?
Оля, а ты на зеркалку фото делала или на телефон и что за оптика стояла?
Костя, это не имеет значения. Я так давно этим занимаюсь, что смогла снять их даже в движении с «реактивным» следом. Это когда ставишь руки прочно (или на штатив) и сотни две друг за другом щёлкаешь, тогда видно как они перемещаются, пропадают и появляются, окрашиваются, имеют хвосты… И даже теперь иногда вижу глазом. Это орбы, не пыль и не эффекты матрицы.
Люсь, вот у меня похожи на орбы, но точно не они. Когда я протёрла объектив, они прилетать перестали. Или, может, это совпадение и они просто улетели?
За объективом надо ухаживать, это точно. А вот это что такое?
Люблю их по ночам фотографировать


Последний раз редактировалось
Вот ещё такой, взлетающий. И цветные. У взлетающего мне даже наши физики скорость сосчитали




Люсь, так у тебя дача у воды. Ты не думала, что на микроскопическую пыль, летающую в воздухе, может садится влага, особенно в ночное время. Да и съемка ведётся при свете луны и вспышке. А вытянутая светящаяся полоска, может быть просто летящей мухой. Я видела такие снимки у фотографов. Но я не спорю, а просто высказываю, свои мысли.
Оля, я занимаюсь этим 15 лет. Ну не только же на даче! У меня под 2 тысячи снимков в пещерах, в степи, в помещениях… днём, ночью, при естественном освещении, при искусственном, при вспышке, без вспышки. Синие, жёлтые, разноцветные. Взлетающий — это один из двух сотен подряд сделанных снимков. И каждый кадр (я щелкала без перерыва) разный, а вдруг среди них попадаются чистые, без шаров, а потом они снова налетают. Просто когда человек имеет один снимок, он думает одно, а когда их тысячи, выводы как-то другие напрашиваются.
Люсь, из объяснения слова орбы, я поняла, что это какие-то загадочные шары, но так и не поняла, чем они загадочные.
Оля, есть статьи про орбы, их можно найти через поисковик. Там даже их классификация приведена, сейчас некогда искать ссылку, читала давно, лет 10 назад.
Возможно но я в это не особо верю! Уж простите меня
Костя, я не изучаю мир с точки зрения «верю», я именно изучаю и или подтверждаю или не подтверждаю. Или доказательства есть, или они укладываются в определенную линию, или нет. Ты же в математику не «веришь»? Ты её изучаешь. Любые явления также можно подтвердить. Или ПОКА у науки нет подтверждения, но логическая цепочка понятна. Или подтвердить обратное — то есть опровергнуть. Или это единичный случай. Ну и собственные ощущения (им-то ты веришь?) Если я что-то ощущаю, мне всё равно, «верит» в это кто-то или нет. Если тебе жарко, а кому-то в это время не жарко, то значит у вас просто разная чувствительность. Каждый чувствует своё. И тот, кому не жарко не может сказать" я не верю, что тебе жарко". И если ты предмета НЕ ИЗУЧАЛ, нельзя говорить «верю» или «не верю», а надо сказать «не изучал», «не знаю».
Обычная цифровая мыльница.
И плазмоиды)
Оль я думаю, что это всё-таки что-то материалистическое, а не мистическое.
Оль, так плазмоиды — самое что ни на есть материалистическое: пыль, влага и все те мельчайшие частицы всего, чего только можно, что неизменно присутствуют в воздухе и, соответственно, имеют разные отражающие свойства, и которые дают такие артефакты на фотографиях.
Плюс мусор как на объективе, так и между линзами, плюс дефекты матрицы и т.д.
Оль, ну так и я про то же самое.
Оля, а они возле одного и того же дерева пасутся?
Да нет, они, если приглядеться, есть везде.
Оля добрый вечер, меня зацепила эта тема я написал своей знакомой и выслал ей две твои фотографии ( прости) известному фотографу и фотохудожнику. Завут её Татьяна Шахунова псевдоним (Совчик), имеет кучу наград и выставки по всей России… shahunova.com/
Сама преподаёт фото делало. И имеет фото школу, вообщем опыт есть…
Сейчас покажу переписку в Ватсапе с ней по этому поводу…
[15:07, 15.11.2017] Константин Сушков: Татьяна, привет это Костя, сто лет сто зим. У меня к тебе вопрос , хочу тебя спросить, как профессионала фотографии, на фото моей знакомой она обнаружила такие вот штуки, там внутри кружков будто бы «силуэты».Многие уже увидели в них души и тд и тп… я не особо верю в это, ищу научный выход, блики или какой то эффект, и может он как то иминуется среди фотографов… Спасибо большое заранее за ответ…
[15:09, 15.11.2017] Таня Совчик Фото: Костик привет, это не духи, я бывает специально капаю воду на объектив для таких эффектов.Часто на детских фотосессиях и свадебных. Это может ещё быть просто не чистая матрица или объектив.
[15:11, 15.11.2017] Константин Сушков: Но в верхней фото будто бы действительно силуэты… или это тоже капли? Или это пыль на матрице так высвечивает?
[15:17, 15.11.2017] Таня Совчик Фото: Есть два варианта таких «эффетов»на объектив малюсенькие капли попали Вообще, надо фотоаппарат чистить, чаше! Это эффект как, если помнишь детстве закрыть глаза и с закрытыми глазами«смотреть» на солнце, начинает появляться причудливые силуэты или кружки и передвигаются будто дёргаются… это солнце отражает в хрусталиках водичку из глаза, тоже самое в фотоаппарате происходит, и чем старше фотоаппарат тем больше таких«эффектов»
[15:25, 15.11.2017] Константин Сушков: Танюша спасибо большое !
Последний раз редактировалось
Костя, спасибо тебе. Согласна с твоей Танюшей целиком и полностью. Да мы тут уже и с Ольгой (MaxNokia) обсудили, что эти шары имеют материалистическое объяснение.
Оля, доброе утро Видел Вашу переписку
Пожалуйста, тебе спасибо От одного вопроса узнали о разных увлечениях, технологиях, вещах, историях! Здорово!
Если интересно вот её сайт.
shahunova.com/
Яна, а этот «фонтан» не из «глаз камбалы» исходит? Или я камни перепутала?
Кристина, я «камбалу» выше по склону фотографировала. Но на этом снимке, оказывается, тоже камень похожий С «глазами», но без «плавника». Сама в шоке. Даже не заметила, пока Людмила моё внимание на него не обратила. Растяпа
Яна, это было на объективе. На разных фото оно «исходит» из разных точек. Но ты не отчаивайся, ещё найдём что-нибудь
Ну вот блин, а я уже руки потирала в надежде, что мы приблизились к чему-то неизведанному, загадочному, потустороннему
Да ладно нисколько не растяпа, там вон сколько этих камней! Попробуй запомни каждый
Яна, покорения вершин, покорения себя!
Как пел Высоцкий:
«Кто здесь не бывал, кто не рисковал —
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес...»

Очень красиво там, люблю горы, с которых открываются виды .... Камни интересно «упали», своеобразные фигуры копируя Очень здорово! Я когда жил в Киргизии, там была дача у дяди в районе Аламединского ущелья, я там всё детство провёл, облазил все горы, там есть место, где очень много, они белого цвета, округлой формы, гладкие такие… Так вот это место называется кой-таш (белый камень)… А история такая: во времена монгольских завоеваний монголы стояли за ущельем, хотели напасть на долину, и вдалеке на зелёной траве были тысячи камней, их план был такой, спуститься, спрятаться за камни и напасть, но когда они спустились вниз, то большинство камней разбежалось в разные стороны, это оказались бараны так они и прозвали это место — кой таш (белый камень)... Ягоды красные похожи на костянику, может, я и ошибаюсь, но листики похожи . Яна, спасибо тебе за все три истории твоего путешествия к «Местам силы». Очень всё здорово, будто все эти дни я путешествовал вместе с тобой! Благодарю за путешествие !
Напишу ещё про подъём на г. Фалаза (Литовка) и всё. Сезон закончен, на горах уже снег лежит. Потом до следующей осени
Доживём — увидим, если доживём.
Яна, никаких-если не должно быть!
О здорово, очень буду ждать! А летом или весной не ходишь? Весной очень красиво и ощущения совсем иное
Костя, ты забыл Особенности Дальневосточного климата У нас весной холодно, да и половину лета тоже. В июне средняя температура +12 На вершинах снег лежит до середины-конца июня. А и дальше — почти всё лето дожди и холодные туманы. Смысл лезть на вершину, если с неё ничего не видно? Видимости — ноль!
Вот и получается — самое лучшее время — сентябрь. Ну ещё до середины октября… в разные годы по разному. И всё До следующего сезона.
Яна, доброе утро
Действительно, я как-то не учёл этот факт По привычке нашего, хотя на Домбае и Эльбрусе тоже весна начинает в верху примерно в конце июня… но какая там весна! Альпийские луга… Неее они отдыхают! Очень красиво там!
Значит впереди ещё первым делом, дачный сезон, а уже после снова в горы !
Ага, именно так Логичное завершение дачного сезона — глоток природы
А ты чего ночью не спишь? Семидачные частушки сочиняешь?
Да отличное завершение, согласен!
Да вот собираюсь отойти во власть морфея уже
Да увидел коментарии Софии, зашёл почитал всех а у меня только на ум пришло несколько и все с лексикой не для печати Сам посмеялся, напев тихонько
Что ж, приятных снов! вдруг тебе во сне присниться вариант речёвки? Как Менделееву когда то его таблица
Спасибо большое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий