Почему постепенно желтеют и сохнут листья рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Barracuda Barracuda
Ольга Сосновоборск (Красноярский кра
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Посадила рассаду томатов 23 марта. Грунт брала в магазине, немного улучшила его. На 10 литров добавляла 2 ст. ложки золы, 2 совка (стакана) биогумуса, 1 стакан табачной пыли, 2 горсти вермикулита. Взошла отлично. Я сею семена сразу в стаканчики пол-литровые, по мере роста подсыпаю земли. Подсветка с утра и после 18 часов до 23 часов, остальное время — дневной свет. Стоят на подоконнике, застеленном материалом, не пропускающим холод. От окон не тянет. Температура днём до +22...+24 градусов, ночью +17...+18, влажность воздуха 42-50%, бывало выше чуток. Второй год подряд, примерно в возрасте двух трёх недель от всходов, некоторые начинают болеть… похоже на оэдему. Пупырышки сзади листа, потом лист сохнет и опадает. Но есть и другие проблемы… поливаю раз в неделю! Думала, какие мушки-блошки подгрызают, два раза опрыскивали фитовермом — не помогло, лист все равно желтеет снизу и портится. На фото видно. Через месяц после посадки поливала дрожжевой подкормкой, через несколько дней по листу опрыскала универсальным удобрением для рассады. Ничего не изменилось. После полива на следующий день всегда рыхлю почву, грунт воздушный, корни должны дышать. Что происходит с томатами, что им не нравится второй год подряд, я уже не знаю… Рядом растут перцы точно в таком же грунте, так же ухаживаю за ними, им хорошо, стоят красавцы, а что этим малышам надо — я уже не понимаю. Подскажите, пожалуйста!!!)))

Моя рассада
Моя рассада

.моя рассада
… моя рассада

Нижние листья
Нижние листья

Начинает сохнуть с кончика листа
Начинает сохнуть с кончика листа

Тоже самое
То же самое

Постепенно желтеют и сохнут листья
Постепенно желтеют и сохнут листья

В итоге они опадают
В итоге они опадают

Последнее
Последнее

Заранее спасибо огромное за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Barracuda Ольга
Все ответы и комментарии (3)
Как любят говорить наши эксперты, вы их залюбили. Низкорослые томаты наверно поливаете наравне с высокими? А им столько воды не нужно, у них корневая система меньше. Похоже на оэдему. Уменьшить полив. Высадить в грядку, все наладится.
Да нет, у меня только индетерминантные, высокие, для теплицы. Поливаю раз в неделю. земля сверху аж пылит. ориентируюсь по весу стакана, если лёгкий, то поливаю, если ещё чувствуется вес, значит немного жду. в грядку нам ещё через месяц, в начале июня, у нас Сибирь.
Я имела ввиду те, которые ещё маленькие по размеру. У меня тоже сорт один, кто то вымахал, кто то лилипуськи сидят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: