Как избавиться от окопника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как на дачном участке избавиться от окопника? Пытались выкапывать его, но растет еще быстрее. Гебрициды не помогли и сейчас он занимает около половины участка, вытеснив другую растительность. Руки опускаются. Подскажите, как спасти участок? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , борьба, вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 19489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Корень любого растения имеет определенный запас «сил», которые помогают ему наращивать зеленую массу. Листья в свою очередь добавляют в корень необходимые ему вещества. Есть такой вариант: купить мотокосилку (мотокоса) и не реже одного раза в неделю скашивать заросли. От этого режима покосов не отступать, не важно, что зелень еще мала, что не вымахала в полметра высотой, не важно, что идет дождь. Такая еженедельная процедура истощает корень.
После каждого скашивания нужно убрать зеленую массу с участка и обильно обрызгать или опрыскать участок до хорошего увлажнения препаратом Байкал. Разводить по инструкции. Бактерии Байкала умеют уничтожать поврежденные растения. Но готовьтесь все лето посвятить свое время войне с сорняком.
Есть еще один вариант. Окопник растение лекарственное. Может стоит найти заготовителя, которому окопник нужен, и не просто скашивать, а срезать и за зелень получать деньги. 
Есть еще вариант. Нужно закрыть все поле, занятое растением-паразитом, черным плотным материалом, например, рубероидом. Придавить его так, чтобы свет не попадал и ветром не сносило. Пройдет года два и вредителя не будет. Кстати, так можно с любой сорной многолетней упрямой травой бороться. 
Кстати, из окопника получается отличное зелёное удобрение и шикарный компост, почти такие же роскошные, как из крапивы и сныти.
Дорогой Дмитрий. Посмотрела недавно несколько бесед монастырской травницы — Зайцевой Ел. Фед., которая заметила, что травы, растущие на участке, как правило соответствуют нужде человека, живущего на этом участке. Окопник обладает удивительными свойствами, вплоть до регенерирующими для костей. Возможно эта информация будет полезной. 
Скидывала его с корнями на участок, засыпанный строительным мусором в прошлом году — все проросло, заполоняет собой всё!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: