Цинерария в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Многие из нас, выбирая растение для бордюра, хотят чтобы оно было декоративное, приковывающее взгляд, при этом хорошо обрамляло дорожки или выгодно подчеркивало яркие цветники. Цинерария — то, что вам нужно!

Цинерария кровавая
Цинерария кровавая

У цинерарии есть множество видов, сильно отличающихся друг от друга внешне: травянистые и полукустарнички. Цветки цинерарии очень разнообразны по расцветке, размерам и форме. А сорта серебристой красавицы — цинерарии приморской высаживают как декоративно-лиственное растение: ее изящная серебристая листва отлично смотрится в бордюрах и миксбордерах.



Цинерария приморская
Цинерария приморская

Цинерария относится к семейству Астровые. Род цинерарии близок к роду Крестовник, к нему относят некоторые виды, распространенные в любительском садоводстве (цинерария кровавая, ц. приморская, ц. изящная, а всего их уже насчитывается около 1300). В этой статье мы рассмотрим чаще всего используемые в наших садах.

Поскольку виды цинерарии весьма различны по своим предпочтениям, требованиям и способами размножения, для каждого посадка и уход будут описаны отдельно.

Ads by

Цинерария кровавая

Родина ц. кровавой (Cineraria cruenta) — Канарские острова, это однолетнее растение с овальными светло-зелеными листьями. Часто это растение путают с маргариткой из-за схожести цветков. Они, в свою очередь, могут быть самых разнообразных нежных оттенков.

Цинерария кровавая, или крестовник кровавый
Цинерария кровавая, или крестовник кровавый

Однажды я купила цинерарию в горшке (очень понравились ее нежно-розовые цветочки), но после цветения растение стало погибать.

Особенности выращивания, ухода и размножения

Цинерария кровавая любит тепло и влажность. Ее чаще выращивают в горшках, поскольку у нее длинный вегетационный период: цветки появляются лишь через 8-9 месяцев после посева семян. Однако цинерария кровавая может украсить собой и сад, если вырастить рассаду зимой и весной пересадить молодые растения в грунт:
  • семена на рассаду сеют в декабре. Они очень меленькие, поэтому их в землю не закапывают, а просто кладут на влажную рыхлую подготовленную почву, немного придавливая. До появления всходов лучше накрыть их стеклом;
  • емкости с семенами содержат при температуре от +18...+20°С, конденсат со стекла необходимо удалять;
  • всходы появляются по прошествии 2 недель после посева;
  • когда у растений появятся первые два листочка, сеянцы можно пикировать. После чего температуру содержания понижают до +15°С, чтобы сформировались цветочные почки.

Рассада цинерарии
Рассада цинерарии

Поздней весной растения пересаживаются в грунт. Этот вид цинерарии требователен к влажности почвы, но, несмотря на любовь к влаге, переливать его не стоит. Избегайте застоя воды, иначе возникнет гниль корневой системы (поэтому необходимо хорошо дренировать почву перед посадкой).

Расти цинерария кровавая должна на хорошо освещенном месте, но чтобы солнце не падало на нее прямыми палящими лучами. От недостатка солнечного света страдает цветение. Обычно оно начинается во второй половине лета, продолжается чуть больше месяца. Растение плохо переносит заморозки, выдерживает температуры до -2°С. 



На сегодняшний день существует множество гибридов цинерарии кровавой, которые различны по высоте, форме куста и цветовой гамме. Например, мелкими цветками в виде звездочек с длинным стеблем от 70 см. радует цинерария 'Stellata'.

Очаровательная цинерария Stellata
Очаровательная цинерария 'Stellata'

Плотными небольшими кустиками с яркими цветками удивляет малышка 'Nana'.

Цинерария Nana
Цинерария 'Nana'

Крупными и яркими соцветиями отличается 'Grandiflora', достигающая 50 см. в высоту.

Цинерария Grandiflora
Цинерария 'Grandiflora'

Итак, если вам очень нравятся пышные цветущие кустики цинерарии кровавой, можете попробовать выращивать ее в саду, однако дело это хлопотное из-за длительного вегетационного периода, а ведь каждый год придется повторять процедуру.

Цинерария приморская

Этот вид считается многолетником, но у нас принято сажать его как однолетнее растение. Цинерария приморская (Сinerariа maritima) попала к нам из Средиземноморья. Хороша и для бордюра, и как декоративное растение, обрамляющее посадки ярких цветов, и в уличных вазах и контейнерах. Не буду лукавить: этот вид – мой любимый.

Моя любимица - цинерария приморская
Моя любимица – цинерария приморская

Цинерария приморская совершенно не похожа на свою вышеописанную родственницу. Резные листья опушены, серебристого цвета, благодаря чему растение романтично называют серебряной пылью. Соцветия этого вида состоят из невзрачных желтых цветков и совершенно не декоративны. Многие садоводы их попросту удаляют, чтобы не портить вид. 

Цинерария приморская цветет
Цинерария приморская цветет

Особенности выращивания, ухода и размножения

Цинерария приморская растет гораздо быстрее своей родственницы, ц. кровавой. Семена на рассаду высевают в марте, всходы появляются через 10 дней, после чего пикируются. Сеянцы нужно подкармливать минеральными удобрениями. В конце мая рассаду можно высаживать в грунт. Расстояние между растениями берут около 15 см.

Высаженная цинерария приморская
Высаженная цинерария приморская

Из личного опыта могу сказать: сколько ни пробовала сеять сразу в грунт под пленку, ни разу не удалось получить желаемый результат. Поэтому советую рассадный способ. Цинерария приморская также неплохо размножается зелеными черенками.

Этот вид цинерарии нетребователен к составу грунта, но все же лучше растет на рассыпчатых легких почвах, слабокислые также подойдут. Зато освещение имеет большое значение, потому что именно на солнце листья наливаются насыщенным серебристым цветом. Полив цинерарии требуется лишь в начале роста, потом растение совершенно нетребовательно к влаге.

Цинерария приморская
Цинерария приморская

Популярный сортов ц. приморской много. Например, 'Cirrus' для него характерны овальные листья с волнистыми краями, не резные, как у некоторых сортов, а цельные. Чем старше растение, тем более его цвет меняется на серебристо-белый. Высота этого сорта около 45 см.

Цинерария морская Cirrus
Цинерария морская 'Cirrus'

'Silver Dust' – этот сорт относится к низкорослым (высота его побегов достигает около 25 см.), листья резные, серебристо-белые.

Цинерария морская Silver Dust
Цинерария морская 'Silver Dust'

Лучший выбор для сада – цинерария приморская, оттеняющая и подчеркивающая своей изысканной серебристой листвой другие цветы. Есть отзывы дачников, что даже без утепления это растение способно успешно зимовать несколько лет подряд.

Если уже не терпится приступить к посевам, заходите в раздел, где собраны лучшие предложения только от проверенных производителей. Выбрать семена цинерарии приморской:

 
Цинерария Серебряный кораблик, 0,1 г Luxury Line 53 руб
seedspost.ru
Цинерария Серебряная россыпь, 100 шт. 36 руб
seedspost.ru
Цинерария Белеющая, 0,1 г 43 руб
seedspost.ru
Цинерария Снежок 32 руб
Агрофирма Поиск


Цинерария изящная

Цинерария изящная (Senecio elegans) – более «дикая» сестрица вышеописанных видов, пожаловала к нам из Южной Африки. У нас выращивается как однолетнее растение. В розетке у корней листья перистые рассеченные, на листьях располагаются клейкие волоски. Цветки различных оттенков в махровых или простых соцветиях. С июня до самой осени продолжается цветение этого вида. 

цинерария изящная
Цинерария изящная

Выглядит цинерария изящная не так эффектно, как ее обильноцветущие сестрицы, зато она гораздо неприхотливее.


Особенности выращивания, ухода и размножения

Место обязательно солнечное, на заправленной органическими и минеральными удобрениями почве, нейтральной или чуть щелочной.

Большой ассортимент различных комплексных удобрений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку удобрений.

Комплексное органическое удобрение Органик Микс Универсальное, 200 г 239 руб
seedspost.ru
Комплексное минеральное удобрение Фертика Универсал-2 (1кг.) 222 руб
Агрофирма Поиск
Кимира Универсал (2,5кг.) 555 руб
Агрофирма Поиск
Кимира Универсал (1кг.) 224 руб
Агрофирма Поиск


Именно этот вид можно сеять сразу в открытый грунт, как только земля оттает и немного прогреется, многие садоводы так делают. Расстояние между растениями брать около 15-20 см. У меня, к слову сказать, в свое время при таком посеве ничего не выросло. Поэтому, чтобы не переживать о всходах, лучше вырастить рассаду:
  • семена нужно посеять в начале апреля в ящики или сразу в парник;
  • когда у сеянцев появится первая пара листьев, их пикируют в отдельные горшочки и чуть понижают температуру содержания;
  • в середине мая готовую рассаду высаживают в грунт. 

Нужно удалять отцветшие головки, чтобы продлить период ее цветения.  Она самая простая в посадке и уходе из всех цинерарий, ее также можно высаживать в клумбах и цветниках, сочетая с другими растениями. А в вашем саду растут цинерарии?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: виды, сорта, посадка, , , , , цветы
122 комментария 142 спасибо за статью 100 в избранном 916734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataliaSalnikova Natalia Salnikova и еще 99 человек




Комментарии (19)
Вот, Вера, и мне написали, что могу проголосовать через 43 минуты))) 1 голос у тебя уже был, еще до того, как я пост прочла. Ох и хороши цинерарии!!! Особенно приглянулись кровавая и нана… Какие цветы — фантастика!!! Каждый раз, читая такие вот посты, жалею, что у меня мало земли — посадить хотя бы один вид — кровавую! Очень впечатлили цветки, как раз в моем вкусе. Зачем такие красивые фото выкладывать?! Змея-искусительница!!! Как мне теперь спать спокойно, ведь осень на носу, семена заказываю, уже устала из 10 которые нравятся, 1 выбирать… А тут такая красотища!!! Я еще вернусь и поставлю тебе +, все равно теперь спать не буду, буду думку думать, есть ли возможность цинерарию посадить…
Ахааа! Рассмешила, а я очень люблю приморскую цинерарию, как то травы и необычный цвет листвы вызывает у меня чувства, а цветы не все могут подобрать к моему сердцу ключ))))Хочу кипарисовик вот не могу!)
О! Уже приняли мой голос! Ну а что, кипарисовики у тебя не перезимуют? У меня парочка сгорела от жары давеча… Те, которые рекомендовали высаживать как комнатные… И посадила в тени, а вот поди ж ты…
Ой, Вера, столько замечательных конкурсных работ, что я, увлекшись их просмотром, чуть не проглядела такую интересную статью.
Прочла на одном дыхании — спасибо, статья удалась!!! Я раньше много раз видела  цинерарию и у кого не спрашивала не знали как называется эта красота, спасибо, что просветила. Теперь обязательно посажу и у себя цинерарию
Больше всех понравилась  цинерария приморская -чудо.
Спасибо, Татьяна! У нас с вами прямо взаимообмен хорошими растениями получился! Я теперь думаю шалфей всерьез вырастить рассадным методом и посадить следующим летом. 
извините, что встреваю, про шалфей: очень просто вырастить из семян, разрастается быстро, морозы выдерживает 25 и ниже, да еще и ветра сильные. так быстро разросся, что уже делюсь с соседями.
у вас лекарственный сорт? Если да--так это просто благодать! Я, как не пью чаёв, так шалфей и мята, и остальные травы мигом улетучиваются… а ещё можете собирать душистые сборы и дарить друзьям как подарок на Новый год.
 
Хотя и пишут, что цинерария выращивается, как однолетник, но у меня в 2014 году продолжала расти приморская, которую я посадила в 2013 г. Весной я увидела, что кустик, который пережил зиму 2013-2014 г.г. пришел в себя полностью. Ничего не замерзло окончательно, хотя снег ( СПб ) не полностью покрывал ее, и даже под первые морозы ( -10 ) она попала совсем без снега. Потом она зацвела. Семена я не собирала. Только несколько корзиночек сорвала, растерла и бросила рядом. Может быть в 2015 году и прорастет....
Девочки, подскажите, мне посоветовали при пересадки комнатной цветущей цинеррарии в сад  необходимо обрезать цветы, для лучшего и пышного цветения!!! Насколько это верно?
Подскажите, пожалуйста, как получить семена из комнатной цинерарии нана? Я почему-то ничего не нахожу Краснею
Здравствуйте.  А цинерария приморская может зимовать в доме? Дело в том что я в горшке с улицы осенью занесла ее в дом поскольку она мне очень понравилась и не хотелось чтобы она замерзла. Она долго стояла  в доме, но пропала ее забыли полить земляной ком сильно просох.Подскажите пожалуйста если бы ее поливали она бы так и продолжала расти или все таки это растение живет только сезон? Спасибо.
Она многолетний цветок или однолетний, спасибо
Я живу в г.Салехард. В середине августа с клумбы возле дома вырвала 3 кустика цинерарии (тогда я не знала ни как называется, ни как живет), стало жалко, что их, даже не успевших зацвести, засыпет скоро снегом.  посадила дома в горшки. Сегодня 20 октября, за окном -17, снежный покров стабильный, полметра. Красавцы стоят в кухне на подоконнике, очень упругие, бодрые. Любят солнце. И очень воду! На третий-четвертый  день без полива становятся вялыми. После полива опять оживают. 
Стоят, как-будто искусственные )) так отличаются от всех «домашних»)) 
Несколько лет назад я посеяла семена цинерарии кровавой, целый пакетик разных окрасок, но выжил только один кустик ярко-красного цвета, монохромный.Разрастаясь, это растение стало давать боковые побеги, которые я несколько лет отсаживала в другие горшки и долго любовалась ими. Потом, наверное, стали вырождаться, потому что в один прекрасный год больше не выжили.А жаль.В этом году снова попробую высадить семена — интересно, какого цвета будут, и выживут ли вообще: в последнее время я утратила что-то в душе, и растения это чувствуют, плохо растут.
Надеюсь, что мой комментарий кому-то поможет. Я много лет выращиваю цинерарию таким способом: выращенная несколько лет назад из семян цинерария, садится весной в землю, она за лето прекрасно растет, в первый год может не зацвести, осенью часть, остается в земле, под укрытием, вторая часть-пересаживается в большой горшок и ставится на окно -до весны.Та часть, которая осталась на зиму, иногда выживает, но в основном нет, а та, что была на передержке на окне-садится весной в землю очень рано, как только подтает земля, очень быстро восстанавливается и цветет.Осенью все повторяется.Итак много лет.В этом году собираюсь также поэкспериментировать с юккой.Хлопотно конечно, но в нашем климате приходится подстраиваться.Цинерария приморская серебристая.
У меня цинерария приморская  живет  на  одном  месте  уже 4 й год не сразу расцвела  я особенно не  трясусь  над ней  очень  красивое  растение  очень  хорошо рассаживается  черенками  весной  не  бойтесь  садите его  только  на  солнце
Очень хочу ВСЕ сорта цинерария.Оплату гарантирую. Только через Казпочту. Жду звонка.
Спасибо! Это то, что мне нужно!
Высадила я цинерарию именно как бордюрное растение, однако она у меня так медленно растёт, что, вероятно сплошного бордюра в этом сезоне я уже не увижу

По краю бордюра -Цинерария, чуть дальше- Колеус, и на заднем плане- только подсаженный маленький пока Очиток видный...

По  краю бордюра -Цинерария, чуть дальше- Колеус,  и на заднем  плане- только подсаженный маленький  пока  Очиток  видный...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: