Почему председатель СНТ не может отключить свет должнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему председатель СНТ не может отключить свет должнику, если у нас договора поставки электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией заключены от всего СНТ, а не индивидуальные? Ведь содержание сетей внутри садоводства, и зарплату электрик получает из членских взносов. Почему в статье однозначный ответ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Потому что председатель не поставщик услуги энергоснабжения.
Сергей, наоборот, сейчас такое отключение возможно, но предварительно должник должен быть оповещен об этом с указанием срока погашения задолженности.
Алла, это должно быть оговорено в уставе СНТ.
Абсолютно правильно, если в уставе этого нет, то тогда отключение невозможно.
Почитайте вот здесь
Меня всегда удивляет, когда все начинают говорить, что за долги не имеет право председатель свет отключать. То есть должник имеет право всем пользоваться, ни за что не платить, другие должны платить исправно, а ему видите ли нельзя свет отключать. А где брать деньги на покрытие долгов никто не подумал.
Ситуации бывают очень разные. Бывают случаи, когда в поселке председателем делается чуть меньше чем ничего, что не мешает ему исправно собирать раздутые взносы, отправляя деньги себе в карман через фиктивные работы с нанятием прикормленных фирм. После чего данный царек-председатель будет ходить и свет отключать каждому возмущающемуся или любому, кто ему хоть чем-то не угодил.

Поэтому сделали просто по закону: должны поставщикам электроэнергии — те придут и отключат. Должны председателю — через суд взыщет. Всё просто.

Методика же отключения света по собственным долгам, не имеющим к электроснабжению никакого отношения — ну, это рэкет.
А если посмотреть на ситуацию с другой стороны. В СНТ есть общий счетчик учета электроэнергии, и энергосбытовая компания присылает счет именно по этому счетчику. Напрямую в энергосбыт дома не платят. Если бы было все, как в городе или в деревнях, платили напрямую по договору, тогда бы и проблем не было. И еще в снт есть общие расходы на электроэнергию. Это: освещение улиц, затраты на потребление электроэнергии скважины, сварочные работы. Это все оплачивается из взносов. Провода старые, которым по 30-40 лет. Они уже не выдерживают таких нагрузок, их надо либо ремонтировать, либо менять на СИП, опять же, порвался провод, надо аварийку вызывать, или электрика. Это же все деньги. Бесплатно уже никто ничего не делает. И получается 200 человек оплатили взносы, а 10 нет. Живут за счет остальных. Мы на собрании сами просили председателя отключить должников.
Сейчас снт уже больше походят на тсн. Понятно, что многие занимаются земледелием, но многие просто уже там живут или приезжают отдыхать, а для многих это хобби. Раньше 30-40 лет назад все снт были от предприятий, и основная часть расходов оплачивалась предприятиями. А сейчас все это лежит на наших плечах. Мы уже давно научились считать свои доходы и расходы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: