Что делать с опавшей листвой на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать с опавшей листвой на даче?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я складываю в компостную кучу.
Я тоже листья собираю в компостную яму и засыпаю землей.
 
Уборка листьев в саду: как это сделать правильно и с пользой (видео)
Вот, можете посмотреть видео про опавшую листву. Куда и какие листья девать.
Ничего не делаю. Они лежат до весны там, где упали. И весной тоже ничего не делаю. Когда придет устойчивое тепло и прольется благословенной влагой первый дождь, от листьев ничего не останется. Они исчезнут сами. При этом подкормят дождевых червей и других почвенных жителей и саму почву тоже.
Я сегодня опавшие листья собирала в ведро и при перекопке добавляла в грунт, сверху посадила цветочки. Остальные листья пойдут в компостную кучу и на укрытие клумб
Предпочитаю сразу сжигать, т.к. на листьях за сезон накапливается различные болезни, возбудители который являются различные грибы, если листья не убирать, то 100% в следующем году они вновь появятся.
Я кладу в компост, если он «правильный», то большинство вредителей и болезней уничтожатся в процессе компостирования. Исключение — поражённые ржавчиной. Их я сжигаю.
Ничего до весны не делайте и не сжигайте. Доверьтесь природе и посмотрите, как все в природе — в лесу, на лугах. Никто осенью ничего не сжигает и не убирает. Это шуба зимой и питание, начиная с весны, для ваших деревьев. Если боитесь, что листва заражена болезнями — полейте из лейки или опрыскайте раствором Фитоспорина. Весной взрыхлите землю под деревьями плоскорезом и все. Или если у вас земля под деревьями задернена, соберите листву весной и положите её на грядки. Будет питание для ваших огородных растюшек
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: