Почему у гортензии за день поникли все цветки? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили гортензию. Около месяца всё было хорошо. Сегодня вечером такая вот печаль. За день поникли все цветки. Что делать? В чём причина?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Срочно полить и поставить на поддон. Опрыскать водой из пульверизатора и надеть на горшок пэ пакет на минимум 12 часов поместив в темное место. Дальше срочно пересадить растения в грунт для кислолюбивых растений, создав дренаж в новом горшке. После полить, опрыскать и опять одеть мешок на горшок. Одевание раздевание в пэ пакет и опрыскивание водой до устойчивого тургора растения! Удачи!
Залили. Пострадала корневая система. Для реанимации необходимо заменить грунт, корневую систему растения промыть, удалить пострадавшие, загнившие корни, припудрить места среза активированным углём. Затем посадить растение в свежий грунт, лучше слегка подкисленный. Поливать по мере подсыхания земляного кома. Я определяю необходимость полива таким образом: просто тыкаю указательным пальцем в землю. Сверху земля должна подсохнуть, а чуть глубже быть слегка влажной. На один среднего размера горшок я выливаю примерно 200 мл воды (стакан).
Я тоже думаю что мои старательные домочадцы её перелили, потому что когда вытащила из горшка земля на столько была мокрая что аж чвякала, удалила старый грунт, чуть подержала в корневине, пересодила, и обрезала соцветие, теперь будем ждать что из этого выйдет
Надеюсь, что с Вашей гортензией все будет в порядке. Поливать тоже надо уметь. Я в свое время, тоже сгубила несколько растений, пока не поняла, как надо. А сейчас рука уже «набита». А пока пользуйтесь своим пальчиком, как индикатором. Удачи!
Спасибо за переживание, да, с поливом у нас проблема, потому что каждый из семьи «заботится» о цветочках, поливая их и не спрашивая -  полил ли их кто-нибудь другой, или попробовать пальчиком — мокрый ком или нет, или же по весу горшка, когда грунт влажный — горшок тяжёлый. Знаете сколько цветов они мне на тот свет отправили, постоянно с ними ругаюсь, чтоб к моим цветам подходили только любоваться.
Можно узнать у вас как быстро после обрезки соцветий гортензия снова цветет?
Да какой мешок и поддон, ее и так залили. Удалите соцветие полностью, вытащите цветок с горшка, осмотрите корни, осовободите от грунта, удалите гнилые корни, как сказали припудрите либо углем, либо золой и пересадите. Возможно, спасете.
Уважаемая Наталия! Как Вы определили, что гортензия залита?
И вот сколько лет развожу гортензии, ну в первые слышу, чтобы Hydrangea можно залить!
Автору вопроса подарили горшечную гортензию, соответственно, она прибыла из зарубежного питомника, где для ускоренного роста в поливочную воду добавляют много удобрений. Растение становится как наркоман, ему необходим полив минеральными удобрениями, а поливают его обычной водой. Вы разве никогда не замечали, что в течение месяца-другого, после покупки горшечных растений они начинают увядать! Есть два пути. 1 начинать поливать растения мин. удобрением. 2 поливать обычной водой, но для восстановления тургора, одевать какое-то время п/э пакет на растение.
Максим, я, например, сделала такой вывод потому, что гортензия подарена была месяц назад. Всё было хорошо. За это время, если часто поливать, как раз начнут проявляться признаки избыточного полива. Если бы цветок засушили, то хозяйка и сама бы это поняла. Земля была бы сухая, как порох. Да и подсохших листьев или цветков я на гортензии не вижу. Поэтому, думаю — залили.
Татьяна! Давайте подождем ответа автора!
Показательно шапка опала цветочная) и со слов автора, это случилось за день, не знаю, если дело в стимуляторах, так бы и было? А залить можно что угодно, это совершенно точно.
В любом случае, цветы надо отрезать и далее по ситуации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: