Помогите, пожалуйста, найти название цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, найти название цветка! На кончиках листьев иголки. Сам лист тоже жесткий. Купила в какой-то забегаловке за 40 рублей. Корни жирненькие, у основании формируется типа луковица

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Может быть рускус (иглица)?
Да, это самая настоящая иглица понтийская, или мышиный терн, царский веник (Ruscus ponticus) из одноименного семейства Иглицевые (Ruscaceae). Это наша южанка: родом она из Южного Крыма (Занесена в Красную книгу Крыма), Закавказья, Восточного Средиземноморья. Это двудомный полукустарник высотой 0,4 (до 1) м. Филлокладии (видоизмененные побеги) кожистые, ланцетные или яйцевидно-продолговатые, заостренные, длиной 15-25 см. Цветки мелкие, фиолетово-зеленые, расположены на нижней стороне филлокладиев; распускаются в феврале-апреле. Плоды – мясистые, красные, шаровидные ягоды диаметром 1-1,5 см; созревают в октябре-декабре, долго не опадают.
Она теплолюбива, светолюбива, но выносит затенение, засухоустойчива. Довольно устойчива к вредителям и болезням. Размножают стратифицированными в течение 4 месяцев семенами (или подзимним посевом), делением корневищ. У нас на Южном берегу Крыма она дает самосев. Её применяют в свободно растущих, низких, плотных, колючих бордюрах; для покрытия сухих склонов. Используется для гирлянд и на метлы. В срезанном виде является классическим украшением букетов и зимних новогодних композиций.
Спасибо огромное! удивлена своей покупкой. Зимуем и на лето на дачу!!!
А еще она хороша в контейнерных композициях на открытых балконах с другими растениями. Она может участвовать даже в новогодней композиции с эриками. У нее очень эффектные красные плоды! Благодаря им, у меня состоялось знакомство с иглицей еще в школьные годы. Когда мама была в санатории в Евпатории, то она из Крыма поздней осенью привезла небольшой букет, состоящих из колючих «веточек» иглицы с красными «ягодками». Он долго потом стоял в вазе без воды, как букет из сухоцветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: