Укроп 'Витязь' от ГК "Русский огород". Мои большие надежды на урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Выбор укропа 'Витязь' для тестирования вызван сразу несколькими причинами:
  • любопытством — укроп никогда не тестировала;
  • надеждой — выращивание укропа в моих условиях всегда сопровождается трудностями: тяжелая суглинистая почва, агрессивные улитки и т.п., а укроп мы очень любим.

Этот сорт укропа мне понравился  красочным пакетом с большим количеством семян, продолжительным сроком их хранения и высокой урожайностью.

рассада укропа

При вскрытии пакета семена поразили сильным стойким ароматом, а вот пакет оказался неудобным, пригодным для использования сразу всех семян, поэтому после взятия щепотки семян для определения всхожести и выращивания рассады его пришлось заклеить скотчем.  

семена
Вымачивание семян укропа 'Витязь'

Тестирование укропа сорта 'Витязь' начала с предпосевной подготовки семян, которые обычно вымачиваю в горячей воде для удаления эфирных масел, что способствует ускорению и повышению всхожести. 
Большую щепотку семян укропа поместила в баночку, залила горячей водой с температурой 45 градусов. Вода приобрела желтую окраску и сильный укропный запах. После остывания слила воду и процесс повторила еще дважды, пока вода не перестала окрашиваться. Семена укропа сорта 'Витязь' подсушила и часть использовала для определения теста на всхожесть. Тестирование семян начала 20.04.20.

Ads by

Тест на всхожесть

Определение всхожести семян укропа проводила путем выращивания рассады в «улитке». Для этого взяла полиэтиленовый пакет, сложила вдвое по ширине, на него разложила кусок туалетной бумаги соответствующей длины, бумагу смочила водой и, аккуратно отступив около 1 см от края, разложила вымоченные семена в количестве 48 шт..

семена
Посев семян укропа 'Витязь' в «улитку»

Остальные вымоченные семена оставила для посева в грунт. Пакет с семенами аккуратно свернула в рулончик, установила в пластиковую рюмочку с небольшим количеством воды на дне.

семена
Пакет с семенами аккуратно свернула в рулончик, установила в пластиковую рюмочку 

Всю конструкцию накрыла полиэтиленовым пакетом и поставила к батарее при 30 градусах. В последующие дни снимала пакет для проветривания. 

Первые проростки (2 шт. и одна петелька) появились 25.04.20. Пакет сняла, а «улитку» со всходами выставила на подоконник юго-восточного окна. В течение следующего дня появились еще проростки.

первые проростки
25.04.20, первые проростки укропа 'Витязь'

На следующий день проростков и «петелек» было уже 12, то есть 25%, но подсчеты делать становилось сложнее. 

Новые петельки появлялись ежедневно, сначала помногу, потом единичные. Последняя петелька появилась 08.05.20. В это время на первых всходах уже появились настоящие листики. В начале прорастания появились 2 растения, которые не смогли освободиться от семенной оболочки, несмотря на неоднократные опрыскивания. Эти растения не погибли, а так и продолжали расти с «шапочкой» на конце семядольных листиков.

рассада укропа
08.05.20, рассада укропа 'Витязь' — появились первые настоящие листики

Уход заключается в периодическом опрыскивании и подливании отстоявшейся воды в емкость с «улиткой». Определить всхожесть пока не представляется возможным из-за боязни повредить нежную рассаду. В обычных условиях такую рассаду высаживала в ОГ, но самоизоляция отрицательно сказалась на выращивании рассады укропа 'Витязь'. Рассада укропа продолжала выращиваться «в улитке» и терять свой внешний вид.

рассада
23.05.20, рассада
укропа 'Витязь' начала терять  внешний вид

Уход заключался в подливании свежих порций воды. Рассаду пришлось убрать с яркого солнца, так как семядольные листики почти обесцветились и частично покраснели, корни начали вылезать из «улитки», нижняя часть которой и сама емкость позеленели. Емкость отмыла, заменила старую воду и продолжала выращивать рассаду в ожидании выезда на дачу.  

Наконец выезд на садовый участок разрешен, к этому времени рассада укропа совсем потеряла товарный вид. Рассада была уже совсем нежизнеспособной, но все-таки 28.06.20 я решилось развернуть «улитку» и подсчитать стволики для определения  всхожести. Всходов было 38, таким образом всхожесть семян укропа 'Витязь' составила 79,16%.

улитка
Только 28.06.20 появилась возможность развернуть «улитку»

Подсчитываем всхожесть укропа Витязь
Определяем  всхожесть укропа 'Витязь'

В тот же день рассада укропа 'Витязь' была высажена в бороздки в ОГ, иногда вместе с т/б.

высадка рассады укропа Витязь в ОГ
Высадка рассады укропа 'Витязь' в ОГ

Погода стояла жаркая, поэтому надежда на приживаемость рассады была низкой.

23.06.20 оставшиеся после тестирования на всхожесть подготовленные семена укропа 'Витязь' были посеяны на той же грядке в разрыхленную почву без заделывания семян. В связи с жаркой погодой, чтобы почва не пересыхала, поверхность посева после полива покрыла полиэтиленовой пленкой.

23.06.20 место посева укропа Витязь покрыла полиэтиленовой пленкой.
23.06.20, место посева укропа 'Витязь' покрыла полиэтиленовой пленкой

Через 3 дня сняла пленку, но всходов еще не было. Уход заключался в ежедневном поливе. Первые проростки появились только 04.07.20. 

04.07.20 первые всходы укропа Витязь
04.07.20 первые всходы укропа 'Витязь'

Установилась прохладная дождливая погода, что, надеюсь, будет способствовать появлению новых всходов укропа 'Витязь'.

Первый этап тестирования семян укропа 'Витязь' завершен.
Определена всхожесть семян — 79,16%. Выращенная в домашних условиях рассада укропа 'Витязь' посажена в ОГ. Сухие семена укропа 'Витязь' посажены в грунт, получены первые всходы.

Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , укроп Витязь (Русский Огород), , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: