Ищу ирис детства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие 7-дачники, отзовитесь у кого есть ирис ранний синий (скорее т.-лиловый) с сильным ароматом, у нас такой рос в Нижнем Новгороде, через много лет приезжала, но уже ничего не было. Могу заплатить, поменять и т.д. и т.п. А что у меня растёт, см. в моих фото и пр.

Запись размещена в разделах: , , ирисы,
23 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Альбина, такой? У нас он цветет числа 20-25 апреля. У вас, конечно, будет позже цвести. Высота примерно 40 см. Но насчет запаха не помню. А понюхать не могу, уже отцвели. ))
В общем, если это ОНО и если нигде поближе не найдете, пишите.


Здравствуйте, Наташа, прошло столько времени, страшно подумать, а синих ранних ирисов много, я уже кидаюсь к каждому, где увижу, но...… не пахнут...…, а похож на мой, я его на улице увидела и ….отковыряла..., но не пахнет...… Тот что рос в моём детстве, мне кажется, был чуть светлее и бородка не жёлтая, какая-то в тон ириса, наверное голубая, сиреневая… Для меня главное его запах. У меня ирисы есть, но запахи совсем не те. Спасибо за внимание и понимание.
вот этот уже и у нас отцветает, последний цветок, кажется. Понюхал — пахнет! Не сказал бы что сильно, но по сравнению со всеми остальными — весьма заметно
вот этот уже и у нас отцветает, последний цветок, кажется. Понюхал - пахнет! Не сказал бы что сильно, но по сравнению со всеми остальными - весьма заметно

Пожалуй, если в закрытом от сквозняков цветнике( это не про наш) распустится одновременно с полсотни цветов, та можно даже вдыхать аромат просто прогуливаясь, а не засовывая нос между фолов и стандартов. В натуре он несколько более лиловый, фотик слегка исказил цветопередачу, и примерно такой же, как в моем детстве. Тогда других ирисов и не было, а территориально-этнографически мы от Нижнего жили не так уж далеко. Так что смотрите сами- нужно Вам такое сокровище — в течении месяца могу отрыть корневище, после цветения как раз ирисы сподручней пересаживать. Почта вроде неплохо стала работать, если в сфагнум завернуть — доедет наверно.
Пожалуй, если в закрытом от сквозняков цветнике( это не про наш) распустится одновременно с полсотни цветов, та можно даже вдыхать аромат  просто прогуливаясь, а не засовывая нос между фолов и стандартов. В натуре он несколько более лиловый, фотик слегка исказил цветопередачу , и примерно такой же, как в моем детстве. Тогда других ирисов и не было, а территориально-этнографически  мы от Нижнего жили не так уж далеко. Так что смотрите сами- нужно Вам такое сокровище - в течении месяца могу отрыть корневище, после цветения как раз ирисы сподручней пересаживать. Почта вроде неплохо стала работать, если в сфагнум завернуть - доедет наверно.
Здравствуйте, Барон, как я поняла по вашим статьям, любитель синих цветов. Мне тоже нравятся когда в саду много голубых и синих цветов. Как-будто воздух становится свежее… и ещё очень нравятся душистые… и всячески их тащу к себе в огород. А вот у того ириса аромат был сильный, но нежный, очень чистый, не назойливый, не каждый цветок можно поставить в комнату, а букет из ирисов у нас всегда был на столе, пока они цвели… Я думаю, у нас время ещё есть, пусть пока цветут, а вдруг ещё кто откликнется… В любом случае, синий, да душистый...… я ему обязательно найду хорошее местечко.

Посмотрите на мои, вдруг какие-то понравятся… Кстати по почте уже высылала, всё хорошо доходит без всяких мхов…
Спасибо за участие…

Душистый

душистый



душистый

душистый





лиловые колокольчики

лиловые колокольчики

тоже пахнет

тоже пахнет



новый ирис, но в том году уже цвёл....

новый ирис , но в том году уже цвёл....

лилейники....

лилейники....









желтый лилейник очень душистый

желтый лилейик очень душистый

клематис прямой очень душистый

клематис прямой   очень душистый
Я люблю прежде всего крупное и беспроблемное вне зависимости от колера. Вполне мог бы обойтись в саду без пионов, георгинов и бородатых ирисов( но не сибирских и иридодиктиумов). Однако же не прочь увеличить ассортимент канн, хотя с ними больше возни, чем с георгинами.
Бесспорные фавориты — бузульники, которых уже пять видов/сортов, пока единственный посконник и «тотемный»( мой ник в ЖЖ — lytrumsalicaria) дербенник.
Клематисы приживаются туговато, место прямого, которому у нас вроде бы холодновато, занимает столь же белый и душистый жгучий, есть крупноцветковый темно-фиолетовый неопределенной садовой принадлежности и в прошлом году прибавились сеянцы маньчжурского, тангутского, розового княжика и цельнолистного(?).

Каких-либо особых хотелок, после прошлогоднего приобретения маклейи больше нет, сажать некуда и ухаживать некогда…
А я как раз собираюсь взять ирисы или сетчатые, или ботанические, там же рядом предлагают ранние германские… Это в «Русском огороде», еще есть в «Первых семенах» — тоже красавцы. Особой разницы не вижу, а обещают они все хорошо… Вы знаете, чем они отличаются? О неприхотливости — всё на фото — без проблем…
Здравствуйте. У меня вот такой ирис, очень старые и живучие, в этом году обильно цвели и от них веял нежный аромат, свежий. К сожалению, точно не помню, уже отцвели. Но в августе будет повторное цветение, могу заострить внимание, если интересует правда далековато

Здравствуйте, Татьяна, симпатичный Ваш живучий ирис. Внешне он похож на «мои воспоминания»… Ещё бы запах найти… Я читала, что есть повторно цветущие ирисы, но живьём не видела. Такое приобретение было бы хорошим… да если ещё и пахнет, ещё +.
Расстояние не проблема, саженцы доходят хорошо, из «Садов России» — Новосибирск, в прошлом году присылали — всё нормально. А Вы в замен просите у меня, что Вам понравится. Те, что большие кусты откопаю без проблем, а новые надо смотреть. Хотя могу и в денежном эквиваленте...… Полистайте мои фотки...…..( кстати, лилейники тоже можно рассматривать.....)
Я сама не знала, что они цветут повторно, но однажды прочитала статью, что если подстричь отцветшие соцветия у ирисов и дельфиниума, то в конце августа они попадают повторным цветением. И это действительно так в моём случае. Но ч этом году ирисы цвели очень обильно, поэтому я решила провести эксперимент, на трёх кустах обстригла соцветия, остальные не трогала, посмотрю расцветки ли ) я никогда не отправляла по почте растения, если Вам нужно, напишите адрес и подскажите пожалуйста, во что завернуть
Татьяна, здравствуйте, смотрю на свои ирисы и думаю, раз отцвели, можно и пересаживать...… Вы гляньте на мои, может что-то приглянулось...… Я вам с удовольствием пришлю в обмен на ваш синенький… Те, которыми могу поделиться: бело-голубой (крапинками), жёлтый, лиловый верх-синий низ, белый верх-синий низ, розовый, сибирский голубой. Напишите… С уважением, Альбина.
Здравствуйте, мне конечно все нравятся, но ирис белый верх -синий низ особенно, будет очень здорово получить такой. Только у нас ветрено и сухо, смогут выжить? я тоже уже посмотрела где можно откопать, нужен адрес Ваш, в информации не нашла)
Здравствуйте, Татьяна. Приехали с дачи, вижу Ваше сообщение. Про ирисы не переживайте у нас тоже очень жарко, сухо и ветра, у нас резко континентальный климат, да и у Вас наверное, тоже. Будем поливать...… и ещё ирисы дольше цветут в полутени, а на солнышке раньше расцветают. Думаю всё будет хорошо! Таня, а другие ирисы у Вас есть, кроме синенького, я это о том, что положу ещё другие…… 
П.С. от Администратора — адрес переслала вам в личные сообщения

Добрый день =) Да, у нас тоже резко-континентальный климат, близость Байкала даёт о себе знать, очень большие перепады температур. К сожалению, других ирисов нет пока, только два года как начала разбивать клумбы, еще совсем новичок. Поэтому пока развелись первые многолетники:
1) ирисы — те, что мы обсудили;
2) еще есть тысячелистник — он сейчас как раз входит в цвет (белые соцветия, растет кочками =));
3) не знаю как правильно называются цветы, между собой называем их «Маячки» (тоже кочкообразные, даже скорее букетиком собраны, соцветия красные, как раз сейчас цветут). Отлично размножаются семенами, всхожесть 100% (но есть нюанс, после того как цветок отцвел, образуется коробочка, семена очень мелкие и разлетаются везде и всходят везде =) я стараюсь срезать их, чтобы не засоряли участок, но не всегда получается, поэтому требует контроля)
4) гипсофила (белая). Выращивала из семян, прижилась. Правда там корень, оказывается, у неё ооооогромный (есть как раз кустики, оставила два, не пересаживала). Только цвет набирает
5) Дельфиниум фиолетовый (некоторые кусты отцвели, некоторые еще цветут)

Есть еще 2 кустика
6) Рябинник
7) Дикая роза (так понимаю — это что-то типа розы морщинистой. Ооочень хороший аромат, прямо розовый (кстати, розовые большие цветы).

Вот это пока все =( в следующем году, надеюсь, будут лилии, в этом году взошли хорошо, посмотрим, как будут цвести.
Если время терпит, то в выходные сфотографирую и отправлю Вам в цвету (тысячелистник, маячки, дельфиниум (если не отцветет), розу, рябинник, возможно гипсофила уже зацветет). Или если что-то со слов понравилось, напишите. Я тогда в выходные откопаю, в понедельник постараюсь отправить тогда, а на месте уже разберетесь, что куда)
Таня, у меня цветов много, только глаза не сыты, всё покупаю и покупаю… А из Ваших меня заинтересовали «маячки», не могу догадаться что это такое. Думаю, в Ваших краях должны расти «огоньки» — оранжевые купальницы, как маленькие розочки. Когда была на Алтае, откопала, привезла на дачу, лет 10 был у меня, а потом пересадила — и пропал… Есть лилейники, но вот их лучше откапывать или попозже, или весной, сейчас цветут… Буду смотреть, если чуть подождать, а в августе будет не поздно ещё, накопаю всего понемногу……
Не удалось сегодня откопать, дождь идет =( «огоньки», я так понимаю наши «жарки» — у нас не растут на участке. А вообще они — краснокнижные растения, поэтому пересылке не подлежат. (но красивые конечно очень)
сфотографировала позавчера цветочки.
1) тысячелистник
2) маячки
3) в одной клумбе вместе сидят, маячки, тысячелистник и Иван-чай
4) розочка
5)дельфиниум
Что-нибудь приглянулось? В эти выходные вроде бы дождя не обещают, надеюсь уже накопаю. На неделе пойду на почту за коробкой)
Кстати, могу откопать желтую малину, она не такая ароматная как красная, зато ягода большая (от 2 до 4 см) и плодоносит позже красной, до заморозков будет плодоносить

тысячелистник ( на фото 2 куста)
тысячелистник ( на фото 2 куста)

тысячелистник (высота примерно 30 см может чуть выше, цветет у нас в конце июля и до начала сентября)
тысячелистник (высота примерно 30 см может чуть выше, цветет у нас в конце июля и до начала сентября)

маячки (здесь уже середина цветения, начали формироваться коробочки с семенами)
маячки (здесь уже середина цветения, начали формироваться коробочки с семенами)

маячки (высота 30-40 см, один кустик, он уже 3 года сидит, поэтому почти 50 см в высоту, цветет во второй половине июля))
маячки (высота 30-40 см, один кустик, он уже 3 года сидит, поэтому почти 50 см в высоту, цветет во второй половине июля))

Иван-чай, тысячелистник, маячки — в одной клумбе
Иван чай, тысячелистник, маячки - в одной клумбе

Роза дикая — этому кусту 3 года (высота 50 см, куст раскидистый, ползучий и колючий, цветет с конца июня до сентября почти)
Роза дикая - этому кусту 3 года (высота 50 см, куст раскидистый, ползучий и колючий, цветет с конца июня до сентября почти)

на одной веточке собрано по 4-5 бутонов. распускаются постепенно, обычно 2-3 цветут, 2-3 набирают цвет, позже зацветают)
на одной веточке собрано по 4-5 бутонов. распускаются постепенно, обычно 2-3 цветут, 2-3 набирают цвет, позже зацветают)

сам цветок большой, см 6 в диаметре, ароматный, держится 4 дня и больше (ну по крайней мере у нас так)
сам цветок большой, см 6 в диаметре, ароматный, держится 4 дня и больше (ну по крайней мере у нас так)

дельфиниум, еще цветет один куст, два куста уже отцвели — эти кусты поделила в прошлом году, но набрали силу хорошо, в высоту 1 м — 1,2 м
дельфиниум, еще цветет один куст, два куста уже отцвели - эти кусты поделила в прошлом году, но набрали силу хорошо, в высоту 1 м - 1,2 м
Здравствуйте, Таня, узнала я Ваш «маячок» — этот цветок называется «лихнес» сортов много… есть красный и белый… У меня красный, но повыше — 50-60 см. А тысячелистник как у вас на фото вроде бы — жемчужница. Розочка очень милая, особенно в ладошке. У меня тоже есть душистые розочки сильно набитые посветлее и ярко-розовая, обильно цветут в начале лета, можно варенье из лепестков варить… Только по почте розочки лучше не посылать… не выживут, уж не сей час это точно, наверное, если рано весной… поросли много, можно будет попробовать….Откопаю вам и ирисы и лилейники, как писала, только чуть позже, через недельку или две. У Вас осень какая, когда холода бывают? Думаю сентябрь и октябрь ещё не холодно...… Только адреса не вижу…
Добрый день)
Сегодня отправила Вам посылку. Постаралась запаковать хорошо, чтобы не ездили в коробушке (почитала в интернете как запаковать), надеюсь дойдут. Личным сообщение отправила Вам код для отслеживания )








Альбина, случайно наткнулась на эту запись! Я обожаю ирисы, они орхидеи напоминают или наоборот Я, кажется, поняла какой вы ирис хотите, который еще в СССР у все любителей этого цветка рос, но он не темно-лиловый, а наоборот, нежно голубой и с очень ярким ароматом, слегка сладковатым, не передать, этот запах из детства! Найду фотку — скину. Если для вас это еще актуально, то можем в личке списаться
Цветы для меня всегда актуально. Татьяна из Иркутска прислала мне лиловый ирис, тоже душистый, но внешне он не очень похож, посмотрим, цветов лишних не бывает. А вот ваше описание ириса больше обнадёживает… Да, в то время это был, наверное, единственный ирис с очень ярким свежим запахом, не описать… У меня ирисов не мало, но запахи не такие яркие, спокойные что ли. Если у вас такой найдётся… уж как я буду рада… Пол царства за корешок! Просите всё что понравится — фоток много…
Надо будет до дачи добраться, у нас в Саратовской области еще сугробы тают пока. Но, как буду их рассаживать в этом году, то спишемся обязательно! Тем более мы рядом живем по меркам России У меня еще вот такой цвет разросся, название не знаю, от прежних хозяев дачи достался… запах есть, но немного другой, чем у того Советского, как я называю

Их называют Ирис бородатый, но какой точно не знаю…
Их называют Ирис бородатый , но какой точно не знаю ...
Наташа, этот у меня наверное есть, когда мы переехали в Тольятти из Горького, то это был первым ирисом с запахом в этих местах. У меня он выглядит вот так — я думаю это он.
У мужа в Саратове живут друзья с интитутских времён, всё грозится к ним приехать, только он у меня тяжёл на подъём, в отличие от меня… Мы бы уж тогда… наобменивались……


Последний раз редактировалось
Альбина, приезжайте, места у нас много, всем хватит, вот и обмен устроим А в каком институте муж учился, здесь юридические славятся…
Главное уговорить мужа, а с жильём проблем нет, его давно зовут в гости… обещает только. А ирисы у меня почти все с запахом, и жёлтый пахнет, такой крупный и высокий, обязательно подвязывать нужно. Сортов 5 -ещё не цвели… Лилейники, лилии посмотрите, да всё что на фотках…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: