Комментарии к записи (стр. 2)

Уже давно мне хотелось поговорить на тему размера дачного участка. Так вот, у меня он очень маленький, всего 6 соток. И пусть простят меня владельцы больших участков, но мне кажется, что все-таки сложнее обустроить именно маленький. Очень сложно...
Очень здорово у вас на участке! Приятно посмотреть!
А как вы формируете куст черной малины? Посадили в этом году, а она такие длинные ветки дала, не знаю, что лучше сделать, обрезать или натянуть шпалеру?
Марин, зайдите в конкурс Урожай 2016. Там у меня статья как раз про эту малинку. А так вообще она у меня огорожена круглой опорой, а ветви надо обрезать, чтобы были не длиннее 1-1,5 метра, так она будет давать боковые побеги, на которых вырастут ягодки…
Спасибо!
Ольга, здравствуйте.
Чудо, как хорош Ваш участок.
Вопросов у меня много.
Пока вот первый.
Делали ли Вы ящик под грядки сами? Покупали? Какой размер оптимальный?
Сколько лет уже такие грядки у Вас? Чем заполняли изначально и что вносите теперь? Не пересыхают ли, из-за того что приподняты?
Самые первые грядки сделали 3 года назад, мы все делаем сами! Пока стоят как новые! А чтобы почва не пересыхала, я мульчирую грядки скошенной травой, влага хорошо сохраняется.
Оля! Замечательная экскурсия! прихожу к тебе в гости и думаю, когда ж у меня уже дорожки будут… пока только площадка перед домиком сделана, и то не до конца… ладно, пока я по твоим дорожкам погуляю… а потом в свои заросли пойду… полоть...
Спасибо, Ирин, большое! Будут у тебя дорожки обязательно! Мне еще на самом деле столько всего надо сделать! Вроде большие работы проделаны, а вот столько еще маленьких уголков осталось недоделанными.Сегодня вот за один день 3 клумбы пришлось заново переделать, прополоть и пересадить все местами… Но теперь все так, как и должно было быть сначала, но устала…
Оль… только в своей теме тебя вспоминала…
И, как говорил один мой знакомый начальник цеха, «улучшать можно бесконечно»…
 
Улучшать точно можно бесконечно! Я уже давно поняла, что дачная жизнь — это нескончаемый процесс! И он еще и постоянно повторяется! Вот скоро все закончится, а в феврале-марте снова начнется....
Здравствуйте, Оля! Замечательный участок!
Я заметила, у вас всё замульчировано. Чем?
И мелкие камешки по краям, это гравий? Где его берут?
Спасибо.
Ой, да мелкие камешки — это щебень. Он обычно на строительных рынках есть.
Сколько времени заняло благоустройство, нанимали бригаду или сами всё делали? Очень уж сильно смахивает на телепередачу «Фазенда». Вы такая худенькая, неужели всё сама? Там же жить надо, чтоб так поддерживать.
Елена elenaxairullina19! Я дачу восстанавливаю четвертый год. В этом году мы очень много сделали, у меня статья есть в публикациях Благоустройство дачи год четвертый или Заходите посмотреть что мы сделали за 3 месяца. Там все написано. Хотите, почитайте. Стараемся все делать сами с мужем, родители помогают. Нам бригада только беседку и душ сделали три года назад, остальное все сами. Одной плитки на большие дорожки я выложила общим весом 1 тонна 700 кг. За несколько дней потихоньку сделала. Мы живем на даче с апреля, и то я много чего не успеваю сделать. Если все это смахивает на передачу Фазенда, то для меня это огромный комплимент! Не скрою конечно, что из всех соседских участков мой самый ухоженный и красивый. Мы очень стараемся. Можете посмотреть наши работы в прошедшем конкурсе дачных мастеров, там у меня несколько работ по благоустройству дачи
Идеальный участок. Хозяевам респект. Я в восхищении. Буду перенимать опыт (я пока еще начинающая дачница).
Всё очень здорово и продуманно! Ну что, что 6 соток, не костьми же ложиться, дача не должна только силы отнимать, а наоборот, радость приносить должна, удовлетворение (весной, когда яблоня цветёт, ею любуюсь и какое-то умиротворение на душе — не зря японцы на свои сакуры специально приходят любоваться). Тоже по сайтам хожу и поглядываю, чтобы применить у себя, не «изобретать же велосипед», до которого сама не додумалась. А фонари у вас каждый сам по себе, или провода к ним в землю закопаны? А полив как осуществляете? Клубнику не решилась в грядку-пирамиду посадить (моя засуху хуже переносит, чем переувлажнение), цветы попробовала.
настурция сначала была скромняшка
настурция сначала была скромняшка

а потом всех задавила, пришлось плети обрывать, а то в другую грядку поползла
а потом всех задавила, пришлось плети обрывать, а то в другую грядку поползла

а здесь вообще один «кустик» настурции
а здесь вообще один "кустик" настурции

можно и отдохнуть после работы
можно и отдохнуть после работы
Да, я недавно поняла, что с большим участком точно не справлюсь.Очень устаю на работе, да если еще на даче работать постоянно, да в большом объеме! Нет, я не смогу.Пусть лучше будет маленький, уютный сад для отдыха.Поливаю я из шланга, а растишки теплой водой из бочки или из пруда лейкой.Фонарики на солнечных батареях…
А ещё можно в бочку или в пруд дренажный насос опустить и с лейками не бегать. Этот насос не вибрирует, работает тихо.
Хорошая идея! Татьяна, спасибо за подсказку!
Очень ухоженный участок! Сколько же времени и сил на все это нужно!
А расскажите, пожалуйста, про прудик.
Давно вынашиваю эту идею…
Там поддон или пленка? И что Вы делаете для того, чтобы он не превратился в болотце?
Олька, уже писала тебе об участке! Молодцы! И муж у тебя молодец, что все идеи воплощаете вместе. Соглашусь с девочками по поводу размеров участка. Чем меньше, тем уютнее и проще ухаживать. У нас тоже большой участок, всё как-то разбросано по участку, особенно посадки, и бегаешь, круги наматываешь по нему

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий