Комментарии к записи (стр. 1)

Лето во Владивостоке всё ещё не началось. Холодно, мокро… В огороде делать нечего пока, растения замерли в росте и ждут тепла и солнышка.  Вот тут я уже показывала — Вот и пришло холодное лето 2019. Поэтому мы решили потратить...
Яна, спасибо, очень понравилась прогулка)) обалдеть красотища и как правильно ты заметила суровая красота, Дракоша — прелесть, как будто рукотворный)) симпатяга одним словом)) меня поразила чистота, отсутствие мусора и следов пребывания людей напрочь, а у нас даже в заповедниках могут гадить(( бутылки из под всяческих напитков, упаковки от еды… да чего там не увидишь(( красиво у вас и чисто, хоть и пасмурно, а кажется, что воздух звенит, даже непогода не портит величественную красоту гор, а как красив дубовый лист на земле, очень гармонично и естественно… природа — умница.
Ну так воздух и правда чистейший — промыло дождями за месяц
По поводу мусора — так там людей то практически нет в этой глуши… кому мусорить? Туда доехать… надо быть очень «упёртым» туристом (типа нас ). Столько времени (да и денег… на тот же бензин — расстояния то ого-го!) потратить… ради сомнительного (для многих) удовольствия полазать по скалам…
Там нет никого, кроме местных жителей (10 домишек и 1 магазин) и пациентов санатория. Тихо, пусто.
Поэтому и чисто
Яна, у нас к природному заповеднику «Таловские чаши» вообще дороги нет, только пешком, км 10 по густому смешанному лесу, по досточкам, и то гадят((

вокруг «Капитанского источника», который в народе считается лечебным — горы мусора, деревенские жители убирают, конечно же, но люди… люди…

не хандри из-за дождей))
всё будет хорошо и даже лучше))
Хотелось бы сказать, что видимо народ у нас более чистоплотный… но не могу. Потому что вижу те же горы мусора на берегу моря, на всех ближайших достопримечательностях… Видимо, у нас народ просто более ленивый далеко не ездят — гадят поблизости
Яна))
они, грязнули скорей всего Богов боятся))
и да, ты права — в такие прогулки не каждый поедет, грязнулям и хамам горы не по плечу.
И это радует! )))
О, так санаторий работает?! это ж здорово! у нас много пустых баз на Увильдах, всё заброшено, а там тоже вода полезная
Ира, вот если честно, территория бала пустынна так же, как улицы села… Но возле источника несколько человек встретили.
жалко, что сейчас наши «заповедные места» опустели… я б с огромным удовольствием ездила отдыхать на наши Увильды, но… то, что работает — цены запредельные, а в заброшенное не пустят — там ни света нет, ни удобств, а территорию огородили колючкой («и сам не ам, и другим не дам», так обидно) помню, какая шикарная была база абразивного завода… ничего теперь нет, и территория пустая, заросшая, везде развалины мы там были в прошлом году, нелегально почти

Стою на берегу, у ног — Увильды
Стою на берегу, у ног - Увильды
Ира, а Увильды — это озеро такое?
Красиво Судя по снимку — вода чистая…
Это наша уральская жемчужина, широко известная в узких кругах а вода, да, очень чистая… по крайней мере, кажется озеро долго от берега мелкое, а когда на лодке плывешь, то дно очень далеко видно, и холодноееее… правда, у берега плавает всякий мусор, его никто не убирает — некому там, где санатории и базы обжитые, там, конечно, чисто, а вот местами — просто караул. впрочем, как и везде, наверное
Ира… у нас в сезон (август) на Шаморе (бухта Лазурная) у которой давно уже всю береговую полосу узбеки застроили домиками-времянками и кафешками, вода такая мутная, что дна не видно. Как люди в этом сиропе купаются — не представляю! И ведь это практически самый лучший наш пляж ( в доступности от Владивостока).
Ой, Яна… окрестные пляжи давно закрыты, официально никто не купается… пляжей много, около двух десятков вокруг города, а работают только с десяток, а то и меньше мы давно не купаемся в озерах, хотя у нас озерный край…
Слов нет, просто молча поставлю плюсики — вы молодцы!
Спасибо, Ира
Я рада, если понравилось
Полюбуйся на нашу зелень, дождями умытую у вас там наверное выгорает цвет… не такое всё зелёное
Да, наши степи в июле полностью желтые стоят, или черные от пожаров. Вот на выходных так горело под соседним городом, что у нас во дворе пепел сыпался и дышать невозможно было, а разговаривать — тяжело — задыхаешься просто. Интересно, раз у вас так мокро, как мог пожар в лесу произойти?
Так это сейчас мокро А зима была совсем без снега и весна (начало) сухая. А мороз, кстати, сушит гораздо сильнее солнца. А если ещё и с ветром, как у нас… Любая спичка или молния — и готово! А там тушить то некому… пара десятков жителей — не в счёт. Особенно если учесть, что там такая глушь, что нет мобильной сети от слова совсем! У нас у всех разные симки от разных операторов связи — и ни один не видел сигнала. Билайн, Мегафон, Йота, МТС… нет связи — и всё!
Глушь — что поделать
Вот я и представляю, как они пожарников вызывали… и пока они доехали… Если вообще поехали
Да, нам тут самолет летал поливал — тушил степной пожар. Помнят ещё первомайский пожар, когда сгорело 12 домов полностью. Сейчас, кстати, на этом месте техника работает, разгребает пожарища, ровняет все.
Знакомо(
Яна, вот здесь впервые мне за тебя стало страшно. Ну очень крутой маршрут, даже глядя на фото у меня сердце замирало! А уж где а-к-к-у-р-а-т-н-е-н-ь-к-о идешь, то мысленно перекрестилась «храни господи»… Понимаю, вся семья — туристы со стажем, но…
А по поводу величия природы, ее красоты и могущества, таинственности и загадочности, тут можно писать и писать самые восторженные слова и эпитеты. Рассматривала все с очень большим интересом, (с широко раскрытыми глазами и контролируя, чтобы челюсть не висела...). Хорошо, что ты у нас есть, поедешь-залезешь-покажешь и расскажешь. Дальний Восток, он такой дальний для нас))))
Ах, Галя это наверное моя депрессия так выплёскивается любимые растения мучаются без солнышка… я помочь ничем не могу… приеду на участок — погляжу, расстроюсь… И зову народ в поход. Посмотреть на что то более приятное и чем дальше, тем лучше!
Муж за меня тоже переживал периодически за шкирку ловил и оттаскивал … ругался
А мне там очень понравилось. Как то ОЧЕНЬ спокойно. Тихо… на удивление даже на высоте почти не было ветра (хотя обычно чем выше, тем сильнее свистит). Краски все тёмные, да… но в то же время очень глубокие и яркие. Всё такое чистое — умытое… зелёное…
Порадовалась — хоть сосны хорошо растут (раз уж томатам не судьба ).
Наверное и правда, хороший способ бороться с депрессией) Адреналина — выше крыши. А томатики твои еще вырастут и поспеют, время есть…
А умытая природа — это вообще не передать, как красиво, твои фото это передают удивительным образом!
Сочинился лозунг: «Ударим адреналином по депрессии!»
Нагло слямзила у О. Бендера — «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству»
Ну вот, слышу нотки оптимизма! Чем бы еще ударить по твоей депрессии???
Да, да, твое аккуратненько — в дрожь бросало.
Ну я же правда — очень аккуратно
Спасибо, Яна очень понравилось! Дух захватывает от высоты и красоты)
Наташа, я думаю в Карелии много похожих пейзажей Камни, вода, заросли…
Вот вроде разные концы страны — а смотрю по телевизору о Карелии… и ловлю себя на мысли, что много похожего.
Хотелось бы когда нибудь в ваших краях побывать…
Хотя при нынешнем экономическом положении — вряд ли…
Яна, есть похожее есть и вода, и сосны, и камни, и дожди. А ещё у нас болот много и ночи белые)
Ничего невозможного нет, может быть и получится в наши края выбраться.
«куда ни посмотри-красота.» Чистая правда! Пересмотрела все дважды. И, пожалуй, не насмотрелась)), пошла назад))).
Света, а как тебе Дракоша?
Мне вот показалось, что он какой то… мультяшный, что ли… Слишком милый какой-то и не сочетается с прочими «брутальными» пиками и крепостями…
А ещё мне безумно понравились мокрые дубовые листья как фон для зелени. У них оттенок какой-то прям кирпично красный… Или просто это так смотрится от недостатка освещённости?
Да меня многое зацепило! А Дракоша, согласна, мультяшный)))' Уж больно «няшечный»)))))). Мало соответсвует суровой красоте вокруг. Но, милыыыыыыый)))))))
Вот-вот
Вспомнила слово, которое дочка в детстве употребляла, мне кажется точно ему подходит: «ми-ми-мишный»!
Хотя размерчик у него ничего так я ему даже «в пупок дышать» не могу (не достаю) со своим 1.59 м.
Замечательный фотоэкскурс, Яна. Медленно «продвигалась» с тобой, зрительно.. Мне такой путь уже не преодолеть. А как хотелось бы! Я пока рассматривала фото, даже не слышала звуков, хотя балконная дверь открыта, чтобы утренняя прохлада проникла во все уголки жилища. И только закончив виртуальный поход, услышала шум машин и синичку-говорушку. Даже захотелось полистать свои фотки «Каменного города» в Пермском крае, но… труба дачная зовёт в другой поход.
Спасибо, Яна, за приятную, очень приятную(!), прогулку...

Внизу на фото река Чусовая ( в фильме «Угрюм-река» помнишь?) Насмотреться было не возможно. Как хорошо, что человек придумал фотоаппарат!
Внизу на фото река Чусовая ( в фильме "Угрюм-река" помнишь?) Насмотреться было не возможно. Как хорошо, что человек придумал фотоаппарат!

Меня тоже удивляют «художества» на скалах и камнях. Вот как? и чем? можно было высечь на скале эти знаки? И таких «автографов» на Земле… ого-го.
Меня тоже удивляют "художества" на скалах и камнях. Вот как? и чем? можно было высечь на скале эти знаки? И таких  "автографов" на Земле.... ого-го.
Краси-и-и-во…
Вот не все нас понимают…
Случалось слышать отзывы «туристов»: «Нечего там смотреть! Подумаешь — камни… ну и что?!»
Почему то сразу вспоминаю фразу: «Каждый смотрит, но не каждый видит!».
О… Я к этому спокойно отношусь и даже не ищу понимания. Могу ходить за грибами и каждому кланяться, и даже если их нет — всё равно обожаю лес, а некоторым моим… «Фу, там паутина» или «Грибов почти нет, проще купить». Тоже самое и про рыбалку. Мне и встать в 5 утра, и сидеть на берегу или ходить вдоль его со спиннингом — в удовольствие, а кому-то " Фу, мошки, комары и чего торчать, если рыба не ловится". Тоже самое и с походами. Редко кому придёт в голову в 60 спать в палатке и «таскаться» с рюкзаком… Не обязательно, чтобы все понимали… Я восхищаюсь твоей мобильностью. Пусть твоими глазами, но любуюсь на красоты земные. Главное — любовь к природе в унисон.
Красотища! В живую, наверное, вообще дух захватывает. Очень люблю сочетание леса и гор, от меня вам за фотографии огромное спасибище!
Вживую хочется дышать! Глубоко и долго наверное это и правда сродни медитации?
Не знаю, никогда не осваивала такие практики, но когда сидишь на краю, смотришь на такой огромный и красивый мир… впадаешь в какое то «изменённое состояние сознания»
И так не хочется потом из него выходить…
Яна, потрясающе… Такое величие и девственная красота, дух захватвает. Так хочется во все это окунуться! И пирамидку ты высроила… Пойду подкорректирую свою — у меня она, правда, около сухого ручья стоит.
Меня поразил отпечаток гигантского следа — что ты об этом думаешь?
А вообще просто поразительно, как вы «путешествуете» по таким экстремальным местам — у меня панический страх высоты, вообще себя не представляю в таких условиях. Но очень люблю.
Спасибо тебе огромное за экскурсию!
Наташа а меня наоборот всё время тянет повыше… и поближе к краю… и заглянуть за край Муж уже давно это понял и в особо сложных случаях хватает меня за шиворот
А вот «панически боюсь» я почему то воды… поэтому и плавать так и не научилась наверное?
Вот ведь смешно, да? У моря живу, а плавать не умею…
Вот ведь поразительно! А я водную гладь обожаю, хотя плаваю практически «по-собачьи». Как-то отдыхала на Мадейре, там только горы и океан, в который надо было спрыгивать, а не заходить. Так вот — в океан спрыгивала, а на экскурсиях по горам, не поверишь, натурально ползала на четвереньках, ноги подгибаются и все . Но все равно упорно ездила и ползала.
Какие мы все разные, кто-то у моря живёт и плавать не умеет, кто-то моря не видел, а бредит им и плавает, как дельфин, кто-то восхищается горами, кто-то их называет камнями (почти булыжниками)… Но главное — все увлеченные, и каждый увлечён своим.
Под каждым словом подписываюсь! А вообще огромное спасибо сайту, что он собирает замечательных, талантливых и увлеченных людей. А путешествия Яны — это вообще нечто, я просто в них купаюсь.
Ну я то у моря не всю жизнь жила детство и юность прошли в Сибири… Там вода в реке такая ледяная была даже летом… Что негде было учится плавать… а потом уже наверное поздно стало… В детстве то все бесстрашные…
Яна, Наташа, а вот специально посмотрела, в каком месяце вы родились — обе ноябрьские! А одна любит горы, другая воду . Я вот февральская, а как и Наташа, панически боюсь высоту, но обожаю воду ( хотя в детстве тонула ), страха нет. . А так, Яна, огромное спасибо за рассказ! Очень красиво и загадочно! Особенно впечатлил снимок стопы . По телевизору показывали такие же, я думала что врут в очередной раз. А оказывается — не врут… А перед вашим, Яна, мужеством я преклоняюсь. Это столько пройти и залезть на такую высоту, а камни мокрые. А уж на на гребне над пропастью — это нет слов, я бы близко не подошла . Ну и лягушка ( может все же жаба? ) замечательная красавица! В общем, я под впечатлением.
Да, мы обе Стрельцы! Лягушка тоже очень впечатлила, просто хамелеон, а не лягушка. Вообще, в Янинах рассказах меня поражают две вещи — умение показать простор и величие, и в тоже время, казалось бы, совсем незаметное на этом фоне — цветы, растения, камушки маленькие, тропинки, та же лягушка…
Наташа… Но ведь согласись… Эти мелочи… Они как бы… Как розочки на торте
Вот если честно, я точно не знаю, лягушка это или жаба… Но такая яркая, просто изумрудная… И при этом ведь умудряется практически слиться с поверхностью…
А горы я люблю… Я там отдыхаю даже, если устаю…
Яна, вот видишь, не так все и плохо в плохой погоде Иначе, не было бы этого путешествия. А нам то как повезло все это увидеть!!! Спасибо тебе большое. Не раз еще посмотрю все внимательно. А еще меня впечатлило время поездки, 5-6 часов! Молодцы!
Это только в одну сторону
Как говорил… не помню кто… «На волю, в глушь, в пампасы!»
Погуляли называется
Мужу конечно тяжелее всех пришлось… Ходил то он наравне со всеми, а потом мы отдыхали, а он за рулём…
Яночка, спасибо за прогулку! я в восторге от камней и природы, такая красота, дух захватывает лягухи хорошо себя чувствуют, они за всех вас там искупались
Ой это точно! Они там купались от души… Там ещё головастиков куча плавала… Почему то я думала, что в родоновой воде… Там же радиация… А им почему то все нипочём…
ай, да там, поди, естественный фон у нас вот в парке Гагарина — он весь на граните находится… и не гулять теперь? а воздух там какой… сосновый… а кто-то тоже говорит, что радиация

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий