Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Настало, наконец, наше лето… Холодное, промозглое, с бесконечными туманами и дождями… Обычное, в общем-то, Владивостокское лето... Скрин с погодного сайта. Думаю, комментарии излишни. Но… жизнь идёт, её не остановишь, и мои растения так...
Яночка, вот удивила так удивила — в позитивном смысле! Все у тебя отлично. Клубника просто поразила, да и жимолость, шелковица, слива, спирея, клематис… И в огороде все отлично, а кабачки и помидоры подтянутся в июле. Хвойники очаровательнейшие, а Рыжий вообще барин такой, на пеньке.
Погода такая для тебя не новость, теплицу, конечно жалко, но что поделаешь… Смотри на все с точки зрения — построю лучше и крепче, всем штормам назло!
Спасибо за рассказ и экскурсию!
PS. Последнее фото очень уютное
Ага специально кружку достала с позитивным девизом нам когда то наши мужчины на работе дарили на 8 марта не очень то помогло, но… стараюсь совсем в тоску не упасть…
У меня ещё 2 молодые яблони вымерзли в эту зиму… и опять черешня… это была уже 3 попытка. Но поскольку я всем даю шанс 4 раза то уже посадила этой весной очередной сорт черешни посмотрим… Этот год будет последним — контрольным!
У персика даже под укрытием вымерзли цветочные почки. Плодов не будет, но хоть сам жив…

Зато абрикос перезимовал, и даже плоды завязались

Зато абрикос перезимовал, и даже плоды завязались :)
Вооот, у тебя абрикосы крупнее, чем у меня! А черешен у меня было две попытки — и цветы были, и ягоды, потом раз и все — отцвели и листьев не дали… Даже третью попытку делать не буду.
Не-е-е-е у меня правило четырёх попыток не буду ему изменять
Вот ежевика уже точно выбыла из игры. А черешне дам последний шанс
Можно, конечно, попробовать, но тогда сорт точно буду брать, селекционированый и выращенный в Подмосковье.
А ежевика приползла ко мне от соседки — теперь не знаю, что с ней делать
Ой, Наташа… я даже брала сорт… сейчас не помню названия… вроде как районирован для климатической зоны 4… Хм… вымерз так же, как и другие
Не угадаешь, короче.
Ну. то есть можно вырастить, если как и персик — в виде стланика. Но я то хочу деревом! Я так, как с персиком, со всем остальным садом мучиться не готова
А персик уцелел?
Ну Света персик то я кутаю в «три одеяла» Уцелел, но цветковые почки вымерзли. Они менее стойкие Так что сейчас зелёненький… а вот плодов не будет наверное. Насчитала ровно 5 цветков (уцелевших)… Учитывая, что пчёлы практически не летали… Вряд ли их опылили…
Забыла добавить
Из хорошего: впервые зацвела груша в этом году. Правда, опять таки по причине холода и почти полного отсутствия насекомых опылителей завязалось всего 2 груши Но я и этому очень рада! Это мои первые в жизни груши! Главное, чтобы хоть налились и созрели… попробовать бы…

Груша
Груша :)
мда… Как-то все квадратно-гнездовым методом перезимовало… Местное вымерзло, а абрикос жив. Чудеса… Но какой же красоты клематис!!! И когда уже пойдет в рост мой триостреный виноград?( Я его из семян вырастила. Сидит второй год, малюсенький. Но я жду… Ян, а у меня все горит((. Хоть плачь! Льем воду, сколько можем, с ужасом жду счет за воду). Горит, печется, сохнет-смотреть больно!
Вот не говори, Света! Нет в жизни счастья равновесия! Нам бы половиночку вашей температуры, а вам бы ту же половиночку наших осадков! Вот где было бы хорошо, да?
А ясколку ч посадила, глядя на твою а она видишь — не очень то разрастается.… Третий год сидит… только сейчас зацвела наконец (пусть и не сильно).
А клематис меня саму поразил надо же — колокольчиками?! И такой белый-белый… а серединка — чуть-чуть лимонная

Если присмотреться...
Если присмотреться...
Какое чудо, Яночка, обалдела, прости, что так высказалась — удивительный цветок у клематиса, спасибо, что показала — ЧУДО!
Добрый день! На Белгородчине тоже все горит! ( я тут влезу, тоже пожалуюсь) Баклажаны и перец как у Яночки, тоже не растут совсем, сохнут. Все горит. Поливать уже нет сил! Лук у нас уже желтый, луковички 1-2 см в диаметре. клубника посаженная весной сохнет, 50% высохло. Даже сорняк не растет особо. У меня посажена брусника 2 кустика. У 1 кустика уже 2 ветки засохли. Заливаю как могу… спасаю…
Очень Вас понимаю и сочувствую Вам!
И я сочувствую Вам! У меня одно утешение, вода бесплатная…
у нас 118 руб. за куб(((. И с 01.07.2019 еще подорожает. Поливай — не хочу…
Эх, Света… как бы нам лишнюю водичку вам откачать? Вчера один день не было дождя (только туман с утра). Даже асфальт подсох… А сегодня проснулись — поливает! А нефиг расслабляться!
Я бы не отказалась))))). Мечтаю о винограде Вичи. Ты его из семян вырастила? Как быстро он стал такого размера?
Мне знакомая дала отросток с двумя листочками Три года назад.
В первый год он заплёл столб до половины. На второй — столб целиком и полез в стороны, но… металлический забор ему не очень нравится… видимо зимой слишком остывает, а летом наоборот — нагревается… Короче, на бетонных столбиках ему гораздо комфортнее. В итоге он по низу, по бетонному бордюру докарабкался до соседних столбов и теперь усиленно их оплетает. Ну и пытается ещё на клумбе закрепится я его там регулярно выпалываю
Яна, виноград вичи- это как девичий?
Если в смысле отсутствия съедобных плодов — то да Просто декоративный Но у него листья красивее, с шёлковым блеском. И принцип крепления другой. У него на веточках… как бы присоски. Поэтому ему опоры нужны не решётчатые, а как раз сплошные. Он присысывается и карабкается, поэтому и заплетает сплошным ковром, очень плотным. Девичий виноград в этом смысле гораздо ажурнее… что ли…
Красиво. А на зиму так же лысые плети остаются? Девичий посадила черенками, очень медленно растет. С другой стороны, боюсь сильно неприхотливые лианы разводить, вдруг поведут себя агрессивно, будет борьба вместо радости.
На зиму естественно листья сбрасывает остаётся как бы сеточка из тонких веточек на опоре издалека смотрится как узор на столбе или заборе нарисованный А весной из пазух на этой сеточке новые листики отрастают — и снова сплошной ковёр!
Девичий виноград года 2-3 наращивает корень, а потом так в рост пускается, что только успевай лишнее удалять.
Моя жимолость посажена неподалеку от уличного забора. Дорога была не очень пустынна, но все-таки машины проезжали только свои уличные. А потом построили школу, и наша улица превратилась в настоящее шоссе с активным движением. это и пыль, и выхлопные газы. Тогда и посадила вдоль забора со стороны дороги девичий виноград. Вот через три года он начал не только заплетать забор, он еще и жимолость атакует. Осенью вырезала кардинально много веток. Весной опять, еще кардинальнее, думала, что не успеет протянуть свои руки до ягод… Успел. Сегодня ягодки собирали и старалась аккуратно убирать новые проросшие в куст ветки. Сорняк… Соберу урожай к началу новой недели и опять буду рвать и драть.
Света, а можешь фотку своего винограда Вичи приложить? Как он у тебя сейчас выглядит? Ты его сразу к опоре посадила или пока просто в клумбу?
Задумалась… может свой, тот что с клумбы выпалываю… часть в стаканчики отсадить? Пусть до осени порастет, корешки нарОстит и массу… а потом может прислать тебе? Вдруг такой, из черенка лучше будет расти? Быстрее?
так у меня ж его нет(
Подожди… ты же сама написала, что вырастила его из семян? Или я опять что то не так поняла?
Нет, у меня другой трихлистный. У него округлые листочки.
Ясно… так тебе отсаживать или нет? Нужен ещё один?
да
ужаааас, у нас 100 с копейками в городе горячая вода стоит. Тоже будет подорожание с 1… вроде как на 40% Благо в деревне своя скважина. Правда после 15 ведер мутной становится немного, песок. Но если растягивать полив на 2-3 часа, нормально. Поэтому об автоматическом поливе пока не мечтаю. Дом родительский, скважине уже лет 30ть.
Да уж, Яна, грустно у вас там. И вот и не знаешь как хорошо — у вас с дождями или у нас с палящим солнцем? У моих перцев листья все сгорели, но вроде новые пустили и цвести пытаются. Клубнику в этом году посадила два сорта по пять кустиков. Сначала хорошо прижились, а как пекло началось — горит, не знаю выживет ли. А так хотелось свою клубнику. В следующем году буду снова пытаться. В этом году еще ничего у меня, а в прошлом году все сгорало — даже кабачки, уж насколько они неприхотливы.
Вы главное сильно не расстраивайтесь, все еще будет хорошо. Зато персик жив, и абрикос перезимовал — капризули еще те. Жимолость вот у вас плодоносит и слива с грушами хоть немного будут. А остальное дело наживное. Может еще лучше сорта посадите — вкуснее и более стойкие.
В последнее время всё чаще задумываюсь, что не зря существует выражение «золотая середина» Любые крайности всегда плохо — и людям и растениям… Вот и выживаем кто то с пеклом борется, а кто то с холодом и дождями, как мы…
Просто давит сознание факт, что лето же! Глянешь на календарь — лето! В окно… ну… типа осень… хорошо хоть не зима
Вспоминаю детскую сказку «12 месяцев». Там мудрый старый профессор загадывая желание говорил: «Хочу чтобы всё было в своё время и на своём месте! Лето — летом, а зима — зимою!» Вот… я готова подписаться под его словами
Мы тут расстраиваемся, что у нас похолодало. Ночью +9, днем +19, но солнце. Но по сравнению с вами нам вообще стыдно жаловаться.
А я думаю о другом. Глобализация — это, конечно, хорошо, но не зря ведь люди исторически растят в регионах только то, что хорошо растет именно в ЭТОМ климате. А нам, дорогие дачники, совершенно необходимо ВСЕМ выращивать томаты и баклажаны. Понимаю, что очень хочется… Знали бы вы, как мне голубую ель вырастить хочется, ан нет, гибнут они от жары… Давайте наслаждаться жизнью, такой, какя она есть, здесь и сейчас. А захочется жары и помидор — добро пожаловать в гости!
Странно… в нашем пекле и засухе голубые ели растут великолепно… Но мне их сажать некуда.
Яна! У нас лето тоже холодное. Выдадутся 2-три горячих денька с суховеями и опять хмарь. Сегодня пришло сообщение: в ближайшие два часа и ночью 19 июня гроза, град, ветер до 22 метров в секунду, будьте осторожны. И вроде с утра было тепло +26, потом набежали тучи, стал временами моросить дождь и сразу похолодало до +21, к вечеру еще холоднее, пришлось закрывать теплицы. Жимолость нынче собирала первый раз сегодня 18 июня, полагаю, что вся поспеет уже в самом конце месяца. А ведь бывали времена, когда первые ягодки зрели в самом конце мая. А 13 июня уже кусты были пустыми — жимолость съедена. Так было, когда внуки были маленькие.
Вера, +21 это не похолодало это потеплело… было бы, если бы случилось мы пока ждём такой температуры…
Да, Яна, хотела написать то же что и Светлана… Как-то странно перезимовало южное, а ваше не выдержало… Очень жалко… Сколько труда… Смотрю и не верю. У нас так было в позапрошлом году, а в этом дожди только обещают. Если и идет, то так — три капли. Даже деревья приходилось поливать, земля трескается. Но лето только начинается… Вон на юге июнь всегда сырой, сейчас у моих дожди с градом… Думаю и у вас погода наладится, а в твоих заботливых руках и растюшки оживут…

Желаю теплого июля, августа и сентября!!!!!
Желаю теплого июля,августа и сентября!!!!!
Ой, Людмила, так ничего странного! «Свои» местные устойчивые сорта никому и в голову не приходит кутать… укрывать. Они и так всегда нормально выживают. Это с южными всегда носимся… как курица… сама знаешь с чем
Вот и случилось… что случилось. Я никогда не укрываю ни смородину, ни жимолость, ни войлочную вишню. Ну… вот войлочка и жимолость выжили, а смородина более нежной оказалась…
А как я персик кутаю — в «три одеяла» ты же видела. И грецкий орех укрывала… и всё прочее. Хотя часть южных неженок даже укрытые не выжили.
Да уж, смородину мы тоже не укрываем. Укрываем кизил и грецкий орех… Зимуют, растут… только вот когда вырастут не знаем
Яна, надо помнить, что у вас широта крымская, а долгота колымская Грустно, что такое лето. Но… с другой стороны не знаю что хуже- у нас уже месяц +33-34, не знаешь куда спрятаться! Утром полил все в саду, а вечером же и близко этого не видно На прямом солнце вообще невозможно находиться, оно какое-то термоядерное Так что нет золотой серединки в природе Я первый раз свой День рождения отметила без шашлыка-реально страшно было мангал разжигать, все вокруг раскаленное, ждем хотя бы легкого похолодания!!! А пока готовим прохладительные напитки и этим спасаемся. Теперь буду очень активно дуть в твою сторону, чтобы у вас тоже хоть немного потеплело!!! Очень надеюсь, что так и будет!!!
А пока угощайся клубничкой, она в этом году не очень крупная из-за засухи, но зато какая сладкая словами не передать!!!


Последний раз редактировалось
Вот-вот по всей стране жара… даже в Сибири! вчера видела бегущей строкой по телевизору: в Якутске +23!!! А у нас +12! Вот как это, а?!!! Обидно, блин…
Так что да, давайте дуйте может и выйдет чего… а что, а вдруг?
Ян, даже не сомневайся- будем дуть и все достигнет ваших пределов, только надо чуть подождать!!!
Немного юморка в ленту, чтобы не было так грустно Владивостоку


Мне только сегодня другой анекдот прислали:
— В выходные обещают 30-градусную жару!
— Не может быть!?
— Точно! +15 в субботу и +15 в воскресенье!!!
Точно! У нас в выходные так и было. Сначала грядки, потом баня в 30°С жару.
Я в такую жару полола картошку. И вечером ходила в баню…
Мы тоже с Витасом дуем горячим духом в твою сторону, Яночка!
У нас была жара, а сейчас моросит, тепло. Дуть не могу… смысла нет.
Марина, как про нас читаю!(( у тебя на ыото-зелень яркая. У меня-девичий виноград и вишня спасают))). Они-самые зеленые в саду))
Яна, держись! ЛЕТО все равно наступит! Глядя на фото твоих растюшек и не скажешь, что все уж настолько плохо… У тебя просто золотые руки, столько всего экзотического и очень прихотливого вырастить, это надо иметь талант! Всегда удивлялась, глядя и читая твои посты, что можно выращивать успешно то, что в своем регионе то не у всех вырастает!
Ваша погода закалила твой характер, это и правда, непросто — серая промозглая погода изо дня в день, а ведь и прошлое лето, помню, шли непрерывно дожди. А результат (урожай) был! Если говорить о золотой середине — то я как раз живу между Светой и тобой географически, но… погода и у нас творит чудеса. Май — первые 10 дней жара, доходило до 30, потом холод, холод и холод. Сейчас было три-четыре дня потепление и опять тучи висят, дай бог, чтоб не со снегом. Грозы дожди ходят рядом, но пока задевали краем, хотя было страшно, когда все это надвигалось… Теперь поняла еще четче выражение «все в этом мире относительно»… Наша непогода — это так, семечки…


Ох… какое фото обалденное! Здорово как! То самое: «страшно красиво!!!»
Зато мы с дачи улепетывали....
А прошлое лето, надеюсь, не повторится. ОЧЕНЬ надеюсь. что в июле потеплеет таки…
Очень красиво. Страшно! Но красиво.
Яночка!!! Как же я вам сочувствую! Больно читать об этом. Столько трудов и надежд… и каждый раз начинать сначала! Почему-то вспомнились слова Симеона Афонского: «Сильная душа укрепляется скорбями, слабая душа укрепляется утешениями».
А зависимость настроения от погоды — это вообще моё, я бы у вас точно не выжила, тихо увяла... Вы героический народ. Наши усилия и напряги в саду и огороде по сравнению с вашими — игрушки… Может хоть остаток лета и осень вас порадуют. Так хотелось бы!
Спасибо, Нина!
Мы тут как та лягушка… если лапки опустить и перестать барахтаться… утонешь.
Хочешь не хочешь — будешь трепыхаться
Яна, сочуствую! Климат у вас своеобразный, погода непредсказуемая. Близость океана даёт о себе знать. Остаётся надеятся только на собственный оптимизм, опыт и думать, что не каждый же год бывает такое лето. Но есть ведь и маленькие радости и победы. Первые завязавшиеся плодики на сливе и груше, ягодки на жимолости и клубнике. Клематис очень необычный, порадовал первым цветением. У нас тоже погода испортилась и похололодало. Правда на следующей неделе опять обещают тепло. Пусть оно дойдёт и до вас.
Спасибо, Таня! Видела я ваше «похолодало» у нас так ещё и не теплело
Но, надеюсь, ваши коллективные пожелания дойдут там, наверху до кого нибудь Спасибо на добром слове
Ну да, после 30°С — 15°С это похолодало. Я в среду так вальяжно, выползаю с дачи, навстречу соседка. И говорит: «Ночью обещают +7°С. Ладно ещё участок свой до конца не прошла, не далеко ушла, вернулась, пошла ставить дуги на перцы с баклажанами. Мало ли чего, там и тестовые есть.
Тестовые -да! Это ответственность!
В ночь на 13-е ударил заморозок. Обмерзла картошка и бархатцы с перспективой восстановления, канны, георгины и агератум — под корень.
У реки порыжели страусоперы — они тоже плохо переносят минусовую и даже крапива кое-где.
А у нас всё ровно. заморозков нет, но и тепла нет. Разница температуры между днём и ночью — минимальна. Ночью +9 днём +12 Вот такое постоянство!
Если не смотреть на календарь, который уверяет что на дворе лето — то нормально
и воды бы ещё поменьше… хоть жабры отращивай…
дождь шел четвертую неделю
олег покрылся чешуей
оксана отрастила жабры
и шла на хлеб и мотыля

©
Вот-вот…
Яночка, как же хочется вас всех согреть, а самим охладиться. Наш день начинается в 4.30, выходим с Витасом в свой сад, а уже в 8 начинаем прятаться: +32 для нас ну очень-очень жарко! Вот ведь как получается, у нас уже пионы отцветают, первая волна плетистых роз в самом разгаре, клубника отходит. Жимолость не собирали, прилетели тётки-сойки и .....
Это роза Витаса, здесь его пост наблюдения, аватарку помнишь?
Это роза Витаса, здесь его пост наблюдения, аватарку помнишь?

Клубнику на зиму...
Клубнику на зиму...




Но и под зонтом не усидеть, прохладно пока только в домике и поздним вечером
Но и под зонтом не усидеть, прохладно пока только в домике и поздним вечером
Последний раз редактировалось
Помню
У Рыжего пост теперь на пеньке там почти сухо
Мы видать клубнику кушать будем зелёной Как ей без солнца краснеть?
Будут у меня снимки эксклюзивные — коктейль из зелёной клубники!
Забыла написать, но зависла над фото с Рыжим на тронном пеньке, для меня сделай, пожалуйста, если получится такое же фото на тронном пеньке только фон мне нужен другой, очень нужна мне такая фоточка, ну это не к спеху, но очень хочется Успела отредактировать , сейчас внимательно посмотрела и теперь поняла: фон прекрасный — стройка полным ходом и главный прораб — Рыжий! Супер! Но новые фото с Рыжим буду ждать!
А я в этом году посадила зеленоплодную землянику-подарок АЭЛИТЫ. Если будет, сфотографирую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий