За черного мавра замолвлю я слово...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Вообще-то изначально он был для меня принцем… Ну, точнее, так было написано на уценённом пакетике с семенами — 'Черный принц'. Начало истории нашего знакомства — здесь.

Благодаря этой публикации мне удалось наконец определить «национальную принадлежность» моего принца, спасибо Наталье Алексеевне (Chasogor) за консультацию в комментариях к топику. Он оказался 'Чёрным мавром'.
  
В текущем сезоне у меня было посажено 17 разных сортов помидоров. По итогам сезона какие-то были отбракованы напрочь, какие-то неплохо себя показали, какие-то однозначно понравились. Но фаворитом сезона 2017 для меня однозначно стал ОН. 'Черный мавр'.

Это ОДИН куст, разроссшийся на полгрядки!
Это ОДИН куст, разроссшийся на полгрядки!

Кратко поясню, чем он мне так понравился.

1) Очень жизнестойкий, мощный, устойчивый сорт. Посаженный последним, из пакетика с просроченным сроком годности, к моменту высадки в грунт не только догнал, но и обогнал все остальные сорта.

2) Ни дня не болел после высадки в грунт, хотя высаживаю я рассаду экстремально. Нет времени постепенно приучать её к открытому грунту: приехала, высадила, снова уехала на неделю.

3) Первым зацвёл и первым завязал плоды. Соответственно — первыми созрели тоже они! :)

4) Количество плодов в кисти просто поражает! Минимально — пять, максимально я насчитала 21 шт! При этом самих кистей на кусту висит одновременно тоже до 20. И постоянно образуются новые.

Вела в два ствола, но кисти завязались и ДО разветвления и после
Вела в два ствола, но кисти завязались и ДО разветвления и после

Ракурс чуть подальше, видно что продолжает завязывать кисти дальше по стволам
Ракурс чуть подальше, видно что продолжает завязывать кисти дальше по стволам

5) Лучше почти всех сопротивлялся фитофторе. Дольше него продержалась только 'Черника'. Но про неё я отдельный пост напишу.

Одна из еженедельных порций помидоров
Одна из еженедельных порций помидоров

Она же, рассортированная. На переднем плане - именно плоды Мавра
Она же, рассортированная. На переднем плане — именно плоды Мавра. В дальней чашке — черрики, слева — крупноплодные, они ещё только начинали поспевать...

Теперь о минусах.

1) Не очень крупные плоды. Не черрики, конечно, примерно вдвое их крупнее, но и не относится к тем «крупным, мясистым», которые любит большинство. Но лично мне как раз такие нравятся. И консервировать их удобнее, если что. И на салат нужную порцию набрать проще. Единственно, для заготовок, где помидоры надо резать — там да. Проще и быстрее порезать парочку крупных, чем штук 20 таких. В общем, минус такой… серединка наполовинку :) Кто что любит.

Готовлю салатик :)
Готовлю салатик :)

2) Логично вытекает из пункта №1 в преимуществах. Требует постоянного внимания в процессе роста. Бесконечно приходится выщипывать пасынки, нормировать количество стволов. И так-то куст просто монстр (перцы в совмещённой посадке задавил, не заметив), а если не убирать постоянно лишнее… Боюсь, вырастет помидорное дерево!

Ну вот собственно, вкратце — всё.
Хороший сорт, мне понравился. Собрала семена, на следующий год планирую снова посадить.

Всем успехов и хороших урожаев!

Запись размещена в разделах: , томаты, ,
53 комментария 19 спасибо за запись 3 в избранном 33344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VALERIYKRAPIVIN ВАЛЕРИЙ КРАПИВИН и еще 2 человека


Комментарии (53)
Яна, отличный томатик! А он в теплице или в открытом грунте рос, что-то я не совсем поняла — ты написала «некогда было приучать к открытому грунту», а потом вроде он в теплице…
Вообще, жалуешься на погоду, а вон какой урожай. Кошарик не потаскает раньше, чем хозяйка успеет попробовать?
Наташа, он у меня и там и там был. В теплице три куста, остальные на улице.
Погода в прошлом году была просто жуть! За всё лето солнца не увидели и дождями заливало. В этом у нас получше малость. Уже в июле понемногу солнечные дни появлялись. В августе, правда снова затопило малость (по федеральным каналам нас много показывали, когда даже железнодорожные пути посмывало), но в целом солнца больше было и потеплее чуток, чем в 2016.
Котик у меня убеждённый мясоед (ну и рыба естественно). Из вегетарианского он ест только пырей (видимо чистит желудок) и мяту (наверное запах нравиться). Так что мой урожай в безопасности. Это он меня уговаривал дверь в дом открыть (тазик с помидорами на крыльце стоит).
Теперь понятно. А у меня в открытом грунте вообще не растут ни при какой погоде — заболевают, наверно, от ночной росы.
Котик молодец, что урожай не трогает. Я почему спросила — у меня была одна кошка, так она от помидор с ума сходила, как учует запах, так каталась по полу, орала и выпрашивала помидор. Ела так, что чуть не давилась .
Читала про котиков, которые огурцы воровали. А вот чтобы помидоры… это в первый раз!
Ну я думаю целый тазик всё равно бы не съела
Съесть не съела, наверно, но понадкусовала точно .
Ну если верить анекдотам это хохляцкая привычка
Котя мой помидоры не ел, но охранял тщательно!

Лежит в засаде
Лежит в засаде :)
Молодец! От кого охраняет-то, от ежиков?
От лягушек
Ежиков у меня там сроду не было.
Да, лягушки страшный враг помидорам . А у нас ежики иногда даже семейством ходят по ночам — может живут где-то на участке, из леса ежиха-мама детенышей не поведет.
Как же он хорош, Яночка! Подводка глаз уникальная!
Спасибо, София! Вчера искала у него на лбу букву М. Похоже у него есть, но какая-то другая буква
Не отмечен мой бандит достоинствами святого. Похоже, всё наоборот
Яночка, не переживай, у моего вообще никакой буквы нет, у него ромбик, видимо ромбиками отмечены пофигисты, но очень любимые
Бесподобный сорт! Яночка, когда в доме такой красивый, пушистый, рыжий котик, не может не быть таких вкусных помидор! Это просто прелесть, как я хочу себе такого пушистого «хозяина»...)))
Подписываюсь под каждым словом! Очень понравился этот Мавр! Тоже собрала семена на будущий год.))
Рада найти единомышленника
Вот только меня подруга смутила с этими семенами... говорит, что раз вокруг росли ещё другие сорта, то могли переопылиться… И в следующем году не факт, что вырастут такие же… я прям расстроилась
Если вы собрали семена с первых помидорок, то, скорее всего, не успели переопылиться, а если с последних, то да, возможен вариант переопыления.
Ага, значит хорошо. Да, именно с первых!
Спасибо!
А я с предпоследних помидоров все семена собрала.
Эрика, просто в помидорах из первой нижней кисти больше всего семян, они считаются более сильными и жизнеспособными, ну и завязываются, когда еще не очень много пчел и шмелей, что исключает риск перекрестного опыления (уж точно сохранятся все сортовые признаки). Это вовсе не значит, что из всех Ваших вырастут мутанты-гибриды )). Ну может будет один или несколько кустиков с плодами чуть мельче или наоборот, крупнее, а может высота кустов чуть изменится или слегка оттенок помидорок. А может и вовсе изменений не заметите. Помидоры могут переопыляться, иначе не наделали бы гибридов, но это процесс непростой, работа кропотливая. Если же случайно у Вас вырастет нечто интересное, выкладывайте фото, будем восторгаться вместе )))
Нормальные цветки не переопыляются, а махровые нужно сразу удалять, и семена не брать из уродливых плодов.
Спасибо Наталья Алексеевна, Вам, как «томатному эксперту» я верю! Успокоили. Не зря я семена сама сушила.
Никогда не видела махровых цветков у томатов. Надо же, оказывается они существуют! Теперь буду обращать внимание.
А я видела. На некоторых растениях были одновременно с обычными
Я их конечно не додумалась удалять, но, насколько помню, они и сами никаких плодов не завязали…
Про опыление даже не задумывалась, Так как впервые собрала семена от томатов, изначально для себя решила, что посев будет экспериментальным. Соответственно, в малом количестве.
Эрика, а где август и сентябрь в фотографиях?
Светлана, обязательно соберусь в ближайшие дни.))
Будем ждать! Яночка меня простит, покажу Вам работу моей сватьи. Она сшила одеяло внуку на 3 годика.



Прощу Красиво очень!
Яна, если бы не знала, подумала бы, что ты живешь на юге!
Светлана, хочу ещё медаль от Вас. Буду собирать свой «иконостас».
Как там у Василия Тёркина: "… зачем мне орден, я согласен на медаль!".
Что там орден Королева!



Ах… как Ира выражается: «крыска в обмороке»
Ян, я покупала томат черная вишенка, но выглядел он как черный мавр. Очень вкусные. Все гости, кто пробовал-оценили. На следующий сезон уже купила черный принц и де барао черный
Я вот тоже покупала как принц а оказался мавром…
Вот такие расовые изменения…
Хотя кто сказал, что мавры не могут быть принцами?
вот именно, но то что это вкусно, однозначно. Я вот теперь хочу еще крупные какие-то томаты закупить, а то в этом году у меня были черри и средние
Таня, вот по идее настоящий «Черный принц» должен быть крупным. Хотя Наталья Алексеевна наверное лучше знает…
Посмотрела на пакетике, да написано, крупные плоды
Ну вот, один крупный сорт на следующий год уже есть!
Я тоже покупала в Леруа с названием «чёрная вишенка» и выросли точно такие.
Хочу добавить, что если сравнивать по объёмам собранного урожая плодов, то получалось практически пополам! Половина — чёрный мавр, вторая половина — все остальные сорта вместе взятые.
И, кстати, до сих пор ещё доедаем свежие (правда в холодильнике хранятся уже) именно его. Других нет.
Можно визуально оценить
Можно визуально оценить ;)
Яна, спасибо, уже хочу такого Мавра посадить на следующий год!
Яночка, какой у Вас Мавр красивый и урожайный! Я много лет назад его сажала, но он у меня не был таким урожайным… Удачи и в дальнейшем!
О! Зинаида, Вы-то признанный томатный гуру! У Вас, как мне кажется, все сорта перебывали, Вы всё попробовали! Наверное на фоне остальных он Вам просто не показался… «Размылся», так сказать
Я на ваши помидорки постоянно облизывалась Но, по причине отсутствия теплицы, многие сорта отбраковала для себя сразу. А вот теперь, когда теплица появилась… Буду снова присматриваться. «Поживу» зимой в вашем журнале, можно?
Можно (смеюсь...). Приисмотритесь к томатам Л.А. Мязиной. Они меня так порадовали своим вкусом и урожаем… Удачи в помидорных делах!!!
Яна, хорошенькие помидорчики! я, как обычно, всё пропустила…
Ну почему же пропустила, Ира? До следующего сезона времени полно! Ещё успеем всё почитать и повыбирать сорта
Ваш мавр очень похож на де-барао чёрный, а не на чёрного принца. Много лет сажала чёрный принц он крупноплодный.
Яночка, привет! Я в этом году чёрный мавр выращивала! Мне Танюша Никулина подарила! Он должен быть ещё и в полоску! Мне очень понравился, хочу снова его выращивать! Точно не болючий и завязывал все кисти до одной! Кисточки ещё понравились, все ровненькие и томаты сами как на подбор! Один к одному!
Таня — тот так и называется «Чёрный мавр полосатый» Такой у меня тоже есть Он мне кажется немного крупнее, чем простой.
Значит и такой поищем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: