Решила укрыть розу картонной коробкой, но землёй сверху не окучивала. Правильно ли я поступила?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы! Будьте добры, подскажите. В 1-й раз посадила розу (в клумбу из-под шины). Сегодня у нас ночью был мороз до -6, ветер. Решила укрыть цветок большой картонной коробкой, но землёй сверху не окучивала. Правильно ли я поступила? Может быть, нужно какое-то другое укрытие, но другого нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Здравствуйте. Где то так и выглядит воздушно — сухое укрытие для роз. А если к картону пристеплерить и полиэтилен, что бы он не размокал, то такую конструкцию можно и в зиму оставлять. Как то так. Удачи.
Василий, а если я так бугенвиллею на ЮБК утеплю? Всё никак не разберусь, пока ещё тепло у нас.
Можно, но лучше бы ящик с боковинами их мешковины. Как то так. удачи.
Василий правильно заметил, картон может за зиму размокнуть. Но п-э надо закрыть не по всем сторонам, две боковые стороны можно оставить без него. Иначе, розочка может сопреть.
Не сопреет. Под ящиком резервуар воздуха. В этом вся и хитрость. И укрытие поэтому и называется — воздушно — сухое. Как то так. Удачи.
Под сплошным укрытием п-э сопреет!
Согласна! Да и дышать под таким укрытием роза не будет. Не проще было бы тогда поставить над ней п/эт или деревянный ящик, а сверху спанбонд накинуть?
Поддерживаю, лучше ящик. Картон в любом случае не останется сухим, напитается влагой и размякнет. Конечно же, прогнется, и роза окажется залепленной мокрым картоном. Полиэтилен сверху сделает еще хуже, потеряете розу.
Я ставлю ящики. Розу пригибаю, насколько возможно, остальное обрезаю под ящик. Можно по углам ящика положить кирпичи, тогда укрытие будет повыше. Сверху двойной слой спанбонда (60).
Ящики ставлю в конце октября
Ящики ставлю в конце октября

В ноябре до снега накрываю спанбондом. Вот уже присыпало снежком.
В ноябре до снега накрываю спанбондом. Вот уже присыпало снежком.
Добавлю. Тут важно еще и чтобы весной, когда снег сверху укрытия растает, а земля еще только начнет оттаивать, не создавался парниковый эффект. Под тканью этого не произойдет, лишняя влага испарится. К тому же не всегда получается попасть на участок в нужный момент. Бывает раннее весеннее тепло, а роза окажется закупоренной. В понятии «воздушно-сухое» укрытие важно, чтобы была обеспечена и вторая часть — «сухое». Тогда не сопреет. Не окучиваю.
Это, конечно, самый лучший вариант. Но ТС написала, что у нее нет никакого материала. А так можно было бы соорудить любой каркас (да хоть шалашик из палочек) и натянуть на него спанбонд. Важно, чтобы между розой и каркасом была прослойка воздуха.
Но что делать, если нет спанбонда? Может х-б ткань подойдет?
За 30-летний опыт выращивания роз я пришла к выводу, что их лучше не окучивать. Но это в нашем регионе, когда зимой часто случаются резкие перепады из + в -. Хорошо бы знать, где живет автор вопроса.
Татьяна, а вдруг мои фото натолкнут на какую-то идею — найдется какой-то ящичек, перевернутая табуреточка, что-то в хозяйстве, что можно применить, чтобы сделать каркас. Вы совершенно правы, даже шалашик из палочек. Главное, чтобы были соблюдены все условия, и чтобы при этом было прочно, надежно — не завалилось, не унесло ветром. Когда у меня появились первые розы, я также не знала, как с розами поступать в зиму. Были и ошибки. Поэтому считаю, что всегда лучше показать вариант, а человек сообразит, как поступить уже для своих условий.
Когда у меня появились первые розы, интернета еще не было, поэтому укрывала как в книгах читала. Участок у нас был в низинке. Снег лежал с ноября по май. Да я даже не накрывала ничем, только еловые лапы сверху накидывала, благо большая елка на участке росла. В результате розы вымерзали выше снежного покрова. А сейчас зимы уже не те, снег может выпасть толькло в январе…
Все приходит с опытом…
Татьяна, 30 лет с розами — это вызывает уважение. И как же их надо любить! сходила к вам в гости, посмотрела ваши розы — просто, как сейчас говорят, ВАУ!
Лариса, спасибо за оценку! Я обожаю розы!
Рисковало. Лучше просто ящик сверху поставить вместо коробки и спанбондом закрыть, как и написала Людмила
Кстати, у меня к автору ещё вопрос: а зачем вы Королеву цветов в такое не королевское место посадили? Шина для розульки совсем не королевский трон!
Так получилось, что клумба находится за домом, с не ветреной стороны — розы вроде бы не любят ветер, как где-то было написано. Все остальные цветы тоже в клумбах — просто нет у меня свободной земли в саду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: