Гортензия пильчатая — прекрасная родственница крупнолистной. Красивые сорта и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по миру прекрасных гортензий. И скажу сразу, что садоводы — любители синего и розового цветов не прогадают, если пригласят к себе на дачу гортензию пильчатую. Декоративный кустарник с эффектными воздушными соцветиями — настоящая находка для дачных эстетов, истинных ценителей необычной красоты.



Цветет гортензия пильчатая
Цветет гортензия пильчатая
 
Наша героиня похожа на гортензию крупнолистную, поскольку является ее подвидом. Но у г. пильчатой более мелкие центральные цветки и листья, да и куст меньше и компактнее. Соцветия утонченные, даже экзотичные, чаще плоские, с крупными стерильными (не плодоносящими) цветками по краям и крошечными фертильными (плодоносящими) в центре. Эта гортензия прекрасно соседствует с другими декоративными кустарниками и травянистыми многолетниками, легко и просто вписывается в уже существующие растительные композиции. А осенней порой яркая окраска ее соцветий и листьев придает даче неповторимый колорит.

Ads by

Гортензия пильчатая: описание и красивые сорта

Гортензия пильчатая (Hydrangea macrophylla ssp. serrata Makino, syn. Hydrangea serrata) родом из Кореи, Японии, где произрастает во влажных лесных горных долинах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Гортензия пильчатая
Гортензия пильчатая
 
Это листопадный пряморастущий компактный кустарник с округлой формой роста, высотой и шириной по 1,2 м. Листья узкоовальные или яйцевидные, заостренные, зубчатые, тускло-зеленые, длиной до 15 см. Цветки от розовых до голубых; собраны в плоские щитки диаметром 5-10 см. Цветение пролонгированное (длительное), с лета до осени. Плоды — коробочки с многочисленными мелкими семенами. Растет быстро.

Гортензия пильчатая 'Bluebird' (syn. 'Acuminata')

Фертильные цветки синие, стерильные — бледно-голубые. Помимо бесспорной красоты соцветий, у этого сорта есть еще одно замечательное качество — очень долгое цветение.

Гортензия пильчатая Bluebird
Гортензия пильчатая 'Bluebird'

Гортензия пильчатая 'Diadem'

Высотой 80 см, шириной до 1 м. Нежные куполообразные щитки состоят из светло-розовых или синих цветков, которые распускаются в начале лета.

Гортензия пильчатая Diadem
Гортензия пильчатая 'Diadem'

Гортензия пильчатая 'Grayswood'

Сильнорослый кустарник высотой и шириной 2 м. Фертильные цветки лиловые, стерильные — белые, при отцветании становятся красными.

Гортензия пильчатая Grayswood
Гортензия пильчатая 'Grayswood'

Гортензия пильчатая 'Preziosa'

Высотой и шириной по 1,5 м. Листья широкоовальные, блестящие, длиной до 15 см. Округлые щитковидные соцветия диаметром 10-13 см. Цветки сначала белые, с легким зеленоватым оттенком. С приближением осени они постепенно краснеют; особенно насыщенные тона приобретают на слабокислых и кислых почвах.

Гортензия пильчатая Preziosa
Гортензия пильчатая 'Preziosa'

Гортензия пильчатая 'Rosalba'

Фертильные (мелкие) цветки розовые, стерильные (крупные) — белые, светло-сиреневые, краснеющие при цветении.

Гортензия пильчатая сорт Rosalba. Фото с сайта zpitomnik.ru
Гортензия пильчатая, сорт 'Rosalba'. Фото с сайта zpitomnik.ru

Гортензия пильчатая 'Tiara'

Кустарник высотой 1,5-1,8 м. Цветки светло-розовые или светло-голубые, при отцветании краснеют.



Гортензия пильчатая Tiara
Гортензия пильчатая 'Tiara'

Гортензия пильчатая 'Prolifera'

Необычайно привлекательный сорт! Высотой около 1 м в возрасте 10 лет. Цветки звездчатые, светло-розовые или светло-голубые.

Гортензия пильчатая Prolifera
Гортензия пильчатая 'Prolifera'

Сорта гортензии пильчатой могут продаваться как сорта г. крупнолистной с указанием группы Lacecaps (соцветия с маленькими фертильными цветками в центре, окруженными большими стерильными).

Обширный ассортимент различных видов и сортов гортензии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые гортензии для своего сада.

Гортензия метельчатая Вайт Леди 639 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Жемчужина фестиваля 837 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Пандора (С7,5) 3 240 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Тач оф Пинк (С3) 1 530 руб
Агрофирма Поиск


Условия выращивания и уход

Гортензию пильчатую лучше всего выращивать на богатых умеренно влажных, хорошо дренированных почвах в полутенистых местах. Она переносит солнечные лучи, только если растет на постоянно влажных грунтах. Чем более освещено место, тем больше влаги нужно кустарнику. В отношении реакции почвы г. пильчатая солидарна со своими более знаменитыми родственницами — все они любят слабокислые почвы (рН 5,5-6). Реакция грунта влияет на окраску цветков этого подвида примерно так же, как и у видовых: от голубоватого оттенка на сильно кислых до сиреневого и розового — на слабокислых или щелочных. Поскольку такие условия бывают не везде, при посадке рекомендуется подмешивать в посадочную яму покупной почвенный субстрат для рододендронов.

Правильная обрезка стимулирует цветение, которое происходит на побегах предыдущего года. Следовательно, ранней весной можно обрезать только подмерзшие и сухие верхушки побегов. Также удаляют загущающие куст ветви, растущие внутрь кроны.

Правильная обрезка стимулирует цветение
Правильная обрезка стимулирует цветение

Гортензия пильчатая может поражаться фитофторозом, бактериальным увяданием, пятнистостями листьев, серой плесенью, мучнистой росой и изредка повреждаться тлейпаутинным клещом, виноградным долгоносиком, щитовками.

Кустарник легко размножается семенами (без заделки в почву, под стеклом), зелеными и одревесневшими черенкамиотводками, отпрысками, делением куста; сорта размножают исключительно вегетативно.


Зимостойкость и особенности укрытия

Гортензия пильчатая зимостойка в зонах 6-9 (согласно данным USDA). Также ее можно пробовать выращивать и в зоне 5 (согласно данным USDA), но в защищенных от ветра местах. На зиму приствольный круг следует основательно мульчировать, куст — укрывать. При этом следует понимать, что в суровые зимы она все-таки может потерять значительное количество цветочных почек (что приведет к ухудшению или полному отсутствию цветения в следующем году) или даже погибнуть. Поэтому без опаски неудачной зимовки ее можно выращивать в открытом грунте в южной зоне садоводства, а в средней полосе России — все же предпочтительно в контейнерах.

Чем с бóльшим комфортом перезимовала гортензия, тем обильнее будет цветение
Чем с бóльшим комфортом перезимовала гортензия, тем обильнее будет цветение

Практический совет. Если вы все-таки решили растить гортензию пильчатую с укрытием, не торопитесь осенью начинать ее полностью укрывать, даже несмотря на кратковременные заморозки в пределах –2… –5°С. На этот недолгий период можно временно накинуть на куст нетканый материал. Ближе к наступлению постоянных холодов (следите за 10-дневным прогнозом погоды) — полностью укройте. Можно рядом с кустом гортензии установить перевернутый деревянный ящик, уложить на него побеги, зафиксировать их в таком положении крупными проволочными шпильками (их просто изготовить самостоятельно). Уложенную гортензию укрывают нетканым материалом в 2-3 слоя (спанбондом, агрилом, лутрасилом и т.д.), сверху прикрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки прижимают камнями, чтобы ее не сдул ветер. Важно понимать: чем лучше укрыта на зиму г. пильчатая, тем более обильным цветением она порадует в следующем сезоне.


Размещение на даче

Гортензия пильчатая — это и солитер, и участница самых разнообразных растительных композиций. В одиночной посадке она хороша в партерной полутенистой зоне у дома, из нее получаются великолепные кулисы для небольшого уютного местечка для отдыха в полутени. Вместе с г. черешковой ее можно использовать в оформлении внутреннего дворика, причем среди пышной куртины соседки наша яркая героиня точно не затеряется. Со своими близкими родственницами или кустарниками из других родов (пузыреплодником, дереном, спиреей, калиной и т.д.) она может участвовать в закладке свободно растущей красивоцветущей живой изгороди. Посадка растений в ряду — через 0,8-1 м.

У многих сортов соцветия в период от роспуска до увядания изменяют окраску
У многих сортов соцветия в период от роспуска до увядания изменяют окраску

В южных регионах ее партнерами могут стать вечнозеленые породы — лавровишня лекарственная, калина вечнозеленая, бересклет японский и б. Форчуна, лавр благородный. В полутени она прекрасно будет смотреться с декоративнолистными многолетниками — папоротником, хостой, гейхерой, тиареллой сердцелистной. Светло-синие сорта хороши в дуэте с розовой астильбой, которая выступит для них прекрасным партнером в полутени.

Гортензия пильчатая с папоротниками
Гортензия пильчатая с папоротниками

Она станет одним из лучших украшений горшочного садика. Ее соцветия хорошо сохраняются в срезке, долго стоят в воде не только летом, но и осенью.

Другие публикации нашего сайта, в которых вы найдете немало ценных советов по уходу за гортензиями, в том числе за пильчатой:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , размножение, уход, , , , декоративные деревья и кустарники
3 комментария 9 спасибо за статью 1 в избранном 17522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
naumova-vika виктория




Комментарии (3)
Людмила! Восхищению нет предела гортензии пильчатые, в Вашем представлении, все прекрасны, очарована ими. А 'Diadem' и 'Prolifera' и вовсе неземные создания
Виктория, большое спасибо за комментарий. Я уверена, что гортензия пильчатая еще дождется своего зенита славы и даже в недалеком будущем.
Я такой формы цветоносы видела в Швеции, только цвет был чисто белый- всех цветочков, и открытых и бусинок… Никак не могла понять что же это за растение такое и как оно называется… Потом подумалось- вдруг это калина?
Однако по картинкам судя похоже было на гортензию лучистую… (?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: