"Клубничные" томаты от "Русского Огорода". Часть первая, полная надежд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
andrusenko andrusenko
Ольга Андрусенко Тольятти
Начался новый дачно-огородный сезон и вместе с ним новое тестирование. В этом году буду тестировать овощи и цветы от «Русского Огорода».

Я выбрала очень симпатичные черри томаты 'Клубничка оранжевая' F1 и 'Клубничка желтая' F1. На первом этапе нужно проверить всхожесть семян и проследить за их развитием до первых настоящих листьев.

"Клубничные" томаты
'Клубничные' томаты

Посылку получила 28 марта и уже 29 приступила к посеву. Решила посадить все семена сухими в общую емкость под каждый гибрид.

Семена
Семена

Грунт составляю из нескольких ингредиентов,  которыми пользуюсь уже не первый год:

  • Грунт питательный «Волшебная грядка» для томатов и перцев от фирмы Буйские удобрения.
  • Биогумус ЦЭЗар от местного производителя.
  • Кокосовый торф «Садовита», 500-грамовый брикет делю пополам и заливаю 1,5 литрами воды, в которую добавляю: «Фитоспорин-М» универсальный от ОЖЗ Кузнецова,
  • Вермикулит 1,5-2 л, покупаю расфасованный в магазине.

Составляющие почвосмеси
Составляющие почвосмеси

Грунт хорошо увлажнила, разложила семена, присыпала грунтом. Сверху увлажнила из пульверизатора, закрыла крышками и поставила около батареи на ящик.

Посев.
Посев

В этом году семена томатов просто поразили скоростью всходов. Кто в прошлом году наблюдал за тестированием, наверное помнят КАК тяжело и долго всходили семена. Поэтому увидев всходы уже 1 апреля, я была приятно удивлена. И если честно, чуть не пропустила этот момент))).

Всходы
Всходы

К 4 апреля уже можно посчитать процент всхожести:
'Клубничка оранжевая' F1 — 4 из 6, что составляет 66%,
'Клубничка желтая' F1 — 5 из 5, и соответственно 100%.

Уход на данном этапе: умеренный полив и поверхностное рыхление.

Сеянцы
Сеянцы

Уже 8 апреля хорошо видны настоящие листочки. Так как растения растут в одной емкости и начали мешать друг другу, решила распикировать их.

Перед пикировкой
Перед пикировкой

Один сеянец 'Клубнички желтой' F1 забраковала, так как он не раскрыл семядольные листья. Не буду тратить время на очевидный брак.

Брак
Брак

Я довольна первым этапом тестирования томатов. Семена взошли очень быстро. Процент всхожести хороший. Работаем дальше))).

Запись размещена в разделах: , , , , , , томат F1 Клубничка желтая (Русский Огород), томат F1 Клубничка оранжевая (Русский Огород), томаты,
11 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Ну, с почином, как говорится))
Наталья, спасибо
Оленька, ты у нас первая ласточка! Поздравляю! И пусть все этапы пройдут так же легко, и без форс-мажоров! И лето у тебя будет «клубничным»!
Ира, спасибо! Я поражена всхожестью семян в этом году. Перец и бархатцы, которые я тестирую, взошли быстро и 100%. Без бубнов, стимуляторов и скарификации. Просто чудо какое-то))).
Оля, наверное для этого надо было пережить прошлое тестирование! Заслужили!
Олечка, поздравляю с успешным началом!
Таня, спасибо. Сегодня пересадила единственный всход 'Клубнички' из подарочного набора. Будет здорово, если получится вырастить все три цвета.
Олечка, у меня Клубничка очень слабая рассада. Вот теперь думаю, что плоды наверное с горошек будут. Но посмотрим, что осень покажет.
Таня, ну не с горошек — написано 20-30 грамм, чуть побольше))). А на счет рассады — в прошлом году у меня такая рассада 'дохлая' была, у Лазурного гиганта вообще листья отваливались. И тем не менее урожай был, и даже очень хороший. Так что не нужно волноваться раньше времени. Всё получится!
Олечка, спасибо, успокоила! Но я и не волнуюсь, что вырастет то и наше!
Оля, у меня тоже обе клубнички на тестировании, не смогла выбрать из двух одну. Начало у тебя хорошее, пусть продолжение будет ещё лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: