Шуазия тройчатая (Choisya) 'White Dazzler'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даже в нынешние неспокойные времена удается найти что-то довольно экзотичное для нас. Несмотря на то, что границы почти закрыты, продавцы растений все-таки иногда удивляют. Вчера на рынке приобрел данное растение.

Choisya 'White Dazzler'
Choisya 'White Dazzler'

Растение вписывается в мою концепцию вечнозеленого сада.

Choisya 'White Dazzler' имеет награду RHS Award of Garden Merit.Относится к семейству рутовых. Вечнозеленая, довольно компактная форма высотой до полутора метров.Не требует особого ухода и легко выращивается. Благодаря обилию сладко пахнущих белых цветов с ароматом апельсина, является медоносом.В апреле розоватые бутоны раскрываются ароматными звездчатыми белыми цветами с желтым центром в обильных соцветиях. Очень часто в начале осени бывает второе цветение, продолжающееся до ноября. Абсолютно не требовательна к почве, засухоустойчивая. Любит солнечные, защищённые от сквозняков места. Хорошо переносит полутень.

Вот таким растением разжился и поделился информацией. Может кто-то, кто живет в южных регионах, заинтересуется.

Запись размещена в разделах: , , саженцы
25 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Очень хочется увидеть вашу красавицу в цвету! Буду ждать с нетерпением фотографий, надеюсь, зацветет она уже мледующей весной)))🙂
Татьяна, спасибо за такие добрые пожелания. В следующую субботу, обещали привезти еще один сорт, с жёлтой листвой, и более компактный.
С покупкой! 🙂 Что это такое, я не знаю, но уверена, что в вашем саду будет цвести махровым цветом.😉
Я сам в шоке, не думал что частники что то привозят из за кордона, так как купил на обычном рынке. Написано, что имеет второе название — мексиканский апельсин. Может еще привезут земляничное дерево.
Дабеция вроде прижилась. Пошла разрастаться, и начала цвести
Дабеция кантабрийская
Дабеция кантабрийская
Выглядит очень мило.
Вчера в зарослях кизильника обнаружил сеянец тиса
Буду наблюдать. А по весне (если выживет) пересажу
Буду наблюдать.  А по весне (если выживет) пересажу
Они начинают цвести в августе, будет такой разноцветный ковер
А они вечнозелёные?
Да, вечнозеленые. Очень нежные кустики. Буду надеяться, что хорошо разрастутся.
Ольга, а сейчас можно прижать ветку рододендрона к земле, для будущего размножение отводками, или уж ждать весны?
Сама я рододендроны отводками не размножала, а вообще рекомендуют весной, но в вашем климате может и сейчас можно. Вот здесь мужик прикапывает вообще цветущий рододендрон, на видео всё вроде понятно. У меня были ветки, которые лежали на земле под слоем мульчи, но когда я их обрезала, потому что мешали, корней я на них не видела.
Юрий, Вы ветку прикопали? Видео посмотрели?
Ольга, доброе утро! Видео посмотрел, материал изучил. На днях прикопал. я сейчас подкормку провожу, как сделаю, сразу отчитаюсь🙂
Сегодня прикопал одну ветку. Посмотрим что получится
Все как рекомендовано в видео. Единственное отличие, рогатины для прижима, не еловые, а липовые
Все как рекомендовано в видео. Единственное отличие, рогатины для прижима, не еловые, а липовые
Очень интересно за какое время ветка укоренится, если вообще окоренится.🙂 У меня некоторые ветки сами по себе лежат на земле и даже под слоем мульчи, но ни разу сами не приросли к земле. Вообще у меня были мысли на счёт ускорения укоренения отводков, но вот до практики дело так и не дошло, да и девать мне эти саженцы некуда. Мне свой «лес» нужно срочно рассаживать, обрезка уже не помогает, кусты большие и лезут друг на друга, и закрывать их на зиму от солнца уже невозможно. Этим летом у нас вообще практически нет дождей и с поливом у меня проблема, т.к. вода в скважине с большим количеством извести и чтобы подкормить, ползаю в этих дебрях чуть ли не на карачках. Если честно, надоели мне уже все эти «танцы», но деваться некуда.😢 Вот эти кусты надо срочно рассадить или…




Эксперимент бывает либо удачным, либо нет. Я обратил внимание, что все кто укореняют таким образом рододендроны снимают кору с ветки, с той стороны которая прижата к земле, Наверное к следующему лету будет ясно.
Или к следующей осени.
Юрий, почему-то, прочтя название поста, сразу поняла чей он
У Вас прямо вечное лето — красотааааааааа!!!
Пусть растет счастливо на радость хозяевам
А мы купили в этом году Парротию персидскую (Железное дерево), в наших условиях конечно это не дерево, а прутик, выглядит пока не очень, но все равно интересно посмотрим, как перезимует…
🙂🙂🙂 Ольга спасибо! Не думал, что в этом году что то приобрету, так нет что то появляется интересное. Ну и как пройти мимо?
Юр, день добрый
Вы её укрываете на зиму?
Почему спрашиваю…
У нас она растёт без укрытия, да..., но я хочу её в контейнер посадить…
Вот, думаю… Если она у вас без укрытия зимует, то у нас зиму в контейнере выдержит..., а если с укрытием, то в контейнере и у нас замёрзнет...
Ищу себе вечнозеленых жителей для контейнеров во дворе…
Наталья, добрый день! Я ее посадил в августе, прошлого года, поэтому на всякий случай укрыл. Поляки пишут, что она беспроблемно кратковременно выдерживает морозы до — 12. Очень не любит зимнего холодного «высушивающего» ветра. Думаю все будет зависеть насколько промерзнет земля в контейнере
Да, наверно не стоит рисковать… Спасибо, Юр)
А не рассматривали вариант с пиерисами. Знаю, что у нас кто — товыращивает в контейнерах
Очень легко размножается черенками в тепличке:


По своему опыту могу сказать, что растения хорошо перенесли зиму в открытом грунте при заморозках до минус 19. Радуют здоровым видом и цветением. Дают хороший годичный прирост.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: