Томат F1 'Черничный пломбир' мы прославим на весь мир

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Для тестирования от Русского огорода в этом году были предоставлены на выбор интересные томатные новинки. В том числе гибрид томата с очень вкусным названием Черничный пломбир. Прежде всего обратила внимание на его необыкновенную окраску. Таких экзотических помидорок я ещё не выращивала, к тому же их характеристики меня очень устроили: среднеранний, индетерминантный, круглые плоды среднего размера. Поэтому выбрала их для тестирования, планирую выращивать в поликарбонатной теплице и очень надеюсь получить достойный урожай!

Томат F1 Черничный пломбир
Томат F1 Черничный пломбир

Посылку с семенами получила 26 марта, по срокам с посевом уже откладывать нельзя, поэтому на следующий день приступила к делу. Пакет с семенами очень красочный, глаз радует! Внутри ещё  маленький пакетик, а нём не 10 обещанных семян, а 11. Мелочь, но приятно!

27 марта
27 марта

Чтобы ускорить прорастание семян, решила замочить их в растворе стимулятора роста НВ-101. Сделала это удобным для меня способом: в улитке на бумажной салфетке. Для этого подготовила раствор НВ-101 (2 капли на 1 литр воды), стакан по высоте скрученных улиток, кусочек плёнки и бумажное полотенце.

27 марта
27 марта

Для тестирования отобрала 5 семян. Далее смочила салфетку раствором, разложила вдоль верхнего края семена, закрутила «улитку» и поставила в стакан, в который на высоту 1 см налила этот же раствор. Сверху накрыла крышкой, в которой проколола отверстия для того, чтобы семена не задохнулись. И поставила в тёплое место, на кухне на обогреватель, где температура поддерживалась +26...+27 градусов.

27 марта
27 марта

Первая проверка семян была 29 марта. Проклюнувшихся ни одного нет, но семена набухли и кажутся вполне живыми. Поэтому готовлю стаканчики для посева.

Для рассады взяла полностью готовый питательный грунт универсальный Terra Vita для выращивания всех видов овощных, ягодных культур, цветов и рассады, содержащий биогумус. На ощупь грунт очень понравился, поэтому ничего не стала в него добавлять. Стаканчики взяла из-под йогурта объёмом 500 мл, на дне сделала отверстия для удаления лишней воды. Заполнила их грунтом, слегка уплотнила и полила водой. В каждом стаканчике сделала углубление для семечка. 

Грунт для рассады
Грунт для рассады

Стаканчики готовы, осталось разложить в лунки семена. Чтобы обойтись без пикировки и не тормозить развитие рассады, посеяла сразу по отдельным стаканчикам. Присыпала лунки этим же грунтом, полила раствором НВ-101.

29 марта
29 марта

Осталось промаркировать каждый стаканчик, и готово! Вот они, пять Черничных пломбирчиков отправились на проращивание по своим отдельным квартирам.

29 марта
29 марта

Ждать первые всходы пришлось совсем недолго. Первый появился 1 апреля, на следующий день ещё три. Всходы на 5-6 день от замачивания — это очень хороший результат! Спасибо Русскому огороду за такие свежие семена.

Первые всходы
Первые всходы

Всходы томатов подсвечиваю, чтобы они сильно не вытягивались. Всё ещё надеялась, что взойдёт опаздывающий росток.

5 апреля
5 апреля

К 9-му апреля на четырёх всходах появились настоящие листочки. А пятый так и не взошёл. Ради любопытства попыталась найти семечко. Оно даже начинало прорастать, но в какой-то момент замерло по непонятной мне причине. Уход и условия были для всех одинаковые. Как бы то ни было, один томат сошёл с дистанции, дальше продолжают путь четверо оставшихся.

9 апреля
9 апреля

К 12 апреля томатики уже вполне симпатичные, с вполне сформированными настоящими листочками. Я подсыпала им грунт, и в этом объеме они будут расти до высадки в теплицу. Из 5 посеянных семян взошли 4. Всхожесть томата Черничный пломбир считаю 80%. По скорости прорастания гибрид очень порадовал.

12 апеля
12 апреля

Вот таким квартетом в праздничный День космонавтики молоденькая рассада томата Черничный пломбир взлетает во 2 этап!

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , ,
20 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Супер! Ирин, мы тоже пломбир взяли, хорошо терь есть с кем скооперироваЦа))) Удачного роста!
Спасибо, Танж! А я только что от твоих перчиков вернулась! Много общего в этом году будет в наших огородах!
О как) Друг к други кругами бум ходить?) А у меня ток три томата, два пэрца и один дайкон, я его в начале августа посею…
Так это же здорово! Поближе познакомимся, будем дружить семьями! И огородами!
А я кстати и дайкон на пробу посеяла в теплице! Не знаю, какой будет результат, но 6 из 8 уже взошли!
Ира, поздравляю с первым отчётом! Интересно какими будут томаты в реальности по цвету, по вкусу. Пачка с семенами то лежит))))
Оля, спасибо! Я на тебя глядя решила не затягивать! Томаты бойкие в этом году, надеюсь к высадке наберут силу. Очень надеюсь на них, хочется попробовать их на вкус. Обязательно расскажу, забегай в гости!
Ирина, уже прям настоящие помидорки! Тттт. Теперь быстрее дело пойдёт! Мои пломбирки ещё совсем крохи. Удачи×
Мариша, спасибо! Я их сегодня на терраску к остальным вынесла, там прохладнее и светлее. Они отличаются, конечно, от ранее посеянных. Но так и высаживать же не завтра!
Ириш, как говорится «Поехали!» Первый отчет пошёл. Ещё немного и будем меряться урожаями. Пломбир много тестировщиков взяли на тестирование, в том числе и я.
Таня, я бы сказала, что практически все взяли Пломбир
Вот и будем сравнивать, у кого он как растёт и при каких условиях.
Да, мне тоже показалось, что у многих он выбран. Я сначала хотела три куста в теплицу воткнуть. Но уже столько разных сортов растут, надо тогда от чего-то отказываться или сокращать. Может, двух кустов хватит? Но я меньше трёх на тест никогда не сажала, так не привычно. Боюсь, вдруг какой форс-мажор!
Вот то то и оно, я посеяла по 5 семян, на случай вдруг не взойдут, а они все взошли, а у меня 3 сорта томатов. Мне, конечно, столько не нужно, но не возбраняется же отдать в добрые руки пару кустов?
Танюша, поехали! А чего ждать? Я так подумала, что недельки через две-три их уже в теплицу надо высаживать, надо хоть на 2-ой этап материал набрать!
А урожаи обязательно дождёмся! Помидорки интересные, любопытно на вкус попробовать. Кстати, если я именно на их внешний вид клюнула, а дочке моей наоборот они не глянулись. Говорит, выглядят совсем не аппетитно! Консерватор она у меня! Ну и ладно, мне больше достанется!
И я на внешний вид клюнула, необычный томат, вов всяком случае его окраска. Хочется узнать его вкус. И если будет вкусный, то возможно дочка и изменит свое мнение.
Вдруг он и правда такой вкусный, как мороженка! Тогда будем только такие выращивать!
Ира, отчёт, как всегда, на высоте! . А я просмотрела. Ты только один томат брала?
Людочка, спасибо! Да, у меня получилось в этом году все разные культуры. Хотя соблазнов было много. Хотела ещё Клубнички посеять, в комплект к красной подарочной. Но места в теплице катастрофически нет. А перцы в ОГ буду под дуги сажать, так Зелёные пальчики посеяла помимо тестов, потесню соседей!
Ира, вот уж и первый этап позади тоже сгораю от любопытства, какой он, Черничный пломбир, на вкус
Вика, самое главное, что он не такой, как прошлогодние Сливовая капля и Биколор! Даже напротив, оказался активным и шустрым!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: