Мульчирование сеном на зиму: а стоит ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. уважаемые коллеги!
Мне предложили безвозмездно, то есть даром, пару тюков сена. Я, конечно, сначала обрадовалась, замульчирую на зиму клубнику, чеснок. А сейчас думаю — а стоит ли? Вдруг мыши заведутся? В прошлом году минусовые температуры начались с середины ноября — опять же сопреть может.

Поделитесь своим опытом, боюсь навредить своим посадкам.
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Оля, а ты с какой целью хочешь сейчас мульчировать? Не подскажу, как правильнее поступить, подождем экспертов. Я вообще никогда ничего в зиму не мульчирую. Но на клубнике остается летний слой мульчи, к этому времени он уже совсем тоненький, над нижними слоями за лето хорошо поработали микроорганизмы. Но рано весной я начинаю работы именно с клубничных грядок, и тогда рыхлю землю и все остатки мульчи заделываю в почву. И пока земля не прогреется, она открытая. А потом опять свежескошенная трава, несколько раз за сезон. Чеснок тоже не закрываю ничем. Регион -Тульская область, погода похожа на московскую. Летом понятно для чего мульчируем. А сейчас? От морозов? А спасет мульча от морозов, если не будет ещё снега?
Но от дармового сена я бы тоже отказаться не смогла! А может, его просто в стожок сложить, и оставить до весны?
Ира, мы обычно на грядки с клубникой и грядки с чесноком просто ветки укладываем, для снегозадержания. Наверно возьму, а пользоваться в следующем сезоне буду. У меня грядка из под уличных помидор пустая стоит, седераты поздно было сеять. Думаю кинуть на нее, посмотреть как весной земля выглядеть будет.
Оля, бери однозначно! И мне нравится твой вариант!
Оля, я бы не рисковала, мыши вполне могут решить, что для них домик сделали, только если разложить отраву для мышей. Я только один раз про экспериментировала на клубнике со спанбондом: поставила пластиковые ящики (низкие) на клубнику, а сверху спанбонд, так они там жили всю зиму, перекопали всю грядку, даже молодые кустики верх корнями оказались. Поэтому, если у Вас на участке мыши есть, то лучше не надо.
Алла, спасибо!
Я бы внес в почву и перекопал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: