Отчет об укрытии роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год занимаюсь «розоводством», и в том, что в условиях Подмосковья их надо непременно укрывать, я нисколько не сомневалась.
В этом году решила полностью отказаться от использования елового лапника, так как обдирать хвойники в соседнем лесу считаю неприемлемым, иных гуманных способов его получения в нашей местности не знаю. Опять же тратить немалые средства на укрывные материалы считаю для себя нецелесообразным. Поэтому в ход пошли многоразовые материалы — спанбонд, полиэтиленовая пленка, а также всякие подручные средства.
Надо признаться, что с начала ноября собиралась заняться укрытием, и все как-то не удавалось — ужасно не люблю ноябрьскую промозглую погоду с ветрами и морозцем. Прямо не знала как себя выгнать «на поля».
Наконец, 25 ноября, свершилось! Благо погода сопутствовала процессу — был небольшой мороз и безветренно.
Примерно за месяц до этого важным этапом подготовки к укрытию было установление дуг над розами. Если бы не это, то теперь ничего укрыть бы не удалось — земля каменная. А вот оставшийся в мешках грунт для прикорневой  присыпки надо было спрятать в теплое место, а поскольку он так и остался лежать на улице, присыпать им нечего не удалось. Только вокруг рододендронов сделала холмики сосновой щепой, она не смерзлась.
Вообще осенние работы по обрезке многолетников, уборке отцветших однолетних цветов  не люблю. Весной такие работы идут веселее. Поэтому пожухшей растительности в клумбах много и меня она нисколько не смущает. Зато некоторыми летниками, такими как бархатцы вполне можно укрывать розы, что я и делаю. Еще в этом году сильно разросся алиссум, и он тоже у меня пошел в дело. Рассеются конечно, но мне нравятся розы в «пене» алиссума, а лишние удалим. 

Розы в алиссуме
Розы в алиссуме перед укрытием

Кстати, с обрезкой роз у меня не все однозначно. Обрезаю в основном те, которые мешают укрытию, остальные оставляю как есть, плетистые пригибаю. Листья не обрываю. 

Розы, укрытые спанбондом и пленкой
Розы, укрытые спанбондом и пленкой

Изначально розы старалась высаживать примерно в ряд для того,  чтобы впоследствии было удобно укрывать. Это оправдывает себя. Под этими же дугами вместе с розами прижата Буддлея Давида и укрыта лаванда, посаженная между кустами роз.

Некоторые экземпляры были все же посажены единично, и тут с укрытием пришлось изобретать.

На розу одета покрышка
На розу «одела» покрышку

Затем обмотала спанбондом и надела сверху горшок.
Затем обмотала куском спанбонда и надела сверху большой горшок.

Запасы спанбонда и дуг закончились, и в ход пошли другие материалы.

Розы, укрытые рубероидом
Розы, укрытые рубероидом

Единичная роза возле беседке вместе с клематисом укрыты автомобильной покрышкой и детской песочницей.
Единичная роза возле беседки вместе с клематисом укрыты автомобильной покрышкой и детской песочницей.

А здесь "сидят" два рододендрона, под шалашиками из спанбонда и укрытые сверху материалом от шатра.
А здесь «сидят» два набутонившихся рододендрона, под шалашиками из спанбонда, и укрытые сверху материалом от шатра.

Еще точечные укрытия из того что нашлось на участке.
Еще точечные укрытия из того, что нашлось на участке.

Виноград сняла с опоры, обмотала и прижала к земле.
Виноград сняла с опоры, обмотала и прижала к земле.

Дейция и Буддлея — растения южных регионов, требуют укрытия. 

Дейция шершавая и Будлея Давида под укрытиями.
Дейция шершавая и Буддлея Давида под укрытиями.

Напоследок вспомнила про черенки роз и туй, воткнутые в открытый грунт под бутылки и до сих пор не почерневшие. Укрыла их остатками спанбонда и ведрами. Есть надежда что они оживут и примутся весной, по крайней мере одна прошлогодняя роза из черенка в этом году у меня зацвела.

Итак, работой своей довольна, а как укрытия себя проявят, будут ли они избыточными, достаточными или недостаточными, и какой будет предстоящая зима, покажет время. 

Запись размещена в разделах: , , розы,
19 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 5208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Жанна, как правильно Вы отметили, что при посадке роз надо сразу думать как их будем укрывать. У меня тоннеля не получается. Зато могу поделиться как укрываю каждый куст. Делаю шалашик из 4 веток. Скрепляю этот вигвамчик проволокой наверху и уже поверх веток обматываю подложкой для ламината. Такой способ нам с мужем понравился. В прошлом сезоне выпада не было.

мои "вигвамчики"
мои "вигвамчики"
Да, для отдельно стоящих роз самое то! Спасибо! У нас правда место открытое, на холме, и ветра очень сильные. Укрытия надо очень сильно прижимать к земле, иначе улетают. А подобрать достаточное количество утяжелителей не всегда удается. Иногда верхняя пленка просто разрывается ветрами.
У нас тоже часто бывает ветренно. Сад располоден на склоне, а посадка прикрывает только одну сторону. Ветки посильнее втыкаем в землю. А у подложки парусность поменьше чем у пленки))) Да, еще от сильного снега или внезапного дождя муж срерху одевает обрезанные пятилитровые бутылки.
Танюш, спасибо! А у меня просто двойной слой укрывного, опять забыла подложку. Но вчера ходила собирала снег, чтобы добавить на укрытие. Его пока все еще мало намело!
У нас тоже почти нет. А на днях обещают -15С. Клубника без укрытия выживет?
Танюш, у нас уже и -24 было, очень страшно становится за своих красавиц! А теперь снова -4. Вот и гадай как быть.
Танюш, а клубнику только посадки этого сезона укрываю, а старые так зимуют. Но снежку подмела сколько возможно было.
Опыт накрытия роз ведрами с предварительной окучкой неудачен, так больше не делаю
Могу добавить, что все розы и другие растения, о которых я написала, прекрасно перезимовали и очень пышно цвели в этом году.
А когда вы их открываете? Под пленкой, накинутой на спанбонд, розы могут весной сопреть, если ее вовремя не снять.
Я в последнее время даже ведрами маленькие розы стараюсь не укрывать, т.к. под них все-равно просачивается вода во время таяния снега. А вот под шалашиками такого нет, все сухо.
Это сухое укрытие, но по торцам продуваемое. Ведра не прижимаются плотно к земле, под ними тоже продув. Я даже не знаю как выглядит выпревание роз, те как понять что роза именно выпрела? С другой стороны — у меня участок на холме — вода не стоит, всегда уходит быстро. А если по весне болото до мая, может там нужна другая технология укрытий.
У выпревших роз стебель внизу черный, мягкий, часто покрыт плесенью. Это бывает при застое воды в лунке или, если окучка мокрая.
Пленку и ведра я снимаю рано, а вот со спанбондом и лапником не тороплюсь, чтоб не сгорели на солнце.
Ну тогда понятно… У меня на возможности рано попадать на участок, поэтому я никогда пленку сверху не накидываю. Достаточно двойного слоя укрывашки, чтобы под нее не попала вода. Нынче я сначала накинула черный геотекстиль, а сверху белый спанбонд.
Мила, а чёрный геотекстиль что даёт? для большего утепления?
Нет, розы и без него не замерзнут. Просто он потолще белого и меньше пропускает воду. Сейчас у нас начинаются дожди, чтобы не промокла укрывашка и вода не попала под нее. Он только сверху на сетке, бока практически не закрывает.
Я укуже много раз писала, что розы не от морозов укрываю, а от излишней влаги и весеннего солнца.
Мила, я поняла! Спасибо, что ответили, пояснили дилетанту
Вот, Мила, теперь, наконец, я поняла, почему вода не попадает! Ура!
Надя, я не все сверху укрываю еще черным геотекстилем. А только те, что накрыты тонким спанбондом. У меня он разной толщины. Есть потолще, есть тоньше, да еще и с дырками. Хоть я их каждый год латаю, но они все равно образуются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: