Кто обгрызает края листьев у сирени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, кто может вот так «фигурно» компостировать листочки у сирени? Самого вредителя я не увидела, хоть рассматривала листочки со всех сторон.

Объеденные листья сирени
Объеденные листья сирени

Объеденные листья сирени
Объеденные листья сирени
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У меня такая же беда! Рядом стоит плетень, уже старый. Может быть в нем кто живет?
Блин). Вспомнил непристойный стих «Тень, тень, полутень, кто пролез через плетень».: -D
Это могут быть пчелы-листорезы или жуки-долгоносики. Мне кажется ничего страшного, вроде не сильно портят сирень. Если бы были гусеницы, то масштабы пожирания были другие
У нас такие пчелы наверное не водятся…
Возможно долгоносики, или пилильщики, или муравьи
Вот муравье куча! Но не наблюдал чтобы они листья грызли!
О! У меня та же напасть. Один в один. Подозреваю в преступлении двухвосток, но не уверена.
Это серый виноградный долгоносик. Взрослые особи и имаго питаются ночью листьями. Откладывают яйца в листья сирени на теневой восточной и северной стороне сворачивая лист и склеивая слюной. Это происходи в середине июля. Затем до конца июля личинки гусеницы спускаются в землю по кустом на глубину 50-60 см. Если есть полив, то и глубже. Полный цикл развития 2 года, то есть если у вас это первый год, то либо он пришлый либо поселился 2 года назад. Личинки этого года выйдут на поверхность в начале апреля- мая через два года. Срокее всего долгоносик не первый год у вас на участке. Жрет все, в том числе и бутоны роз. Бороться трудно и долго. Способы можно посмотреть и интернете, но самый эффективный- травля и сбор жуков в период жора май-июнь ориентировочно в зависимости от климата и ранней весны, особенно самок. Появляется из земли с появлением первых почек и поднимается на крону дерева. Жутко всеядный. Живет везде и на мяте и в иголках елок.
Спасибо за ответ! Я читала про долгоносиков и думаю, что все же не они виновники. Дело в том, что листья обгрызены только по краям, серединки всегда целые. Страдают только деревья растущие рядом с домом и только нижние ярусы. Чем выше, тем повреждений меньше. Преступник явно не летающий))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: