Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев и появляются коричневые пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, почему у моего растения сохнут кончики листьев, появляются коричневые пятна? Окна юго-восточные.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , , , болезни растений
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 15628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Сухие кончики листьев от сухости воздуха. Желтизна может появиться от недостатка света — это зимой актуально. Появление черных пятен возможно от излишнего полива, лучше не долить.
У хлорофитума хохлатого (у вас сорт «Бонни») легкое подсыхание кончиков можно назвать нормой. Обычно такое случается при очень сухом воздухе. А вот уже сильное усыхание кончиков, появление коричневых и черных пятен может говорить о переувлажнении грунта. Хлорофитумы вполне себе засухоустойчивы, поэтому излишняя влага у корней не идет им на пользу.
Судя по ярким белым полоскам и крепким без изломов листьям можно сделать вывод: света хлорофитуму хватает. Болезненные пятна же появляются в связи с переувлажнением корней на холодном подоконнике.
Измерьте температуру на окне, если она в вечерние часы опускается ниже +16 градусов, тогда поставьте горшок с цветком на подставку, обязательно отмените подкормки и опрыскивания, поливайте при просыхании грунта на палец в глубину. При таком уходе пересушка и тем более переувлажнение грунта будут исключены.
Спасибо! На окне на самом деле холодно, буду стараться исправить положение.
Зимой хорошей подставкой под цветы служит пенопласт.
Или пупырка

У меня в два слоя
У меня в два слоя
А я иногда ее еще и на окно немного загибаю, чтобы при проветривании на горшки не дуло.
Да, или картонкой еще можно прикрыть. Но у меня цветы далеко от форточки стоят, а помидорный стеллаж закрыт пленкой
У меня узкий подоконник, цветы в один ряд только помещаются.
Я бы перестала его поливать и убрала с подоконника. Моим таким цветам помогал хорошо выглядеть недолив, регулярный помыв листьев душем, и убрать от окна на зиму. В общем, как выше и рассказали ))
Это от переувлажнения. Не бойтесь подсушить землю. У хлорофитума корни способны накапливать влагу и могут какое -то время обходиться без воды.
У меня тоже зимой всегда кончики такими становятся — темно и сухо… Весной нормализуется, новые листочки пустит и будет опять красивым!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валери Валери: Душно ему. Жарко. Переставьте или почаще делайте цветку душ.
Наталья Волкодав: Из пульверизатора брызгаю через 2 дня
'жарко ему' выпустил ''детку''.
Юлия Майданюк: Хлорофитум любит воздух кухни, он является своего рода фильтром воздуха, но его нужно почаще опрыскивать.
Natalia Pashkova: У меня хлорофитум так себя ведет зимой, когда сухой воздух и мало света. Летом все нормально.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Чаще всего у Хлорофитума сохнут кончики от сухости воздуха и почвы. Это обычно
Что с хлорофитуумом? Отростает лист, затем начинает чернеть и сохнуть с кончика, затем весь лист засыхает. И так уже в течение года происходит. Уже пересаживал. Ничего не помогает. Прямого солнца нет. Стараюсь не переливать.
Если просто засыхают кончики листьев — это от сухости воздуха.
Если на листе черные пятна, не сухие, вероятно — перелили.
Хлорофитум достаточно светолюбив. Если хлорофитум со светлыми полосками, то солнца должно быть больше, чем у хлорофитума просто зеленого.
Пришлите фото, чтобы не теряться в догадках.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на листах хлорофитума появились какие-то непонятные пятна! Цветок купила, пересадила! Сначала на трех листах были, я обрезала их! Через сутки они появились опять на тех же листах! И на других тоже уже есть! Что это и что делать? Цвет пятен какой-то тусклый, то ли светло фиолетовый, и с каким-то коричневым оттенком! Непонятно





Темные пятна бывают при переувлажнении. Хлорофитум лучше не доливать, чем переливать. Утолщенные корни способны запасать влагу.
А если я его как раз недоливаю!? Я жду когда просохнет земля! Я просто переживаю что бы это не грибок какой-то был!
Недолив хлорофитум переживет. А грибковые заболевания растений как раз бывают от переохлаждения и перелива. А также хлорофитум достаточно светолюбивое растение и чем больше белого цвета, тем больше в солнце он нуждается.
Спасибо большое!
И еще на фото не видно соотношение горшка размеру растения. Не рекомендуются горшки на вырост, так как в них хуже просыхает грунт, а также грунт сверху может подсыхать, а ниже оставаться сырым.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: