16 необыкновенных тысячелистников: особенности и фото каждого сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Тысячелистники — это не только знакомые с детства дикорастущие растения с белыми (иногда — c розовыми) цветками, узнаваемым запахом и рассеченными листьями. Эти садовые простачки очень изменились и сегодня триумфально шагнули в наши сады, причем сделали это сразу несколько видов.



Яркие цветки тысячелистника
Яркие цветки тысячелистника

В первую очередь это, конечно, жемчужница, она же тысячелистник птармика (Achillea ptarmica 'The Pearl') из бабушкиного палисадника, а также тысячелистник таволговый (A. filipendulina) с сильным ароматом и солнечно-желтыми соцветиями. Оба вида очень хороши и для зимних букетов — впрочем, для этого годятся все виды и сорта. Любители рокариев хорошо знают тысячелистник войлочный (A. tomentosa); достоин более широкого распространения т. крупный (A. magna). И наконец, тысячелистник обыкновенный (A. millefolium) — а дальше речь пойдет именно о нем — знают даже люди, далекие от ботаники, так как он широко распространен по всей Евразии и занесен на другие континенты.

Ads by

Тысячелистник обыкновенный: выращивание, особенности размножения

Еще совсем недавно тысячелистник нельзя было представить в качестве декоративного растения, но сейчас он совершенно преобразился. К вашим услугам — богатая палитра, крупные соцветия и продолжительное цветение (в среднем сортовые растения цветут в течение 1,5 месяцев, а некоторые сорта — еще более продолжительно). Пожалуй, только запах подтвердит, что это все то же растение, настолько сорта отличаются от исходного вида. 

Цветник в природном стиле с тысячелистниками
Цветник в природном стиле с тысячелистниками

Где посадить тысячелистник

Для тысячелистника выбирают солнечные, сухие места и легкие, хорошо дренированные почвы. Следует помнить, что это малолетнее растение, которое нуждается в частом делении, а самые роскошные сорта не всегда зимостойки. Им страшнее даже не морозы, а вымокание. Также хуже зимуют те, что произошли от скрещивания т. обыкновенного с более капризными видами.

Тысячелистники хорошо растут на открытых, солнечных местах. Цветник с желтыми тысячелистниками на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены
Тысячелистники хорошо растут на открытых, солнечных местах. Цветник с желтыми тысячелистниками на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены

Вы наверняка видели (хотя бы на картинках) ошеломительное цветение тысячелистников в английских садах. В почвах Туманного Альбиона содержится много извести, а местами растения вынуждены расти на тонком слое грунта поверх известняка — и это им по нраву. В природе тысячелистники часто выбирают участки с нейтральными или слабощелочными почвами, поэтому и в саду им нужно создать подобные условия.

Если ваши растения выглядят угнетенными, и испробованы все способы улучшения ситуации, попробуйте внести щелочные удобрения, например известковую или доломитовую муку. В рокарии можно высадить не только почвопокровные виды, такие как т. войлочный, но и любые сорта т. обыкновенного, если позволит площадь.

Тысячелистники и камни - идеальное сочетание
Тысячелистники и камни — идеальное сочетание

Размножение тысячелистников

Если тысячелистникам понравится в вашем саду, будьте готовы обнаруживать самосев в самых неожиданных местах, в том числе на газоне. Сеянцы могут быть не похожими на родительские растения, и, возможно, именно в вашем саду появится новая, непревзойденная форма; нельзя исключать и скрещивания с видовыми растениями.



Самый надежный способ размножения сортовых тысячелистников — деление куста: при семенном размножении не всегда удается сохранить чистоту сорта. Проводить деление требуется довольно часто: раз в 2-3 года, лучше весной, но можно и летом, и осенью.

Тысячелистники пастельных тонов. Цветник в природном стиле на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены
Тысячелистники пастельных тонов. Цветник в природном стиле на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены

В природе тысячелистник часто поселяется на нарушенных местах, это «первопроходец», создающий благоприятные условия для других растений. Поэтому и в саду он часто бывает яркой и запоминающейся, но короткой вспышкой, если не получит должного внимания.


Партнеры по цветнику

Тысячелистники хороши как в контрастных, так и в нюансных сочетаниях. Их партнерами по цветнику могут быть многолетники «лугового» облика, такие как нивяники, шалфеи и колокольчики — и, конечно же, злаки. Плотные щитковидные соцветия тысячелистника воспринимаются в цветнике как горизонтали, «сшивающие» композицию и перенаправляющие взгляд на соседей слева и справа. Обязательно предусмотрите возможность посмотреть на растения и вблизи, и сверху, чтобы в полной мере оценить их красоту. 

Тысячелистники хороши в контрастных сочетаниях. Цветник на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены
Тысячелистники хороши в контрастных сочетаниях. Цветник на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены

Тысячелистники благодаря прочным стеблям и форме соцветий кажутся статичными, но о многих сортах это впечатление обманчиво: изменение окраски во время цветения добавляет динамику, и на растении одновременно можно видеть и яркие недавно распустившиеся соцветия, и побледневшие отцветающие. Этого недостатка лишены некоторые «молодые» сорта. Удаление отцветших соцветий стимулирует образование новых.

На растении одновременно можно видеть и яркие недавно распустившиеся соцветия, и побледневшие отцветающие. Цветник в природном стиле на смотровой площадке г. Самары. Фото Коневой Елены
На растении одновременно можно видеть и яркие недавно распустившиеся соцветия, и побледневшие отцветающие. Фото Коневой Елены

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в раздел Тысячелистники.

Тысячелистник Летние акварели, Смесь, 0,02 г 32 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Жемчужница, 0,1 г 34 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Флавербёрст Ред Шейдес (1уп-100шт) 288 руб
Агрофирма Поиск
Тысячелистник Саммер Пастел микс (1уп-100шт) 288 руб
Агрофирма Поиск


Желтые и оранжевые

Тысячелистники с желтыми и оранжевыми цветками гармонично сочетаются в контрасте с фиолетовыми, сине-фиолетовыми, синими соцветиями шалфеев, вероник, лиатрис, синяков (эхиумов).


'Moonshine' ('Муншайн')

Сорт с лимонно-желтыми цветками («лунный свет», по идее, должен быть бледнее, но в любом случае оттенок необычный). Побеги и листья густо опушенные, выглядят серыми. Высота — до 60 см. 

Тысячелистник Moonshine
Тысячелистник 'Moonshine' 

'Inca Gold' ('Инка Голд')

«Золото инков» ближе к 595-й пробе — это именно красное золото с оттенками меди, которые ярче проявляются в начале цветения. Позже соцветия желтеют, и «проба» повышается до 750-й. Высота — 75 см. 

Тысячелистник Inca Gold
Тысячелистник 'Inca Gold'

'Terracotta' ('Терракота')

Популярный сорт с очень крупными соцветиями уникальной окраски и благородными переходами — в начале цветения светло-коричнево-оранжевыми, в конце цветения желтовато-оранжевыми. Высота — до 80 см. 

Тысячелистник Terracotta
Тысячелистник 'Terracotta' 

'Lachsschönheit' ('Лахсшёнхайт')

Он же 'Salmon Beauty'. Соцветия лососевые, выгорают до кремовых. Относится к серии Galaxy, полученной от скрещивания тысячелистника обыкновенного и т. египетского (Achillea aegyptiaca var. taygetea), — с приятными светло-желтыми цветками. Этот вид популярен в европейских странах. 

Тысячелистник Lachsschönheit
Тысячелистник 'Lachsschönheit'

'Sunny Seduction' ('Санни Седакшн') 

Представитель сортосерии Seduction, отличающейся куполообразными (а не горизонтальными) соцветиями и продолжительным цветением — практически все лето и в начале осени. «Солнечный соблазн» характеризуется светло-желтыми соцветиями. Высота — до 70 см.

Тысячелистник Sunny Seduction
Тысячелистник 'Sunny Seduction' 

'Feuerland' ('Фёйерланд')

«Огненная земля» в начале роспуска красно-оранжевая, но выгорает до желто-оранжевого. Похожа на 'Терракоту', но более яркая. Высота — до 60 см.

Тысячелистник Feuerland
Тысячелистник 'Feuerland'

'Walther Funcke' ('Вальтер Функе')

Соцветия очень яркие, красно-оранжевые, к концу цветения светлеют до кремового. Высота — до 60 см. 

Тысячелистник Walther Funcke в сочетании с эхинацеей Sunset
Тысячелистник 'Walther Funcke' в сочетании с эхинацеей 'Sunset'

Красные

Красные тысячелистники замечательно выглядят, высаженные массивами. Хорошо получаются сочетания разных сортов одной группы, например представителей серии Tutti Frutti. 


'Red Velvet' ('Ред Вельвет')

Один из самых красных сортов (название переводится как «красный бархат», а не вельвет). Соцветия с желтыми трубчатыми цветками — и розовато-красными ложноязычковыми. Полностью лишен главного недостатка красных сортов — устойчив к выцветанию. Высота — до 90 см.

Тысячелистник Red Velvet
Тысячелистник 'Red Velvet' 

'Paprika' ('Паприка')

Серия Galaxy. «Вырвиглазный» цвет красного перца с контрастной россыпью желтых трубчатых цветков, к концу цветения бледнеет. Яркий сорт, хорошо заметный издалека. Высота — до 60 см. К серии Galaxy относится также 'Apfelblüte' ('Яблоневый цвет'), по оттенку напоминающий растения с розовыми цветками, которые можно встретить почти на каждом лугу, но создающий прекрасное впечатление в массиве. 

Тысячелистник Paprika
Тысячелистник 'Paprika' 

'Laura' ('Лаура')

Благородные рубиновые соцветия со светлой, почти белой серединкой. Высота — 40 см. Не выгорает. Представитель серии Song Siren, характеризующейся компактными растениями с продолжительным цветением, все сорта в ней с женскими именами — кораллово-красный 'Pretty Woman', маджентовый 'Layla', розово-сиреневый 'Little Susie', темно-розовый 'Angie'.

Тысячелистник Laura
Тысячелистник 'Laura' 

Розовые

Розовые тысячелистники удачно сочетаются с эхинацеями, если подобрать их тон в тон. Либо можно играть на контрастах, выбирая в компаньоны ярко-желтые цветы, например пупавки.

'Pink Grapefruit' ('Пинк Грейпфрут')

Он же 'Tutti Frutti Pink Grapefruit'. Соцветия сначала дымчато-розовые, потом бледнеют до розовато-кремовых. Нежный сорт, особенно эффектно выглядит в середине цветения, когда на одном растении — все оттенки розового. Высота — до 70 см. В серию Tutti Frutti входят еще два «съедобных» сорта — розовый 'Wonderful Wampee' и гранатово-красный 'Pomegranate'.

Тысячелистник Pink Grapefruit
Тысячелистник 'Pink Grapefruit' 
 

'Saucy Seduction' ('Сауси Седакшн')

«Дерзкий соблазн» очень яркий. Соцветия от темно-розовых с белыми трубчатыми цветками, выгорают до светло-розового. Высота — до 60 см. В серию Seduction входит также 'Apricot Seduction' с абрикосовыми цветками.

Тысячелистник Saucy Seduction
Тысячелистник 'Saucy Seduction'

'Cerise Queen' ('Сериз Куин')

У «вишневой королевы» темно-розовые соцветия (наверно, правильнее назвать их светло-вишневыми), почти не меняющие окраску. Есть и еще одна «вишневая королева», только немецкого происхождения — 'Kirschkönigin', эти два сорта часто путают, но последняя как раз выгорает до светло-розового.

Тысячелистник Cerise Queen
Тысячелистник 'Cerise Queen' 

'Apricot Delight' ('Априкот Дилайт')

Он же 'Tutti Frutti Apricot Delight'. В начале цветения — светло-розовый, постепенно появляются абрикосовые оттенки. Высота — до 50 см. Цветет все лето. 

Тысячелистник Apricot Delight
Тысячелистник 'Apricot Delight'
 

'Pretty Belinda' ('Претти Белинда')

Ярко-розовые соцветия, быстро разрастается, обильно цветет и издалека воспринимается как парящий в воздухе коврик. Высота — до 50 см.

Тысячелистник Pretty Belinda
Тысячелистник 'Pretty Belinda'

'Summer Pastels' ('Саммер Пастелс')

Он же 'Летние акварели' — так, видимо, поэтичнее, хотя пастель гораздо точнее передает и оттенки, и фактуру. Смесь, включающая в себя растения различных окрасок от светло-бежевых и розовато-лиловых до насыщенно-вишневых и все возможные переходы между ними. В отличие от большинства сортов легко вырастить из семян; при благоприятных условиях растения могут зацвести в первый год. Высота — до 50 см.

В смеси Summer Pastels есть растения и с такими яркими цветками
В смеси 'Summer Pastels' есть растения и с такими яркими цветками

Познакомившись с разнообразием этих прекрасных растений, невозможно остаться равнодушным и не вдохновиться на создание как минимум небольшой композиции. Казалось бы, что такого в тысячелистнике? Обычное неброское растение. Но в умелых руках селекционеров оно невероятно преобразилось, и теперь его хотят видеть в саду многие. А вы? Вам понравились сорта, о которых мы рассказали? Поделитесь в комментариях своими мыслями.

Чтобы больше узнать о тысячелистниках, мы предлагаем вам ознакомиться и с другими интересными и полезными материалами нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , , сорта,
7 комментариев 17 спасибо за статью   в избранное 5838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (7)
У меня растёт ярко розовый тысячелистник, выращивала через рассаду, но цветение видела только в один сезон((
перед самым цветение на мои тысячелистники нападает тля((
приходится срезать, корчевать смысла не вижу.





Очень люблю яркие тысячелистники!
Я сеяла их прямо в грунт летом. Часть зацвела уже осенью. Тогда мне показалось, что они не достаточно яркие и я их высадила за забор… Весной потащу частично обратно😂, так как всё-таки яркие. В сочетании с пупавкой очень хороши. Да они со всеми хороши.





у вы из семян выросли обыкновенно розовые, а обещали красные. И почему то на 3 год все бледнеют и бледнеют.





С бледными я борюсь так: выдергиваю их с корешком, как только они расцветают. Помогает, на следующий год их все таки становится меньше. Удаётся сохранить цвет.
Я покупала в 2012-2013 корешками сортовые Tutti Frutti Apricot Delight, Walter Funcke, Red Velvet, Pink Lady. Конечно, сортовые более красивые, но они и слабее, медленнее разрастаются. Red Velvet, например, уже был изначально чахлым, вроде к зиме окреп, на следующее лето даже цвел, но совсем не разросся и не пережил следующую зиму. А с остальными тоже сложности — обязательно следует не давать им завязать семена, нужно срезать отцветшие соцветия. Т.к., если позволить им насеяться, то сеянцы зачастую не повторяют полностью родительское растение (как правило, они не такие яркие). По разным причинам не всегда получается сделать обрезку вовремя (цветение неравномерное, какой-то побег уже отцветает, а какой-то еще в бутончиках). Часто сеянец прорастает прямо из родительской кочки и, пока не зацветет, и не поймешь, что это сеянец. Пытаешься его удалить, а это не всегда получается без вреда родительскому растению, которое постепенно слабеет. И ладно бы, если было сразу вырос заметный сеянец с белыми цветами, чтобы сразу было понятно, что надо его удалять. А то вырастает чуть бледнее родителя, и можно подумать, что это просто цветы неравномерно выцветают на солнце. Выкапывать растение целиком и отделять несортовое у меня тоже не получилось — сортовое слабеет.
Для себя решила, что с этим надо просто смириться. А если очень хочется, то просто обновить, купив снова сортовой маточник.
Но, может, это только мои заморочки 🙂
Tutti Frutti Apricot Delight, 2015г.
Tutti Frutti Apricot Delight, 2015г.

Он же, 2020г.
Он же, 2020г.
У меня больше хлопот доставили сеянцы смеси расцветок. Я не сразу еще и разобралась, что надо убирать соцветия вовремя. Да и рассадила, увеличив размеры проблемы. Вот среди них и стала выдергивать все то, что не нравится. В прошедшем году наконец бледноцветные почти не появлялись.
Мне тоже нравятся яркие тысячелистники. Сеяла семенами сорт «Королева» красный. Выросли разного цвета от ярко красного до бледно розового. А вообще мне очень нравится кустик самого тысячелистника ранней весной. Такой пушистый шарик))









кустик тысячелистника
кустик тысячелистника

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: