У пузыреплодника Лютеус сохнут края листьев. В чем может быть проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ZenaLove ZenaLove
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Пузыреплодник сорта Лютеус. Был куплен ЗКС в прошлом году летом. Был ярко-зелёного цвета. Два куста. Зиму перенесли нормально. Весной проснулись почки, но в мае листья так и остались мелкими, потом на одном вот так сохнут края листьев.

И вроде как ещё на хлороз похоже. Листья почти чисто жёлтые, без зеленцы. Как осенью. Второй без засохших краёв, но листья так же мелковаты, растут в разных местах участка. На одном солнце до 4 дня (на фото), в другом до обеда примерно.

Пузыреплодник
Пузыреплодник

Подкармливала комплексным удобрением для цветущих кустарников и опрыскивание «Цирконом». Могут ли это быть ожоги? И что ему не так? Почему такие мелкие листья? Вот, собрались оба цвести, кстати. Может нужно оборвать бутоны? 

Пузыреплодник
Пузыреплодник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лютеус меняет цвет листьев. Весной жёлтый, потом зеленеет, потом осенью опять жёлтый. На нем часто и желтые, и зелёные листья одновременно. По фото похоже на ожоги, да… Вы в каком регионе? Но это может быть и нехватка микроэлементов. Хлороз не увидела. И насколько мелкие листья? По фото кажутся обычными…
Юг МО. По сравнению с прошлым годом, при покупке, листья намного мельче, особенно в нижней части куста совсем мелкие. В общем, выглядит не особо здоровым. Рядом растёт в таких же условиях диабло, вот он выглядит намного лучше, и листья побольше, сажала одновременно их. Приросты было видно, что большие. Никак не пойму, что не так…
Края листьев сохнут, в том числе, при нехватке калия. Тем более, что растение собралось цвести. Кстати, у моего желтолистного пузыреплодника, тоже в этом году маленькие листья. Хотя и у плодовых кустарников такие же маленькие.
Послепересадочный стресс. Обычное дело. Мелкие листья, их мало, не все побеги облиственны, частичное или полное усыхание части листьев, отсутствие прироста или очень слабый прирост — всё это последствия пересадки и проявляются они у многих пород. Конкретно в вашем случае в целом всё норм. Вскоре ситуация нормализуется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: