Антирринум 'Пурпурный вальс' F1 оказался белым

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаю тестирование антирринума 'Пурпурный вальс' F1. Отчет по первому этапу закончился появлением у рассады львиного зева настоящих листиков.

начало
Начало цветения  рассады антирринума 'Пурпурный вальс' F1


В связи с карантином,  самоизоляцией и резким похолоданием долго не было возможности высадить растения в ОГ. Пикировать рассаду в более глубокую емкость тоже побоялась — такие они были тоненькие. Продолжала выращивать в той же плошке с частым поливом отстоявшейся водой. Растения начали вытягиваться, стволики удлинились, но были тонкими и изогнутыми. Приходилось ежедневно поворачивать плошку с рассадой.

08.05.20 случилась беда, при очередном поворачивании рассады случайно сломала одно растение. Увидела только его верхнюю часть, лежащую на полу. Перелом был ниже семядольных листьев. Очень расстроилась. От пенька высотой 2 см вообще ничего не ждала, а верхнюю часть поставила в воду.

поставила в воду
Сломанную  верхнюю часть растения поставила в воду

Проблема решилась неожиданно быстро и очень удачно. 12.05.20  увидела  на пеньке на уровне 1 см от земли очень маленький пасынок, по размеру напомнивший микроскопические всходы этой культуры, а потом на уровне 2-3 мм от земли 2 пасынка еще более мелкого размера. 13.05.20 на верхней части, стоявшей в воде, появились небольшие корни. Таким образом «львиный прайд » увеличился на единицу.

пасынки
На пеньке появились  пасынки (справа)

18.05.20 провела пикировку 2-х растений львиного зева в более глубокую емкость с грунтом «Жирнозем». При пикировке растения заглубила по семядольные листики. В эту же емкость посадила верхнюю часть сломанного растения с уже отросшими корешками.

верхняя часть растения с отросшими корешками
18.05.20 верхняя часть растения с отросшими корешками

Растения быстро прижились.

21.05
21.05.20. Рассада львиного зева после пикировки

23.05.20 на некоторых растениях появились зачатки первых пасынков.

зачатки первых пасынков
23.05.20 на рассаде зачатки первых пасынков

04.06.20 на рассаде анту появились первые бутоны
04.06.20 на рассаде антурринума появились первые бутоны

14.06.20 рассада антурриниума 'Пурпурный вальс' F1 была высажена в лунки на цветочной грядке. Грядка ориентирована с севера на юг. При пересадке, чтобы меньше травмировать рассаду, пришлось посадить ее группами по 3-4 растения  с расстоянием 30 см между группами. В лунки добавила компост и небольшое количество биогумуса. Стволы растений были очень тонкие, поэтому возникла необходимость их подвязки к опорам. Для защиты от улиток вокруг растений насыпала измельченную яичную скорлупу. В момент пересадки первое растение уже зацвело. К моему удивлению 'Пурпурный вальс' F1 оказался белым.

растения высажены в грунт
 14.06.20 рассада антурринума 'Пурпурный вальс' F1 высажена в грунт

К моему удивлению Пурпурный вальс оказался белым
К моему удивлению 'Пурпурный вальс' F1 оказался белым

К сожалению, при пересадке одно растение было сломано, но с учетом того, что 'Пурпурный вальс' F1 оказался белым, после укоренения оно будет посажено отдельно в моем новом бело-зеленом цветнике.
Второй этап тестирования семян антурринума 'Пурпурный вальс' F1 завершен. Рассада  антурринума 'Пурпурный вальс' F1 пересажена в грунт на постоянное место. Раскрылись первые цветы.

Запись размещена в разделах: , , , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), , , уход,
11 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
предлагаю переименовать «Пурпурный вальс» в «Белый танец»
Вика, я тоже об этом думала, да боюсь, что производитель не согласится.
Полина, это происки белых ночей
Очень может быть. А разве только у меня он белый?
Полина, во всех событиях можно найти хорошее! Белый львиный зев — зато твой белый цветник пополнился новыми цветами! Главное пусть цветут, а мы будем их любить в любом цвете!
Ира, я согласна. Чисто белыми были цветы на первом зацвевшем растении. Потом появились цветы разной степени пятнистости: в мелкую пурпурную крапинку, в чуть более крупную… Белый пока отцвел, хочу собрать семена, поколение F2 может быть необычным — попробую.
Странность какая! У меня на все 100% соответствует картинке, может быть это из-за запоздавшей высадки, у меня с середины мая он в теплице жил, а в начале июня высадила. Может быть, дальше цвет изменится?

Света, я высадила в середине июня. Думаю, что дело не в сроках посадки, а дефектах гибридизации. Что-то производители не доработали, но цветы интересные, нарядные. Мне нравятся даже больше, чем на пакетиках
Я поддерживаю мнение Светы. Может, цвет изменится после того, как растения поживут какое-то время на солнышке да на свежем воздухе.
Ольга, они уже изменились. Ещё не всё растения цветут, но все разные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: