Цеолит - польза или вред?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Вчера посмотрел очередной ролик и решил докупить мешочек в 25 кг.

вот такой
Вот такой (источник фото)

Уже получен такой же, только в 5-кг упаковке. Горстку для пробы взболтал в воде, пошли пузырики, ничего не растворилось. Камушки мелкие.

ценник относительно гуманный , чуть меньше  тысячи за 25 кг.
Ценник относительно гуманный, чуть меньше тысячи за 25 кг

Замешать немного в грунте для рассады (правда там к грунту "PETER PEAT" добавляю кокосовый субстрат «UGro XL BASIC», который сам по себе увеличивает влагозадержание), потом добавить в посадочные лунки при высадке в грунт (пока планирую к огородной земле добавить песок, без излишеств). Все манипуляции особого труда не составят, да и «по карману сильно не ударит». В конце концов можно предварительно пропитать чем-нибудь «вкусненьким», типа этого:

приобрел такой в кол-ве двух бутылей , больно уж цена была гуманная
Приобрел такой в кол-ве двух бутылей, больно уж цена была гуманная

Кратко просмотрел на Семидачье ветки, где были выводы о бесполезности цеолита в саду. Но всё-таки, будет ли хоть какая-то польза от него? Хотя бы как влагоудержателя на случай, если не полил вовремя, или того же самого адсорбента, если «переувлажнил»? Подскажите, пожалуйста, может был у кого-нибудь позитивный опыт в применении цеолита?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. У меня была целая дипломная работа по подбору оптимального субстрата для томата. Ничего особого я не увидел, растения на нем растут так же, как и на раскисленном торфе. Но если холодно — растут хуже, субстрат холодный. Камень. А фульвогумат — это не питание вкусненькое, это стимулятор роста, не самый эффективный.
Если Вам вместо еды давать одну аскорбинку в день, долго Вы на вкусностях протяните.
Цеолит влагу особо не держит. Якобы адсорбирует элементы питания, но почвенный поглощающий комплекс (ППК) то же это делает. Вообщем опыт — критерий истины. Как то так. Удачи.
Здравствуйте.
Я конечно цеолит не использую, но всюду диатомит добавляю. Что про него скажете?
Что я заметила за два года использования — ни разу с черной ножкой не сталкнулась(тфу-тфу), вот опять купила на этот год. Совпадение или действительно факт?
Черная ножка — это болезнь растяп огородников. А Вы человек аккуратный. Да и сейчас идут торфогрунты стерильные. Семена агрофирмы прогревают. Вообщем черная ножка — болезнь прошлого века и плохих овощеводов. Как то так. Удачи.
Ну аккуратным человеком я себя скорее не назову 😀 а вот лентяем — да)
Ничего не пропариваю, не прогреваю, не стерилизую. Даже песок добавляю в котором у меня зиму морковь хранилась, его тоже не стерилизую. Грунты покупаю в больших мешках, не самые дорогие.
С черной ножкой в основном сталкивалась на цветах из мелких семян. Один раз на баклажанах.
Но вот в эти два года действительно не сталкивалась. Вот мне и интересно стало — совпадение или реально диатомит работает.
Вот то что от мошки помогает в горшках — это факт.
Даже дешовый торфяной грунт — стерильный. Он и работает. Черная ножка — болезнь зараженных грунтов, переливов и переохлаждений. Как то так. Удачи.
Спасибо!
Вот с переливами у меня беда 😀
Часто приходится уезжать и оставлять рассаду на свекровь. А уж она очень любит болотце устроить😀
Жил, жил, учился и не знал про ВЕЛИКОГО агронома Овсинского.
Я только для домашнего огорода его использую и вместо керамщита насыпаю на дно стаканчиков
Клала на дно ёмкости с торфяной таблеткой
Клала на дно ёмкости с торфяной таблеткой
Вот здесь.
Насколько понял: когда растение страдает от недостатка питания, корни начинают с бешеной скоростью разрастаться в поиске такового, иногда даже в ущерб надземной части. Может и не прав.
Как-то смотрел ролик Ивана Русских. Так вот он утверждает, что с кучей препятствий в виде мелких камней корневая разрастается значительно сильнее.

Моим опытом не подтверждено, т.к. опыта не было😎.
От 25-килограммового мешка кошачьего наполнителя, наверное, откажусь. Жалко людей с доставки… такую тяжесть ворочали. Что поделаешь, бизнес. Да и отказов у меня совсем мало, пускай работают.

Промывал около 15 раз, пока не уменьшилась муть. Высыпал жене в цветок или суккулент… плохо в них разбираюсь. Сказала спасибо, значит не зря мыл. Главное, чтобы кошак не понял, что это продукт «для него сделанный».

Промывал около 15 раз, пока не уменьшилась муть. Высыпал жене в цветок или суккулент...плохо в них разбираюсь. Сказала спасибо, значит не зря мыл . Главное, чтобы кошак не понял, что это продукт "для него сделанный"
Всем спасибо! При очередном замачивании выяснилось, что цеолит «так себе» — одно название на упаковке. Часть глинистых камушков растворилась, а тёмные камушки сохранили «гранитную жесткость». «Правильный цеолит», вроде как должен легко ломаться, а растворяться не должен.
Хотя при контрольном взвешивании показал напитку водой почти в половину своего веса.
С фульвогуматом печально получилось… буду летом добавлять в воду для полива, а что ещё с ним делать?

Сухой из упаковки
Сухой из упаковки

После замачивания и удаления растворившейся глины
После замачивания и удаления растворившейся глины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: